В доме Патриарха Грузии прятали преступников, объявленных в розыск

В доме Патриарха всея Грузии, расположенном на улице Мцхетской, в течение одного года проживали граждане Турции, которые были объявлены в розыск турецкой стороной за совершенное преступление.

Об этом сообщает телекомпания "Рустави 2" со ссылкой на показания бывшего начальника личной охраны патриарха Сосо Оханашвили. Эти показания Оханашвили дал в суде 25 июля на закрытом заседании, по скайпу.

В доме Патриарха Грузии прятали преступников, объявленных в розыск

Согласно записи, которую раздобыла телекомпания, Оханашвили рассказывает, что служба охраны в апреле 2016 года обнаружила, что в доме патриарха проживали трое человек, обвиняемых властями Турции в терроризме, убийстве и похищении человека. По его словам, трое граждан Турции, пристроили их в этом доме секретарь-референт патриарха Шорена Тетруашвили и член наблюдательного совета университета патриархии им. Св. Андрея Первозванного Георгий Андриадзе. При этом Оханашвили утверждает, что сам патриарх ничего об этом не знал.

"Я отправил ребят из охраны на место и они мне затем рассказали, что двери открыли женщина и мужчина, они были гражданами Турции. Они не ждали нас. Сказали, что их пристроил Гиорги Андриадзе (которого связывает с Шореной [Тетруашвили] давняя дружба и давно вместе), что он и патриарх знаю, что мы здесь. Ребята взяли у них копии паспортов и принесли мне", - заявляет Оханашвили.

Согласно записи, экс-начальник охраны патриарха заявляет, что после этого сообщил об этом силовым ведомствам, однако с их стороны никакого реагирования не последовало. По информации "Рустави 2", следствие на основании показаний Оханашвили не было начато и прокуратурой, несмотря на то, что бывший начальник охраны патриарха дал показания на судебной процессе в присутствии прокуроров.

"Конечно, я позвонил соответствующим органам. Мне активно помогала Служба государственной охраны и входящие в него разные департаменты. Позвонил начальнику управления по Тбилиси и отправил ему данные. Он подтвердил, что они, к сожалению, подозреваются в терроризме, что один из них преследуется турецким Интерполом за убийство и похищение человека, но, сказали, что к сожалению не можем вернуть их, так как ими подано прошение на убежище и закон дает такое право.

Рекомендацию на гражданство им дал Гиорги Андриадзе и затем еще один человек. Я, конечно же, пришел к святейшем и слово в слово прочел, что мне прислал начальник контрразведки. Патриарх, естественно, ничего не знал и очень возмутился, попросил принять меры, "пусть они оттуда выходят, так нельзя". В ту же ночь перевели этих людей в другое место.

Один из наших сотрудников стал свидетелем разговора, когда Шорена говорила Патриарху - "Ваше Святейшество, верно, он убил человека, но они лазы, не здесь ведь он убил, а в Турции, и мы его скрываем". Патриарх не был с ней согласен и говорил - "отстань, нельзя так", - рассказывает Оханашвили в показаниях суду по "делу о цианиде", в рамках которого протоиерей Георгий Мамаладзе был приговорен к 9 годам лишения свободы по обвинению в попытке отравления цианистым калием Шорены Тетруашвили.

При этом сам Мамаладзе не признает вины и обвиняет в интригах Шорену Тетруашвили.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Летом 2026 года на Украине неизбежен продовольственный кризис
В Хакасии задержан убийца, совершивший преступление 33 года назад
Двух подполковников МВД задержала ФСБ в Челябинской области
Экс-главу департамента по делам губернатора Севастополя задержала ФСБ.
В Симферополе новорождённый умер через два дня после родов
В Забайкалье два подростка признаны виновными в совершении теракта
Украинец сменил пол на женский, чтобы его не мобилизовали
документ
Оперативника и его товарища задержали за ограбление наркоторговца
Преступника нашли спустя четверть века и осудили за убийство и разбой
"Буханка" с китайскими туристами провалилась под лёд на Байкале
Задержана осужденная чиновница, которая инсценировала свою смерть
ВСУ становятся все более изощренными в атаках на Севастополь
На Ставрополе сотрудники ФСБ уничтожили украинского террориста
Два преступника задержаны в Москве. Поджигали имущество МВД
Вертолет с тремя людьми на борту пропал в Амурской области
обновлено
В Саратовской области задержан начальник отдела МВД А. Панферов
По делу нач. МРЭО ГИБДД Ильдуса Шайбакова начались прения в суде
Начался суд над экс-начальником УГРО Московского р-на Петербурга
ФСБ задержала сотрудника МВД за получение секретных данных
Трамп чисто на автомате продлил на год санкции США против России?
С начала СВО Украина потеряла более 1,5 млн военнослужащих
В Тыве от рук мужа погибла участница СВО и мать двоих детей
Эпштейн годами пытался встретиться с В. Путиным, но получал отказ
Буданов на переговорах, а Залужный раскручивается в британских СМИ
Президент В. Путин дал наказ судьям реже арестовывать россиян
обновлено
В Чите пятеро детей разгромили 55 полицейских автомобилей
Министр МВД: Сотрудники работают на пределе своих возможностей
обновлено
Крыша завода электрокаров Evolute рухнула в Липецкой области
В Красногорске опера УГРО отправили в СИЗО за вымогательство
В Конаковском районе женщина похитила деньги умершего соседа
23 тысячи иностранцев депортированы из Подмосковья за 2025 год
ФАС нашла завышение коммунальных тарифов в регионах России
Столичный суд начал рассматривать дело блогера Арсена Маркаряна
Должность президента Южной Кореи почти всегда приводит к тюрьме
В Ростовской обл. мужчина взорвал гранату при задержании и погиб
В столице проектируют семь современных зданий для отделов полиции
Задержан «связист» мошенников. Изъят сим-бокс и 800 сим-карт
Сразу несколько массовых аварий произошли утром в Подмосковье
ФСБ задержала жителя Челябинска, готовившего теракт со взрывом
В аэропорту Внуково задержали женщину из-за колец на 18,5 млн. руб.
Все новости
Наверх