За организацию заказных убийств задержан Анатолий Быков

Задержанному в Красноярске предпринимателю и политику Анатолию Быкову вменяется организация убийства члена созданной им преступной группировки и его знакомого, сообщила официальный представитель Следственного комитета (СКР) Светлана Петренко.

За организацию заказных убийств задержан Анатолий Быков

"Главным следственным управлением СК по Красноярскому краю и республике Хакасия расследуется уголовное дело по факту убийства двух жителей Красноярска в 1994 году - Кирилла Войтенко и Александра Наумова (ст. 102 УК РСФСР)", - сказала Петренко в четверг "Интерфаксу".

По ее словам, ранее "собранными по уголовному делу доказательствами удалось доказать вину одного из организаторов убийства- Владимира Татаренкова, который (. . .) приговорен к 13 годам лишения свободы".

"Следователями проведен полномасштабный комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, в том числе были получены показания Татаренкова о том, что еще одним организатором двойного убийства является Анатолий Быков. На основании собранной доказательственной базы о причастности Быкова к преступлению он был задержан, с ним выполняются следственные и процессуальные действия", - отметила Петренко.

По данным следствия, в 1994 году у 23-летнего члена возглавляемой Быковым преступной группировки Наумова произошел ним конфликт, который был связан "с несправедливым, по мнению первого, распределением доходов от совместной деятельности, результатом которого явилась взаимная личная неприязнь".

"Спустя непродолжительное время перед двигавшимся автомобилем, в котором ехал Анатолий Быков, произошел взрыв. Быков решил, что это сделал конфликтовавший с ним Наумов и его близкий приятель Кирилл Войтенко, и решил их убить", - сказала Петренко.

По ее словам, организацию преступления Быков поручил своему знакомому - Владимиру Татаренкову, "который привлек к этому членов возглавляемой им банды".

"Некоторое время исполнители следили за "жертвами", и 24 июля 1994 года в тот момент, когда они на автомобиле двигались по территории Свердловского района краевого центра, непосредственные исполнители убийства - Сергей Бакуров и Владимир Чучков расстреляли их из автомата и пистолета", - сказала Петренко.

Ранее, по данным СКР, следователям удалось задержать и привлечь к уголовной ответственности непосредственных исполнителей убийства - Бакурова, который приговорен к пожизненному лишению свободы, и Чучкова, находящегося в розыске.

Ранее в четверг информированный источник сообщил "Интерфаксу", что Быков задержан по подозрению в организации заказных убийств прошлых лет. "Анатолий Быков задержан, проводятся следственно-оперативные мероприятия по местам его проживания в Красноярске, их проводят следователи при оперативной поддержке ФСБ, МВД, Росгвардии. Его подозревают в заказных убийствах прошлых лет", - сказал собеседник агентства.

С 1998 по 2000 годы Быков был председателем совета директоров Красноярского алюминиевого завода, с 1997 по 2016 год являлся депутатом Законодательного собрания Красноярского края.

В 2013 году бизнесмен возглавил региональное отделение политической партии "Патриоты России", которое на выборах в городской совет депутатов Красноярска получило 25,62% голосов избирателей.

Первое уголовное дело против Быкова было возбуждено в апреле 1999 года по четырем статьям УК РФ: "причастность к убийству", "легализация незаконно полученных денежных средств", "незаконное хранение оружия" и "незаконные валютные операции". Впоследствии к обвинениям были добавлены вымогательство и невозврат кредитов, полученных путем вымогательства.

В конце того же года Быков выехал в Венгрию, где был арестован по запросу российских правоохранительных органов по обвинению в причастности к убийствам предпринимателей. Показания против Быкова дал его соратник, однако впоследствии от них отказался, после чего Быков был освобожден.

В октябре 2000 года бизнесмен был вновь арестован, а в 2002 году Мещанский межмуниципальный суд Москвы признал его виновным в организации "убийства" красноярского предпринимателя Вилора Струганова и приговорил к шести с половиной годам лишения свободы условно. При этом, само "убийство" оказалось инсценировкой правоохранительных органов, которые получили показания знакомого Быкова о том, что бизнесмен поручил ему убить Струганова.

В 2003 году возобновились слушания по делу о совершенном в 1996 году убийстве жителя Назарово Олега Губина, где Быкову вменялось соучастие в организации убийства и незаконный оборот оружия. В июле 2003 года Красноярский краевой суд признал Быкова невиновным по данным статьям. Обвинение было переквалифицировано на ст.316 УК РФ (укрывательство преступления), за что предприниматель получил год лишения свободы и сразу же амнистирован в зале суда.

10 марта 2009 года ЕСПЧ удовлетворил жалобу Быкова и назначил ему компенсацию в размере 26 тыс. евро - 25 тыс. за судебные издержки, а 1 тыс. евро - за причинение морального вреда.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

А. Арестович о тех людях кто решает умирать украинцам или нет...
Актер Жерар Департье арестован во Франции
обновлено
Кто обязан разменять деньги для совершения покупки — продавец или покупатель?
Главное из нового брифинга Минобороны России от 29-04-2024 года:
Авдеевское направление, обстановка на 13:00 29 апреля 2024 года
ВСУ остановили строительство оборонных сооружений вблизи Авдеевки
Правительство России отменило экспортные пошлины на уголь
ФСБ задержала поджигателей вертолёта Ка-32 на аэродроме в Остафьево
обновлено
Девушка в гробу лежала около здания театра в Старом Осколе
Израильтяне поубивали тысячи палестинцев без суда и следствия
В Берлине газовая паника, у Микрона настоящая истерика
В Германии во время пьянки зарезаны двое военнослужащих ВСУ
Инаугурацию Владимира Путина покажет телеканал «Россия-1»
В Волгограде уволен врио главы областного ГИБДД Валерий Удодов
Нападение на пост ГИБДД в Карачаево-Черкесии. Бандиты уничтожены
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 29-04-2024 г. от Двух майоров
США продолжают душить независимые цифровые платформы и соцсети
В России подешевели машины из «параллельного импорта»
В Химках впервые проведут фестиваль колокольного звона
Илон Маск отправился с необъявленным визитом в Китай
Генсек НАТО: «Леопарды» на Поклонной горе? Это не по правилам
Зеленский оказывается занижает реальные потери Украины на фронтах
Главу ЕК обвиняют в получении «откатов» за закупку вакцин Pfizer
Правда ли, что магазинное молоко сделано из порошка?
Обвиняемый по делу о взятке экс-полицейский из Терновки ушёл на СВО
Любопытный анализ ситуации на Очеретинском направлении:
С украинской стороны на фронте нарастает паника, заявил Песков
Опасна ли временная регистрация для собственника жилья?
Киевская хунта лишила украинцев целого ряда прав и свобод человека
Зеленский утверждает, что Россия хочет сорвать саммит по Украине..
Врача, оскорбившего ребенка, который потерял отца в СВО арестовали
В Петербурге неадекват угрожал работникам магазина гранатой
Регионы готовы платить за информацию о нарушении ПДД
Главное из нового брифинга Минобороны России от 28-04-2024 года:
В Ростовской обл. фермер расстрелял из карабина девушку в автомобиле
обновлено
28 апреля 1961 года была создана Сталинская средняя спец. школа милиции
Задержан Ерёменко Сергей Леонидович из города Симферополь
Ксения Собчак о заработках иноагентов и предателей России
О совсем охреневших. Студента МГУ арестовали за сбор денег для ВСУ
В Петербурге задержан сотрудник МВД из Чеченской республики
Все новости
Наверх