Питерские СРО первыми попали под уголовные статьи. На очереди остальные.

В Петербурге началась самая масштабная за этот год серия обысков. Около 150 оперативников экономической полиции полицейского главка, регионального УФСБ, группа следователей при поддержке СОБР Росгвардии одновременно зашли в 35 квартир и офисов города.

В уголовном деле, по которому проходит операция, ущерб насчитан в 4 миллиарда рублей. В кабинеты на Лиговский проспект, 145, где расположено Главное следственное управление ГУ МВД, доставляются десятки фигурантов. По мнению силовиков, хищения продолжались 4 года и не без помощи нескольких саморегулируемых строительных организаций.

Питерские СРО первыми попали под уголовные статьи. На очереди остальные.

По информации «Фонтанки», рано утром 25 октября оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти совместно со своими коллегами из Службы экономической безопасности УФСБ по Петербургу и Ленобласти, а также десятки следователей Главного следственного управления ГУ МВД при поддержке сотрудников СОБР Росгвардии начали проведение масштабной серии обысков.

По данным «Фонтанки», задействовано около 100 оперативников экономической полиции, 35 следователей, около 20 оперативников Госбезопасности и 30 бойцов СОБР Росгвардии.

Как стало известно нашему изданию, в семь часов утра сотрудники одновременно пришли в 30 квартир подозреваемых. Около девяти часов утра обыски начались уже в нескольких офисах строительных СРО (саморегулируемые организации) Петербурга.

Напомним: СРО – саморегулируемая организация. Структура, объединяющая предпринимателей из одной отрасли или схожих отраслей. По сути, клуб-площадка профессионалов, в котором решаются вопросы ведения бизнеса, стандартов качества, обсуждаются законотворческие инициативы.

При этом федеральный закон №315 «О саморегулируемых организациях» определяет СРО как некоммерческие организации. Саморегулирование с обязательным членством закреплено в таких отраслях как строительство, аудиторская деятельность, теплоснабжение, кредитная кооперация, деятельность арбитражных управляющих и др.

Также силовики посетили отделения ПАО «Банка «Открытие» на Невском проспекте, 26, и отделение РосДорБанка на улице Мичуринской. Заметим, что касается банков, то, по информации «Фонтанки», там следствие изымает только документацию по транзакциям нескольких конкретных организаций, заподозренных в хищениях. Так что вопросов к этим кредитно-финансовым организациям у правоохранителей нет.

По данным «Фонтанки», мероприятия проходят в рамках ранее возбужденных трех уголовных дел по четвертым частям статей 159 УК РФ – «Мошенничество в особо крупном размере». Совокупный ущерб же, по версии следствия, составляет 4 миллиарда рублей.

Главное, что стало известно «Фонтанке», – обыски затронули СРО «Стандарт изыскания», СРО «Строительный ресурс», СРО «Стандарт проект», офисы которых находятся буквально между кабинетами Управления экономической полиции Петербурга на улице Чайковского и Литейным, 4, – на Захарьевской, 31.

Кстати, два года назад СРО "Строительный ресурс" называлась самой многочисленной в регионе саморегулируемой строительной организацией, объединяющей более 5 тысяч строительных компаний, правда, крупных застройщиков среди них не было.

«Фонтанке» известно, что в деле проходят 20 подозреваемых, из которых 15 уже доставлены в кабинеты ГСУ ГУ МВД на Лиговский проспект, 145. Судя по всему, не все разбуженные сегодня утром к вечеру отправятся домой.

В ближайшее время «Фонтанка» расскажет о схеме хищения и о главном подозреваемом, который оказался не тем, за которого себя выдавал. Так что не смешно, что строительные компании Петербурга перечисляли огромные деньги в компенсационные фонды лицу, которое много лет находилось в федеральном розыске. Также «Фонтанка» поняла, что решается вопрос об объединении дел по статье 210 УК – «Преступное сообщество».


© Фонтанка.Ру

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

На МКС засняли один из редчайших гигантских джетов в атмосфере Земли
Трамп не знает, сможет ли он закончить конфликт на Украине или нет
Зеленский* постоянно льстит Трампу из-за страха потерять помощь США
В Челябинской области задержан прокурор Аргаяшского района Уруспаев
Власть Украины готовит побег: Львов становится новой «столицей»
документ
Жительница Воронежа родила двенадцатого ребёнка в сорок лет
И. Алиев не стремится к эскалации с РФ и хочет урегулировать конфликт — Эрдоган
Полковник ФСИН покупал больничные, чтобы не оправдываться перед начальством за запои.
Внедорожник "Мерседес" перевернулся в результате ДТП на востоке Москвы
Главное из нового брифинга Минобороны России от 5 июля 2025 года:
Что нужно знать о подключении электричества к частному дому?
Началась большая распродажа российских новостроек
В Челябинской области мужчина подложил взрывчатку в свой почтовый ящик
Трамп сделал ряд заявлений об Украине и России на борту своего самолета
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 5 июля 2025 года:
"Мадьяр" заявил, что русские "Герани" скоро будут атаковать объекты ВСУ тысячами
В Сочи с поличным взят судья Лазаревского районного суда С. Богданович
Иностранные инвестиции в Литву упали в 16 раз. Виноваты как всегда русские
Латвийский политолог предупредил о нежелании европейцев воевать
В Приморье сотрудники ФСБ накрыли банду легализовавшую более 21 000 мигрантов
Роскачество: в Россию будет поставляться первое органическое вино из ЮАР
В Нягани раскрыто убийство несовершеннолетней, совершенное в 2001 году
Пашинян выбрал для Армении нового гаранта безопасности. Им станет Турция
Исследование показало: вода — не лучший напиток для утоления жажды
Девятилетний ребенок ранен ножом в шею в Сергиевом Посаде
Вооруженное нападение на сотрудников ДПС произошло в Нальчике
обновлено
Дневные прилеты по военным объектам Украины 04 июля 2025 года
Шанхай запустил многофункциональную платформу Easy Go для туристов
Мерц обсудил с Трампом поставку систем ПВО Patriot Украине — Spiegel
Президент Эстонии Алар Карис хоть немного, но адекватный человек.
Пилот китайской авиакомпании покончил с собой, ранив двух коллег
Глава азербайджанской диаспоры Подмосковья едет домой, правда без паспорта РФ
Крупный блэкаут в Чехии: метро Праги остановилось, люди застряли в лифтах
Каждый четвёртый житель Украины находится за чертой бедности
Сергей Аксёнов предложил ужесточить миграционное законодательство
Зеленский на камеру говорит о победах, а по факту ежедневно теряет территории
Будьте бдительны: мошенники маскируются под службу доставки заказов
Какова стоимость и условия аренды помещений в комплексе Фуд Сити (Москва).
Погиб вице-президент компании «Транснефти» Андрей Бадалов
обновлено
Дональд Трамп прокомментировал итоги телефонного разговора с Владимиром Путиным:
Все новости
Наверх