Осуждена бывший начальник отдела по вопросам миграции полиции Серова

24 декабря городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела по вопросам миграции межмуниципального отдела МВД России «Серовский» 49-летней Татьяны Казаковой, а также 45-летнего индивидуального предпринимателя Саяра Азиз оглы Ахундова.

Осуждена бывший начальник отдела по вопросам миграции полиции Серова

Как сообщила консультант суда Ксения Лушникова, экс-начальник отдела по вопросам миграции признана виновной в организации незаконной миграции, совершенно группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ), злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ), подстрекательстве к фиктивной постановке на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении (ч. 4 ст. 33, ст. 322.3 УК РФ), служебный подлоге (ч. 2 ст. 292 УК РФ) и подстрекательстве к фиктивной регистрации иностранного гражданина по месту жительства (ч. 4 ст. 33, ст. 322.2 УК РФ).

Предприниматель Саяр Ахундов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33, ст. 322.3 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, ч.4 ст. 33, ч. 1 ст. 285 УК РФ (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями).

В суде было установлено, что августе 2018 года Татьяна Казакова и Саяр Ахундов, сговорившись, организовали незаконное пребывание в Российской Федерации 13 иностранных граждан. “Так, предприниматель по согласованию с бывшим начальником отдела по вопросам миграции намеренно подыскивал иностранных граждан для осуществления строительных работ на территории г. Серова и г. Краснотурьинска без разрешения на работу либо патента, а бывший начальник отдела по вопросам миграции, в свою очередь, принимала меры к не привлечению иностранных граждан к административной ответственности, препятствуя их последующему выдворению с территории Российской Федерации”, - сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Кроме того, достоверно зная, что территории Серовского и Краснотурьинского городских округов являются регламентированными для посещения иностранных граждан, теперь уже бывшая сотрудница полиции по просьбе предпринимателя, используя свои служебные полномочия, организовывала фиктивную постановку на учёт иностранных граждан в жилых помещениях своих родственников и знакомых за денежное вознаграждение, без фактического намерения предоставлять такое жилье, а также без намерения самих иностранных граждан проживать в нем”, - отметила пресс-служба областного следственного управления Следственного комитета.

Судья Елена Фарафонова назначил Татьяне Казаковой наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом 200 тысяч рублей.

Саяр Ахундов приговорен к 3 годам лишения свободы со штрафом 120 тысяч рублей. Отбывать наказание Казакова и Ахундов будет в колониях общего режима. Подсудимые были взяты под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил и, вероятно, будет обжалован.

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

330 млн рублей потребовала изъять Генпрокуратура у Анны Миньковой
На учениях военные ВСУ "уничтожили" два батальона НАТО за день
Китай снижает зависимость от США. Идет распродажа облигаций
Рынок ожидает публикации отчетности Сбера по МСФО 26 февраля
А. Лукашенко назвал "дикостью и средневековьем" блокировку мессенджеров
обновлено
В Раде Украины заявили, что переговоры с Россией безрезультатны
В Дубне построят фармзавод с индийским капиталом за 2,5 млрд рублей
Украина сокрушается. Оказывается для "Гераней" не нужен Starlink
Петер Мадьяр перед выборами в Венгрии получил звонкую оплеуху
Скончался известный историк, писатель и публицист Рой Медведев
Власти хотят ужесточить правила для трудовых мигрантов и их семей
Пересидент Украины В. Зеленский продолжает испытывать терпение Трампа
В Челябинске 94-летнего пенсионера убили за отказ дать денег в долг
Счетная палата недовольна тем как реализуется изъятое имущество
Девочка провалилась под лед, катаясь на тюбинге в Новосибирске
Дело зампреда пр-ва Мособласти Ильи Бронштейна передано в суд
Европа не выделяет деньги для процветания стран. Только на войну
Москвич принял ванну во время болезни и скоропостижно скончался
Мэр Сердобска Марина Ермакова подала прошение об отставке
Некоторые китайские автобренды думают уйти с российского рынка:
Экс-лидера азербайджанцев на Урале отправят в тюрьму на долгий срок
Финляндский холодомор, который власти подарили своим жителям
Дума приняла закон об изъятии криптовалют в рамках уголовных дел
ВС РФ утвердил приговор криминальному авторитету О. Медведеву
Астероид километрового диаметра пролетит мимо Земли 14 февраля
К. Богомолов отказался от исполнения обязанностей ректора МХАТ
Кинолог ФСИН из колонии в Новосибирске расстрелял семейную пару
Криминального авторитета Хобота выпустили из удмуртской колонии
14-летняя школьница чуть не погибла в ванной от удара током
Продолжается расследование стрельбы в индустриальном техникуме Анапы
Жительница Калининского р-на Твери продала дом тайком от мужа
Придурок М. Рютте нагнетает ситуацию вокруг Сувалкского коридора
Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в отделе полиции в Удмуртии
Сотрудник МВД расправился с обидчиком своей матери и получил срок
«Яндекс» определился с основным претендентом на покупку «Авто.ру»
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 12 февраля 2026 года:
В Архангельске начался суд над убийцей сотрудника полиции
Задержан замгубернатора Челябинской области Андрей Фалейчик
Известного каскадера А. Иншакова суд лишил водительских прав
Дворник сорвался с крыши и повис на проводах в Санкт-Петербурге
Все новости
Наверх