Фигурантам дела "Дальспецстроя" дали от 5,5 до 12 лет колонии

Дальневосточный окружной военный суд в понедельник признал фигурантов дела "Дальспецстроя" виновными в злоупотреблениях при строительстве объектов космодрома Восточный с ущербом на сумму более 5 млрд рублей и в растрате.

Фигурантам дела "Дальспецстроя" дали от 5,5 до 12 лет колонии

Их приговорили к длительным срокам лишения свободы, штрафам, а также потребовали от них возместить свыше 5 млрд рублей ущерба по иску Роскосмоса. Процесс с участием бывшего главы "Дальспецстроя", выступавшего генподрядчиком строительства космодрома Восточный в Амурской области, Юрия Хризмана, его сына Михаила, главного бухгалтера предприятия Владимира Ашихмина и бывшего спикера Законодательной думы Хабаровского края Виктора Чудова проходил в закрытом режиме. Суд зачитал приговор в один день, огласив только вводную и резолютивную части приговора из-за содержащихся в материалах дела сведений, содержащих гостайну.

Суд признал Хризмана-старшего и Ашихмина виновными в злоупотреблениях должностными полномочиями при строительстве объектов космодрома Восточный. В вину им вменялось погашение кредитов "Дальспецстроя" частью выданных на строительство объектов космодрома авансов. Ущерб превысил 5,2 млрд рублей. По этому делу, а также по нескольким эпизодам растраты (ч. 4 ст. 160 УК РФ) при поставках предприятию цемента, автомобильных шин и металлопродукции, Юрия Хризмана приговорили к 12 годам колонии общего режима со штрафом в 1,5 млн рублей, Ашихмина - к семи годам колонии. Также с них обоих солидарно взыскан ущерб по иску Роскосмоса в размере 5,2 млрд рублей. Они лишены права занимать должности в органах государственной власти, в госкомпаниях.

Михаила Хризмана и Виктора Чудова суд признал виновными в присвоении или растрате, совершенных организованной группой в особо крупном размере. Они отправятся в колонию общего режима на 5,5 лет и семь лет соответственно, также они оштрафованы на 800 тыс. и 900 тыс. рублей. Хризман, его сын Михаил и Чудов признаны виновными в растрате организованной группой около 106 млн рублей, принадлежавших "Дальспецстрою". Помимо этого, по иску Главного военно-строительного управления № 6 (бывший "Дальспецстрой") суд постановил взыскать с подсудимых Юрия и Михаила Хризманов в солидарном порядке свыше 26 млн рублей, а с Юрия Хризмана и Виктора Чудова более 60 млн рублей.

Меру пресечения всем осужденным оставили без изменения до вступления приговора в силу, в срок отбывания наказания зачли сроки задержания и содержания под стражей и домашним арестом. Имущество фигурантов - квартиры, гаражи, дома, земельные участки в Хабаровске и Москве, а также счета - арестовано в качестве обеспечивающей меры исполнения приговора.

Адвокаты осужденных сообщили ТАСС, что их подзащитным были оставлены воинские звания. "Воинского звания генерал-лейтенанта моего подзащитного не лишили", - сказал адвокат Хризмана Игорь Анисимов. Адвокат Ашихмина Алексей Слепцов также сообщил ТАСС, что его подзащитный остался при своем воинском звании. "Звания полковника не лишили", - сказал Слепцов.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Крыму пресечена деятельность агента украинской разведки
Пьяный полицейский устроил смертельную аварию в Подмосковье
Почему казахская нефть скоро перестанет поступать в Германию?
В Ужуре злобный алабай сбежал из вольера и напал на полицейского
Д. Трамп пытался использовать "ядерные коды", но его остановили
В Питере адвоката и пенсионера МВД посадили за мошенничество
Д. Песков назвал условия для встречи В. Путина и В. Зеленского
Житель Тимашевска признан виновным в убийстве родного брата
АвтоВАЗ выпустил первую пилотную партию кроссоверов Lada Azimut
Мерц сообщил немцам, что пенсия будет лишь «базовым обеспечением»
Шойгу о ситуации в Приднестровье и об угрозах Украины в регионе
Осуждены экс-сотрудники кетовской ИК-2 Х. Амаев и В. Барсуков
В Химках начинается процесс о сбыте 18 килограммов наркотиков
Высокопоставленного судебного пристава лишили имущества
В Благовещенске таможенники выявили настоящие золотые кроссовки
Труп новорожденной девочки обнаружили в мусорном контейнере
Иран предупредил соседей: за помощь США и Израилю лишитесь нефти
Новосибирец разбил стекло в дежурной части и напал на сотрудника МВД
Арестован заместитель гендиректора парка «Патриот» Виталий Мелимук
Суд вынес решение по делу экс-прокурора Приморья и ректора ВГУЭС
Велосипедисту предъявлено обвинение в покушении на дачу взятки
В Санкт-Петербурге автомобиль, пробив заграждение упал в воду
обновлено
В Британии запретят продажу сигарет всем, кто родился после 2008 года
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 22-04-2026 г. от Двух майоров
Украинцы вспоминают добрым словом не Кравчука, Кучму и не Ющенко
Подъезд многоквартирного дома обрушился в Самарской области
обновлено
Украинка продала 6-летнего сына за 25 тысяч долларов на Волыни
Э. Макрон напомнил о себе, выступив с антиизраильской речью
Иран отказался признавать «американское прекращение огня» — IRIB
Экс-сотрудник полиции в Самарской области украл деньги у бойца СВО
Самое страшное в Д. Трампе, что у него полностью отсутствует логика
обновлено
Ринат Ахметов купил квартиру в Монако за 550 млн долларов
Трамп уже высказался по поводу Ирана и пригрозил бомбардировками
Иран отказался участвовать в переговорах с США в среду 22 апреля
Иран контролирует Ормузский пролив за счёт «москитного флота»
Т. Карлсон принес извинения за то, что призывал голосовать за Трампа:
В Москве арестовали виновницу массового ДТП на Садовом кольце
обновлено
298 млн рублей отдали мошенникам пенсионер и его сожительница
Пожизненно осужденный россиянин просит освободить его по УДО
Государственный изменник Рупенко пытается выйти из СИЗО на подписку
Все новости
Наверх