Фигурантам дела "Дальспецстроя" дали от 5,5 до 12 лет колонии

Дальневосточный окружной военный суд в понедельник признал фигурантов дела "Дальспецстроя" виновными в злоупотреблениях при строительстве объектов космодрома Восточный с ущербом на сумму более 5 млрд рублей и в растрате.

Фигурантам дела "Дальспецстроя" дали от 5,5 до 12 лет колонии

Их приговорили к длительным срокам лишения свободы, штрафам, а также потребовали от них возместить свыше 5 млрд рублей ущерба по иску Роскосмоса. Процесс с участием бывшего главы "Дальспецстроя", выступавшего генподрядчиком строительства космодрома Восточный в Амурской области, Юрия Хризмана, его сына Михаила, главного бухгалтера предприятия Владимира Ашихмина и бывшего спикера Законодательной думы Хабаровского края Виктора Чудова проходил в закрытом режиме. Суд зачитал приговор в один день, огласив только вводную и резолютивную части приговора из-за содержащихся в материалах дела сведений, содержащих гостайну.

Суд признал Хризмана-старшего и Ашихмина виновными в злоупотреблениях должностными полномочиями при строительстве объектов космодрома Восточный. В вину им вменялось погашение кредитов "Дальспецстроя" частью выданных на строительство объектов космодрома авансов. Ущерб превысил 5,2 млрд рублей. По этому делу, а также по нескольким эпизодам растраты (ч. 4 ст. 160 УК РФ) при поставках предприятию цемента, автомобильных шин и металлопродукции, Юрия Хризмана приговорили к 12 годам колонии общего режима со штрафом в 1,5 млн рублей, Ашихмина - к семи годам колонии. Также с них обоих солидарно взыскан ущерб по иску Роскосмоса в размере 5,2 млрд рублей. Они лишены права занимать должности в органах государственной власти, в госкомпаниях.

Михаила Хризмана и Виктора Чудова суд признал виновными в присвоении или растрате, совершенных организованной группой в особо крупном размере. Они отправятся в колонию общего режима на 5,5 лет и семь лет соответственно, также они оштрафованы на 800 тыс. и 900 тыс. рублей. Хризман, его сын Михаил и Чудов признаны виновными в растрате организованной группой около 106 млн рублей, принадлежавших "Дальспецстрою". Помимо этого, по иску Главного военно-строительного управления № 6 (бывший "Дальспецстрой") суд постановил взыскать с подсудимых Юрия и Михаила Хризманов в солидарном порядке свыше 26 млн рублей, а с Юрия Хризмана и Виктора Чудова более 60 млн рублей.

Меру пресечения всем осужденным оставили без изменения до вступления приговора в силу, в срок отбывания наказания зачли сроки задержания и содержания под стражей и домашним арестом. Имущество фигурантов - квартиры, гаражи, дома, земельные участки в Хабаровске и Москве, а также счета - арестовано в качестве обеспечивающей меры исполнения приговора.

Адвокаты осужденных сообщили ТАСС, что их подзащитным были оставлены воинские звания. "Воинского звания генерал-лейтенанта моего подзащитного не лишили", - сказал адвокат Хризмана Игорь Анисимов. Адвокат Ашихмина Алексей Слепцов также сообщил ТАСС, что его подзащитный остался при своем воинском звании. "Звания полковника не лишили", - сказал Слепцов.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Разведчик Кирилл Буданов может стать следующим президентом Украины
Европа требует от Украины реанимировать нефтепровод "Дружба"
В Подмосковье мужчина оборудовал 6 гаражей для проживания мигрантов
Мигрант напал на сотрудника полиции при исполнени им обязанностей
Журналиста Такера Карлсона показательно задержали в Израиле
Сергей Лавров дал большое интервью Al Arabiya. Мы собрали главное
Парень обчистил сейф отца, а затем открыл огонь по полицейским
В Подмосковье вынесен приговор участнику банды спецназовцев
Пресс-секретарь Белого дома К. Ливитт о переговорах в Женеве
В Геническом округе устанавливают обстоятельства ДТП с пострадавшим
На пропагандистском телеканале «Мы - Украина» массовые увольнения
В Тульской области мужчина не заплатил за такси и его убила жена
В Москве на очень непростой автомобиль Тесла упала глыба льда
В Москве завтра будет не просто плохая погода, а очень плохая погода
В Самаре глыба льда упала прямо на коляску с грудным ребёнком
Начальник Питерского ГУ МВД рассказал о премиальных выплатах
Самозанятого могут лишить статуса, если он "спит" более 15 месяцев
На Украине обсуждают возможность ограничения мобильной связи
Венгрия и Словакия предъявили Украине энергетический ультиматум
Почти треть штата полиции Мурманской области вакантна
Подростков из Омска осудили за поджог военного вертолета Ми-8
В Петербурге сотрудник полиции задержан за получении взяток
Глава Минцифры М. Шадаев рассказал о блокировках Telegram
В Иркутске суд арестовал начальнника СИЗО-1 Александра Балаганского
Файлы Эпштейна продолжают наносить потери демпартии США
В Башкирии задержали министра культуры региона Амину Шафикову
Зампред Нижегородского облсуда В. Сапега лишится имущества
Ножевую рану получил петербуржец за критику ремонта квартиры
Попытка вернуть детей привела мужчину к убийству и 16 годам тюрьмы
Высокий чин из МВД Карачаево-Черкесии попал под следствие и в СИЗО
Прокуратура Новгородской области изъяла у экс-гаишника квартиру
Следующий - А. Ермак. Чем опасен для Зеленского арест Галущенко?
Все более очевидно, что с В. Зеленским переговоры бесполезны
Старший брат задержан по подозрению в убийстве девочки-подростка
А вообще стоило было нам соглашаться на переговоры именно в Женеве?
Н. Патрушев о возможной морской блокаде Российской Федерации
Cпустя 18 лет задержаны подозреваемые в расправе над школьницей
В колонию отправилась женщина истязавшая своих детей
В Приморье вскрыли схему хищения сотен миллионов на штрафах ГИБДД
Взрыв прогремел в здании военной полиции в Сертолово Ленобласти
обновлено
Все новости
Наверх