Раскрыто покушение на высокопоставленного милиционера 20-летней давности

Крупного бизнесмена из Одинцовского района Подмосковья заключили под стражу по подозрению в покушении на высокопоставленного милиционера.

Как ранее рассказывал «МК», под пули киллера 3 декабря 1998 года попал заместитель начальника отдела по борьбе с оргпреступностью УВД Центрального округа Николай Петров. Двое киллеров уже поджидали его в микроавтобусе KIA поблизости от метро «Свиблово».

Когда страж порядка проходил мимо, раздался выстрел. Несмотря на то, что убийца метил в голову, его рука в последний момент дрогнула, и пуля прошла по касательной, задев шею и ухо. Благодаря этому 40-летний капитан остался жив.

Преступление вызвало широкий резонанс. После этого были устроены крупномасштабные облавы, оперативники проверили все имеющиеся в городе машины аналогичной марки, в качестве ответного шага задержали несколько десятков воров в законе и преступных авторитетов. Уже через две недели по подозрению в нападении были задержаны братья Григоряны, торговавшие на оптовом рынке в микрорайоне Новокосино. Их задержали.

Они сразу признались, что к ним обратился земляк и предложил за 10 тысяч долларов «разобраться с одним человеком». В помощь им дали приметы жертвы, ее распорядок дня и адрес. Предполагаемого заказчика преступления Арсавита Манукяна, контролировавшего торговлю на нескольких оптовых рынках, поймать не удалось.

В то же время была выдвинута версия, что бандиты, обосновавшиеся в центре столицы, не смогли наладить мосты с рубоповцами, поэтому решили таким образом их запугать.

Однако спустя 19 лет неожиданно всплыла другая версия. Следователи пришли к выводу, что Петрова пытались устранить члены знаменитой ореховской преступной группировки — капитан вел активную разработку могущественной банды. А непосредственно к покушению якобы причастен известный предприниматель и общественный деятель из Одинцова 53-летний Сергей Вялков.

Раскрыто покушение на высокопоставленного милиционера 20-летней давности

Как удалось выяснить «МК», показания на Вялкова дал один из штатных киллеров Ореховской ОПГ Сергей Буторин по кличке Ося, который отбывает пожизненный срок за серию заказных убийств. Имя Вялкова в свое время связывали с «орешками» и даже называли его казначеем банды.

Также Вялков всячески поддерживал тогдашнего главу Одинцовского района Александра Гладышева — ходили слухи, что он даже оплачивал чиновнику банкеты и заграничные вояжи. Тот не оставался в долгу — помог бизнесмену раскрутить крупный рынок «Автомолл». Сегодня Вялков не только владеет несколькими фирмами в Одинцовском районе, но и возглавляет местный общественный фонд поддержки партии «Единая Россия».

В ходе избрания меры пресечения в Басманном суде Москвы представитель Генпрокуратуры просил не заключать под стражу бизнесмена, поскольку в материалах дела присутствуют сомнительные доказательств его виновности, однако Фемида в итоге удовлетворила ходатайство следственных органов.

Но это не помогло. «Менеджера ООО «СВ Фитнес» Сергея Вялкова, арестовали до 9 марта», - сообщила «МК» пресс-секретарь суда Юнона Царева. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». Ему грозит 20 лет лишения свободы.

Сам Вялков, по словам близких, предчувствовал такое развитие событий и заранее подыскал себе адвоката. Однако вину он отрицает, а защита в корне не согласна с выводами следствия и намерена их опротестовать: «Вялков не имеет отношение к этому преступлению. Это абсурд. В эту версию не верит даже потерпевший».

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Новые подробности в деле майора полиции и мёртвой женщины в Караганде
В Северной Корее запретили пластические операции по увеличению груди
ХАМАС заявил, что не будет сдавать оружие согласно плану Трампа
Либеральный шок: откровения про нравы политических российских релокантов
Седьмой премьер-министр в период правления Макрона ушел в отставку
В США назвали еженедельные финансовые потери при продолжении шатдауна
Алексей Арестович* дал большое предвыборное интервью Ксении Собчак
обновлено
Появился список автомобилей с самым дорогим ремонтом после ДТП
Какие сигналы подаёт человеческая печень, когда ей стало плохо?
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 6 октября 2025 года:
В течение прошедшей ночи средствами ПВО уничтожены 251 беспилотников ВСУ:
Придурок Мерц заявил, что за «вторжением беспилотников» в Германию стоит Россия
Военная служба в Германии останется добровольной, а не обязательной
МВД Грузии сообщило о задержании пяти оппозиционеров за попытку госпереворота
Тем временем откуда-то из-под тюремной шконки раздался крик Саакашвили
США призвали союзников осудить Кубу на Генассамблее ООН ,– Reuters
Американские системы Patriot не в силах предотвратить российские воздушные атаки
Арестована бывший министр здравоохранения Дагестана Татьяна Беляева
обновлено
Просроченный завизжал на весь мир после ночных ударов РФ по Украине
Вчера "соросята" в Грузии погуляли всласть? Теперь ждите арестов и сроков...
Ситибанк попросил клиентов срочно забрать свои деньги со счетов
Ранен командир нашего подразделения «Родня» Евгений «Гайдук» Николаев
В ХМАО сотни школ запретили ношение никабов и хиджабов в учреждениях
Минэнерго Украины: Ударами РФ повреждена энергетическая инфраструктура
документ
Внешний долг Молдовы за первые шесть месяцев 2025 года вырос на 10,5%
Американский шатдаун стал звонкой и показательной пощёчиной Киеву
Новый премьер Японии, на замену позитивному алкоголику Исибе
В Грузии евроолухи проиграли выборы и начинают опять баламутить народ
На парламентских выборах в Чехии побеждает партия Андрея Бабиша
В МВД напомнили, как распознать мошенничество в сфере инвестиций
Жителя Володарского в ДНР С. Петрика приговорили к 15 годам тюрьмы за госизмену
Служба внешней разведки Украины видимо в бинокль увидела страшное...
В Пензе полицейский спас мужчину, решившего покончить с собой
ВСУ используют спортивно-охотничье оружие из Чехии для боевых действий
На Афанасьевском шоссе произошла смертельная авария. Трое погибли
На Камчатке группа туристов сорвалась с Вилючинского вулкана
МВД хочет ужесточить получение гражданства РФ справкой о несудимости
Суд избрал меру пресечения нач. УГРО ОП №4 Саратова Наилу Тугушеву
Поставки американского оружия Киеву могут задержаться из-за шатдауна
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 4 октября 2025 года:
Все новости
Наверх