Заместителя Александра Бастрыкина проводили с подозрением

Накануне рассмотрения ходатайства главного военного следственного управления (ГВСУ) СКР о продлении ареста бывшему начальнику Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил и ЦСКА Михаилу Барышеву до рекордных 20 месяцев стало известно об очередном громком скандале в этом деле.

Заместителя Александра Бастрыкина проводили с подозрением

Обвиняемый во взяточничестве и хищениях полковник, не добившись отвода следователя и его руководства, заинтересованных, по его версии, в его уголовном преследовании, написал явку с повинной о вымогательстве у него взяток руководителем военного следствия Александром Сорочкиным.

Заявлению, скорее всего, хода не дали, но генерал-полковника Сорочкина отправили на пенсию.

В среду 2-й Западный окружной военный суд рассмотрит ходатайство следователя ГВСУ СКР о продлении ареста Михаилу Барышеву на три месяца, а всего до 20 месяцев и 27 суток.

За это время, полагает следствие, Михаил Барышев должен дочитать свое дело, составляющее 98 томов, а главная военная прокуратура (ГВП) утвердить обвинение и направить итоги расследования в суд.

При этом следствие ссылается на трудности, возникшие из-за пандемии коронавируса, опасается, что офицер, пересидевший в СИЗО все разумные сроки, попытается скрыться, тем более что в прошлом году ему уже инкриминировали попытку побега.

Защита готовит контраргументы на доводы следствия, рассчитывая, что до рассмотрения дела по существу полковник все-таки получит возможность вернуться домой хотя бы для отбытия ареста.
Между тем ТАСС, ссылаясь на источники, близкие к следствию, сообщил, что еще в марте этого года Михаил Барышев оформил явку с повинной, в которой сообщил о вымогательстве у него взятки тогдашним руководителем ГВСУ СКР — заместителем председателя Следственного комитета Александром Сорочкиным. По данным агентства, ГВП зафиксировала данное сообщение, передав его председателю СКР Александру Бастрыкину для принятия процессуального решения.

Сам факт явки полковника с повинной подтвердили и источники “Ъ”, отметив, что господин Бастрыкин никаких процессуальных решений в отношении своего зама принимать не стал. Но проверка в отношении генерал-полковника Сорочкина проводилась. Тем более что и до этого, и после явки на него поступали «сигналы», связанные в том числе с землей в подмосковном Одинцово. Как бы там ни было, но генерал досрочно подал рапорт об отставке в связи с выходом на пенсию по выслуге лет, который был удовлетворен.

Адвокат Александр Балян, представляющий интересы полковника Барышева, подтвердил “Ъ”, что его подзащитный незадолго до увольнения генерала Сорочкина обращался с заявлением в правоохранительные органы о том, что тот добился от него «ряда выплат» и «иных действий в своих интересах».

Подробности данных, изложенных в явке, адвокат не привел, но, очевидно, в ней речь шла в том числе о том, что из средств фонда поддержки ЦСКА он был вынужден оплачивать форму для сотрудников следственных органов и их руководителей, а дочери генерал-полковника Сорочкина еще и субсидировать посещение фитнес-клуба.

Похожую информацию Михаил Барышев уже обнародовал, пытаясь доказать заинтересованность военного следствия в его уголовном преследовании и добиться отвода следственной бригаде и господину Сорочкину.

Когда ему было отказано, полковник Барышев устроил демарш в здании ГВСУ, который был квалифицирован как попытка побега. На самом деле, отмечали тогда представители офицера, он лишь пытался привлечь внимание к «беспределу», творящемуся в этом деле.

В СКР явку с повинной не комментируют. Известно, что до своего увольнения генерал Сорочкин фактически исполнял обязанности первого заместителя Александра Бастыкина и даже назывался в числе претендентов на его место в случае возможной отставки главы следственного ведомства.

Николай Сергеев

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Сезонная депрессия встречается у женщин чаще, чем у мужчин
У Греции обострение с Турцией. Франция пообещала защитить Грецию
В мексиканском зоопарке рыжий кот ворует еду у тигра, пока тот спит
Д. Рогозин предлагает свой вариант вразумления "западных партнеров"
В России наблюдается рост цен на бензин, — сообщают СМИ
Словакия ответит Трибалтике на запрет пролета премьера Фицо в Москву
Россияне выбирают туры в Северную Корею несмотря на строгость
В случае возобновления войны Иран уничтожит энергетику соседей
Не 900 млрд. , а 900 млн. руб. изьято у судьи Чернова в виде активов
В Красноярске экс-чиновница срезала браслет для домашнего ареста
В Ленинградской области автобус с пассажирами столкнулся с фурой
Зеленский впервые прибыл в Азербайджан с официальным визитом
Пересидент Зеленский саботирует работу Кирилла Буданова*
Америка возвращается к расстрелу как к виду смертной казни
Оперативники получили сроки за кражи ноутбуков при обыске
Белый дом должен вернуть $159 млрд незаконно собранных пошлин
В Туле поймали "ценного" иностранного специалиста-трансвестита
Макрон призвал протухший Евросоюз, кишащий мигрантами к объединению
На счет проверки СК книги Григория Остера «Вредные советы»
Игру в прятки с силовиками устроил беглый преступник из Перми
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 25-04-2026 г. от Двух майоров
Уроженку Сумской области лишили российского гражданства
Министры обороны Китая и России провели переговоры в Москве
Украинский беспилотник врезался в высотку в центре Екатеринбурга
обновлено
Генерала Росгвардии М. Варенцова приговорили к 6,5 годам колонии
В Хакасии полицейские устроили распродажу со склада с вещдоками
Reuters: Пентагон (США) предложил исключить Испанию из НАТО
Фальшивых купюр в России становится все меньше и меньше
Экс-глава ФСС Ингушетии Я. Белхороев приговорен к 10 годам колонии
Экс-руководитель отд. МВД Якутии осужден за разглашение гостайны
Убийцей младенца в Серпухове оказалась её собственная мать
В Японии медведь растерзал женщину и напал на полицейского
За время бомбардировок Ирана, США опустошили свои арсеналы
Пекин решил ответить на захват иранского судна Touska силами США
Центральный Банк РФ снизил ключевую ставку до 14,5% с 15% годовых
Иноагента-юмориста Семёна Слепакова заочно арестовали в России
В сети обсуждают закрытие СИЗО-1 в центре Ростова. Это все выдумка!
Задержан начальник ОЭБиПК Тюмени подполковник МВД Э. Кспоян
Трампа сейчас не пинает только ленивый. Вот и Д. Керри сподобился
Весеннее наступление-2026 началось буквально пару недель назад
Все новости
Наверх