Внук Назарбаева был под наркотиками, когда укусил полицейского в Лондоне

Королевский суд лондонского района Сазарк провел предварительные слушания по делу 28-летнего Айсултана Назарбаева - внука бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Его обвиняют в том, что он, находясь под воздействием наркотиков, оказал сопротивление полиции, ударил и укусил правоохранителя, передает ВВС.

Айсултан Назарбаев - сын Дариги Назарбаевой, старшей дочери экс-президента, и его опального зятя, ныне покойного Рахата Алиева. Он выпускник Королевской военной академии в Сандхерсте.

Внук Назарбаева был под наркотиками, когда укусил полицейского в Лондоне

Предварительные слушания по делу внука Назарбаева начались 4 июля. Они идут в открытом для прессы режиме. Обвиняемый пока находится под стражей, свою вину в нападении на полицейских он отрицает.

Как отмечает издание, Айсултан находился в специальной комнате с прозрачными стенами в центре большого зала суда. Его сопровождал охранник. Во время заседания он не произнес ни словам, хотя у сторон и не было к нему вопросов.

Обвинитель Грегор Маккинли рассказал, что Айсултан Назарбаев 3 июня этого года устроил дебош в одном из отелей в центре Лондона, выходил на балкон, грозил спрыгнуть с него и кричал, что покончит с собой.

5 июня сцена повторилась в одной из квартир в центре города - и тогда уже соседи вызвали полицию. По словам Маккинли, Айсултан Назарбаев вел себя крайне агрессивно, вновь угрожал покончить жизнь самоубийством, напал на приехавшего по вызову констебля Росса Самбрука, ударил его в грудь и укусил за левую руку. Полицейский в ответ применил электрошокер.

Так, Назарбаева обвинили в причинении вреда человеку, а также в повреждении имущества.

Айсултана Назарбаева задержали и доставили в полицию. Не называя имен, обвинитель Маккинли сообщил, что в полицию поступил звонок от "представителя казахстанских властей", который, предположительно, планировал замять инцидент, чтобы "не позорить" семью Назарбаевых, однако полицейские "вступать в контакт отказались".

По словам гособвинителя, Айсултан Назарбаев употреблял кокаин, и этим вызвано его агрессивное поведение. Паспорт внука экс-президента Казахстана сейчас изъят. Грегор Маккинли обратил внимание суда на то, что высокопоставленная семья обвиняемого может помочь получить ему дипломатический паспорт с тем, чтобы он покинул Великобританию и избежал ответственности - и призвал не допустить этого.

Казахстанское издание Zakon.kz со ссылкой на неназванных друзей Айсултана Назарбаева рассказало, что никакого дебоша он 5 июня не устраивал. Якобы это его знакомая девушка нечаянно заперла квартиру снаружи и попросила открыть ее, попав внутрь через окно. Это увидели соседи и вызвали полицию, а полиция якобы сама была груба с "обладателями азиатской внешности".

Адвокат Назарбаева Алисдэйр Уильямсон сути дела на предварительных слушаниях не касался. Он заверил, что его клиент крайне уважительно относится к британским законам, и слова о том, что он может скрыться, "оскорбительны для него".

Адвокат предложил отпустить Айсултана Назарбаева под залог в 90 тысяч фунтов и дать ему находиться в той квартире, где он живет - с ограничениями. Например, он будет обязан ежедневно отмечаться в полиции и ночевать дома. Кроме того, адвокат признал наркотическую зависимость у своего клиента и сказал, что сейчас идут поиски подходящей клиники для него.

По данным ВВС, сам Айсултан Назарбаев еще в 2017 году в своем "Фейсбуке" признавал, что он употреблял наркотики после смерти своего отца Рахата Алиева, зятя президента, бежавшего из Казахстана в Австрию и, по официальной версии, покончившего там с собой в тюрьме. Тогда Айсултан Назарбаев говорил, что с зависимостью ему помогли справиться его дед и Всевышний.

Судья Филипп Барбел на заседании 4 июля сказал, что готов отпустить Назарбаева под залог, но только при условии, что тот сразу ляжет на реабилитацию в клинику, желательно в Priory - известную клинику для наркозависимых, где в разное время проходили курсы реабилитации музыканты Эмми Уайнхаус и Робби Уильямс, футболист Джордж Бест и актер Джонни Депп.

В данный момент задача людей из окружения Айсултана Назарбаева - убедить клинику провести оценку его состояния и подтвердить необходимость провести госпитализацию. В противном случае он останется под стражей.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Два новых случая заболевания «оспой обезьян» выявили в Подмосковье
Замгубернатору Курской обл. Дедову светит 20 лет лишения свободы
Московские автомобилисты уже могут менять резину на летнюю
В Омской области пьяный пасынок ночью зарезал отчима
Нижегородские присяжные снова оправдали тренера Николая Кукушкина
«Гуманность против закона»: в ХМАО полиция упёрлась в суды
Российский танкер «Анатолий Колодкин» пришвартовался на Кубе
Петухи Макрона попали под удар ВС РФ в Житомирской области
Эрдоган угрожает, что Турция присоединится к войне на стороне Ирана
В Новосибирске суд напомнил: лишние миллионы — не зарплата
Фронтовая сводка по состоянию на утро 30 марта 2026 года
Росстандарт впервые за 35 лет обновил ГОСТ на общие тетради
Бандеру могут перезахоронить на Украине. Важнее дел видимо нет
Ужесточение налоговой политики может добраться и до самозанятых
На Алтае бывший полицейский пойдёт под суд за угрозы следователю
Сезон корюшки официально стартует в Северной столице 15 апреля
Конфликт на Ближнем Востоке вызвал скачок цен на дизель
В России стартовала весенняя посевная кампания 2026 года
Премьер Нетаньяху рассказал о новой стратегии безопасности Израиля:
Два боевых беспилотника ВСУ упали на территории Финляндии
ФНС начнет блокировать расчетные счета россиян с 20 мая
Амурского тигра, который держал в страхе село в Приморье, поймали
Россияне массово скупают номера автомобилей с буквами «СВО»
Полковник ГАИ полиции пытался через суд вернуть себе должность
Калининградец от лютой ненавичти спалил две машины следователей
ГУФСИН Пермского края получил новый служебные автомобили
В Красноярском крае отец с 4-летним сыном замерзли насмерть в тайге
Мать неделю лечила дочь от «редкого аллергического заболевания»
Микрофинансовые организации начали менять статус на микрокредитные
В Приморском крае отпустили на волю опасного амурского тигра
Айтишник разработал вакцину от рака с помощью ChatGPT
Пациент клиники провел всю ночь в работающем аппарате МРТ
Украина продолжает попытки прорваться к Москве своими БПЛА
Пьяный на «Приоре» пытался скрыться от ДПС и влетел под «Камаз»
Нацбанк Украины из последних сил пытается сдержать падение гривны
Трамп обнулил все вранье Зеленского о том, что Украина помогает США
Мир может накрыть новый масштабный продовольственный кризис
Переговоры по Украине превратились в "Санта-Барбару", заявил Зеленский
С бывшего владельца Рост-банка взыскали почти 250 млрд рублей
Громкое дело о товарных знаках привело к отставке двух судей
Все новости
Наверх