Раскрыта схема сотрудничества полковника Захарченко с подрядчиками РЖД

Спецслужбы узнали, что бывший сотрудник ГУЭБиПК МВД Дмитрий Захарченко получал взятки от подрядчиков РЖД, в числе которых один из «королей госзаказа» Валерий Маркелов, не только наличными, но и недвижимостью.

Также следователи прояснили схему, по которой высокопоставленный полицейский работал со своими клиентами.

Раскрыта схема сотрудничества полковника Захарченко с подрядчиками РЖД

Захар берется за работу

Днем ранее Следственный комитет РФ объявил в розыск совладельца группы компаний «1520» Бориса Ушеровича, его помощника Дмитрия Моторина, банкиров Ивана Станкевича и Юрия Ободовского.

Перед этим под стражу по обвинению в даче взяток Захарченко взяли другого совладельца «1520» Валерия Маркелова, известного в качестве одного из крупнейших подрядчиков РЖД, а также доверенное лицо полковника МВД адвоката Виктора Белевцова, подозреваемого в посредничестве. Как сообщает «Росбалт», объявленным в розыск коммерсантам готовы предъявить обвинение по пяти эпизодам дачи взяток Дмитрию Захарченко на сумму $30 млн.

И если в случае с Маркеловым речь идет о наличных, то здесь сотрудники СКР и ФСБ нашли объекты недвижимости, которые Захарченко успел переписать на близких ему людей и наладить арендный бизнес.

«По оперативным данным, Станкевич и Ободовский в настоящее время скрываются на одном из самых шикарных курортов США, а Ушерович и Моторин — на Кипре.

По версии следствия, все вышеуказанные лица участвовали в даче взяток Захарченко за общее покровительство их компаниям, которые являлись крупнейшими подрядчиками РЖД», — пишет «Росбалт».

С указанной группой бизнесменов Захарченко работал более 10 лет, фактически являясь главой службы безопасности их группы компаний. Его «зарплата» равнялась ежемесячной сумме в $150 тысяч.

Захар по полной отрабатывал свою долю.

Как только в какую-то из структур «1520» или в банки, контролируемые Ушеровичем, Маркеловым и Ко., приходили запросы от подразделений БЭП, налоговиков и т. д., полковник МВД тут же брался за работу.

В кабинете у него стоял специальный компьютер, не подключенный к Интернету, на котором он писал ответы (а их он умел составлять великолепно). Потом бумага передавалась заинтересантам, а затем отправлялась в ведомства, имевшие вопросы к структурам Ушеровича и Маркелова.

Если это не помогало, за работу брался сам Захар: лично ездил по отделам, ведущим какие-то уголовные дела или проверки, в которых засветились структуры, близки к владельцам «1520».

Иногда, в качестве «тяжелой артиллерии», он мог подключить Дмитрия Сенина (сотрудник ФСБ, родственник Захарченко, находится в розыске). Таким образом было решено множество проблем структур Ушеровича, Маркелова и Ко с различными ведомствами», — сообщает издание со ссылкой на источник в спецслужбах.

В отдельных, особо тяжелых случаях, талантливый полковник передавал своим коллегам взятки и все дела разваливались еще на стадии доследственной проверки.

По словам сотрудника ФСБ, полицейский буквально купался в деньгах и найденные у него $120 млн — лишь часть заработанных им на взятках средств. Часть накоплений правоохранителям предстоит разыскать за границей.

В материале отмечается, что незадолго до ареста опытный оперативник Захарченко почувствовал неладное и начал приводить свои миллиарды в порядок, обменяв свои деньги в банках Станкевича и Ободовского на абсолютно новенькие купюры в брикетах ФРС США.

Их и нашли в квартире его сестры. Возможно, именно по этому следу правоохранители смогли выйти на группу компаний «1520».

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В ХМАО судят экс-полицейских за вымогательство взяток с мигрантов
Стоматолог потерял иглу в желудке 9-летней девочки в Карелии
Неизвестный предмет взорвался в руках ребенка в Орехово-Зуево
обновлено
Подвыпившая курянка поехала за шаурмой и устроила сразу два ДТП
В Москве в субботу выпала пятая часть месячной нормы осадков
Нападение США на Иран началось из-за "иллюзии всемогущества"
Урод Борис Джонсон побывал на передовой с украинской стороны
В Челябинской области некомплект полиции превысил рекордные 42%
Пасхальное перемирие было нарушено украинскими террористами
обновлено
Президент России Владимир Путин поздравил россиян с Пасхой
Изъятые государством активы российской коррупции с начала 2026 года:
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 12 апреля 2026 г.:
Сегодня 12 апреля отмечают День космонавтики. Вспомним этот день
Сегодня в Венгрии состоятся очень важные для ЕС парламентские выборы
Какие условия выдвигали друг другу США и Иран на переговорах?
Дональд Трамп думает с чем же ему ехать на переговоры в Китай?
Основные разногласия на переговорах США и Ирана это ядерное оружие
Делегация США вернется на родину, не достигнув сделки с Ираном
Переговоры США и Ирана в Исламабаде завершились после 14 часов
В Храме Христа спасителя в Москве началась Пасхальная литургия
Как и ожидалось Украина подло нарушила пасхальное перемирие
Экс-ректора КФУ Ильшата Гафурова этапировали в колонию из СИЗО
Рассказ о том, как бывший судья наказал аптеку за обман покупателей
Переговоры США и Ирана стартовали в Пакистане, утверждает Трамп
В Белой Калитве Ростовской обл. полицейский обокрал местного жителя
Что сейчас происходит на рынке труда российских айтишников?
Иерусалим. Благодатный огонь сошёл в Храме Гроба Господня!
Сбербанк вновь признан лидером в борьбе с мошенничеством:
Завтра в Венгрии выборы. Главный вопрос устоит ли Орбан на своем посту
Задержаны все шесть сбежавших из поезда заключенных-контрактников
Некий Гааб, порезавший участника СВО, избежал СИЗО «по гуманизму»
Смертельное ДТП с двумя погибшими на Зеленоградской улице в Москве
Ответ на вопрос, почему Россия не наносит ядерный удар по Британии
Геополитика дубиной ударила по доверию к долларовой системе
«Гражданская война» обезьян может объяснить человеческие конфликты
Пересидент Украины Зеленский вдруг заговорил о тяжелых временах
Очередной факт хищения денег с карты человека, который воюет на СВО
Сотрудники ФСБ задержали трех боевиков террористов Басаева и Хаттаба
История, где миграционный контроль превратился в личный бизнес
Осужденного из СИЗО в Черкесске задержали спустя 28 лет после побега
Все новости
Наверх