Российские колумбайнеры. Историческая справка.

В Керченском политехническом колледже в Крыму студент 4 курса 18-летний Владислав Росляков открыл стрельбу и взорвал бомбу в столовой. Позже его тело нашли в библиотеке учебного заведения с огнестрельным ранением.

Это преступление свои стилем напоминает Columbine — самый известный случай нападения учеников на свою школу, который уже стал нарицательным.

20 апреля 1999 года двое подростков, Эрик Харрис и Дилан Клиболд, с помощью самодельного оружия и взрывчатки ранили 23 человек, 13 человек убили, после чего покончили с собой. Все это произошло в школе «Колумбайн» в штате Колорадо, в США.

Российские колумбайнеры. Историческая справка.

Но эти два громких нападения на учебные заведения — далеко не исключительные случаи. Только в начале 2018 года в России случилось сразу несколько похожих инцидентов.

Пермь

В Перми 15 января около 10 утра по местному времени двое подростков в масках и с ножами напали во время урока на учеников четвертого класса школы № 127. В результате пострадали 15 человек, один ребенок лишился глаза и стал инвалидом, учительница младших классов Наталья Шагулина получила 15 ножевых ранений.

Нападавшие — ученик и бывший ученик школы № 127 — попытались зарезать друг друга.

По одной из версий из-за конфликта, по другой — из-за желания покончить с собой. Впрочем, оба остались живы и были отправлены в больницу.

Улан-Удэ

Спустя четыре дня после поножовщины в Перми, 19 января, трое подростков напали на школу в Улан-Удэ с топором и «Коктейлем Молотова».

Они надели маски, бросили в кабинет русского языка и литературы, где проходил урок у учеников седьмого класса, бутылку с зажигательной смесью.

В кабинете начался пожар и ученики вместе с учителем выбегали из него. Подростки встречали их на выходе наносили ранения.

Стерлитамак

В Башкирском городе Стерлитамак утром 18 апреля девятиклассник Артем, вооруженный канцелярским ножом, напал на школу № 1.

Он зашел в кабинет информатики, где проходил урок у его класса, поранил руку одной из учениц и накинулся с ножом на учительницу. После этого он выплеснул бензин, поджег его и пытался покончить с собой — порезал себе шею ножом.

В школе начался пожар, всех эвакуировали из здания. В результате инцидента пострадали четыре человека — двое учеников, учительница информатики и нападавший.

Ивантеевка

В сентябре 2017 года 15-летний Михаил совершил нападение на школу в подмосковной Ивантеевке.

Подросток принес в здание петарды, пневматическую винтовку и кухонный топорик. В учебном заведении он устроил стрельбу и взорвал несколько петард.

Потом он отправился в кабинет информатики, где напал на учительницу — сначала ударил ее топором по голове, а потом выстрелил в лицо. Некоторые ученики, услышав стрельбу, начали выпрыгивать из окна второго этажа и получили травмы. Михаил планировал совершить самоубийство, но ему помешали прибывшие полицейские.

Москва

Первый случай стрельбы в российской школе, в результате которого погибли люди, произошел еще в 2014 году. 3 февраля в школе № 263 в московском районе Отрадное. Десятиклассник Сергей застрелил учителя географии и взял в заложники своих одноклассников.

Когда на место происшествия прибыли полицейские, подросток открыл по ним огонь, в результате чего убил сотрудника вневедомственной охраны. После переговоров Сергей отпустил заложников и был выведен из школы бойцами СОБРа.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Фронтовая сводка СВО на утро вторника, 5 мая 2026 года:
Россия стала главным поставщиком пшеницы в Кыргызстан
Насильник 35 лет скрывался от следствия и вот наконец его поймали
Крупнейший клад: в Норвегии найдено более 3000 монет викингов
В Москве у "повторного отказника" конфисковали автомобиль Mercedes
У Трампа сломался "ластик"? Он всем угрожает, но ничего не стирает...
Пожар вспыхнул в нефтепромышленной зоне Фуджейры в ОАЭ
Москвичи начали сдавать балконы и лоджии в качестве жилья
В Москве пьяный мужчина воткнул нож в спину своему приятелю
8 и 9 мая объявляется перемирие в честь празднования Победы
Силовики накрыли московскую сеть борделей из двадцати квартир
По слухам в украинском Генштабе, у ВСУ резервов нет абсолютно
Китай подтвердил планы по расширению своей космической станции
Массированная атака на Москву: враг запустил до 250 дронов
Задержана банда «черных вдов», наживавшаяся на фронтовиках
Сотрудник СИЗО Мытищ задержан за сбыт сильнодействующих веществ
А вот интересно. Почему до сих пор не уничтожен завод "Арселор"?
Пашинян идет ва-банк: визит Зеленского это полный разрыв с Москвой
Названы сферы с наибольшим числом вакансий для пенсионеров
З. Прилепин о том, что без ясной идеологии воевать мы будем еще долго
Сезон охоты неудачно открыл глава Закаменского района Бурятии
Три мертвых тела найдены под многоэтажкой в Калининграде
обновлено
Задержан гендиректор оборонного завода «Красмаш» А. Гаврилов
Четкая и простая инструкция МЧС, что делать при укусе клеща
Камчатский полицейский 5 лет незаконно получал северную пенсию
Фронтовая сводка СВО на утро понедельника, 4 мая 2026 года:
Энергетическая политика ЕС во время кризиса крайне неэффективна
Эстонка К. Каллас продолжает поражать общество своим идиотизмом
Китай и США. Санкции за иранскую нефть. Позиции сторон
Экс-сотруднику ГАИ из города Борзи грозит до 10 лет колонии
В Москве дрон врезался в многоэтажку на Мосфильмовской
обновлено
Сон при включённом свете или телевизоре приводит к ожирению
В Австрии в два раза вырос спрос на получение российского гражданства
США расширили экономические санкции против китайской электроники
В России расширен список специальностей для альтернативной службы
Куба в общем сама виновата в нынешнем энергетическом кризисе
Более 3.000 домов уже неделю остаются без света в Тверской области
США разрабатывают новое противобункерное ядерное оружие
Чистки на Кубани. Теперь это начальник ОГИБДД Белой Глины
МЧС напомнило, что местные власти могут запрещать жарить шашлыки
Все новости
Наверх