Кабмин одобрил законопроект о борьбе с "карманными адвокатами" следствия

Комиссия правительства по законопроектной деятельности дала положительный отзыв на законопроект, согласно которому адвокаты, участвующие в деле по назначению следствия или суда, будут оказывать юрпомощь по единому порядку, установленному ФПА.

Глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников внес эту инициативу на рассмотрение нижней палаты парламента в марте текущего года. Согласно действующему законодательству, а именно подп. 5 п. 3 ст. 31 закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", этот порядок назначения адвокатов должен определяться советами адвокатских палат субъектов РФ.

В каждом регионе он "имеет свои особенности", а где-то вообще отсутствует, отметил Крашенинников в пояснительной записке к законопроекту, из-за чего нет и единообразия (см. "Крашенинников внес свою лепту в борьбу с "карманными адвокатами" следствия").

Вместе с тем предложенные президентом "проадвокатские" поправки в УПК, которые Владимир Путин подписал в середине апреля, предусматривают, что порядок назначения защитника определяется советом Федеральной палаты адвокатов (ст. 50 УПК) ((см. "Президент подписал "проадвокатские" поправки в УПК"). Поэтому Крашенинников и предложил внести в п. 3 ст. 37 закона об адвокатуре дополнение, согласно которому порядок оказания юрпомощи адвокатами по назначению должна устанавливать Федеральная палата адвокатов, а советы региональных АП будут организовывать работу, согласно новому документу, и следить, соблюдается ли он.

Адвокаты тогда отозвались о законопроекте одобрительно, отмечая, что, во-первых, давно пора навести порядок в работе защитников по назначению, а во-вторых, раз порядок отдадут на разработку адвокатскому сообществу в лице ФПА, государство по-прежнему намерено сохранять дистанцию и обеспечивать независимость и самоорганизацию адвокатуры.

"Законопроект призван окончательно решить проблему так называемых "карманных адвокатов", когда предоставленные государством адвокаты работали в тесной связке со следствием", – рассказывает председатель правления АЮР Владимир Груздев. Устанавливать единый для всей страны порядок распределения адвокатов по назначению будет Федеральная палата адвокатов.

А это значит, что следователи не смогут вызывать тех защитников, с кем давно сработались. "Представители правоохранительных органов будут только направлять заявки в региональные палаты адвокатов, и следователи не смогут никак повлиять на процесс распределения.

Такая мера повысит гарантии защиты для граждан, обвиняемых в преступлениях, и в первую очередь – неимущих и социально незащищенных, не имеющих своего адвоката, а рассчитывающих на помощь назначенного государством защитника", – считает юрист.

Правительственная комиссия рекомендовала рассмотреть документ в первом чтении на сегодняшнем заседании нижней палаты парламента, однако в повестке он не значится.

Автор: Марина Труханова

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Личность подрывника, взорвавшегося у машины ДПС, установлена
обновлено
Гетманцев заявил, что в апреле Украине грозит «финансовая трагедия»
Экс-замглавы ГАИ Челябинска Жиляев пошел на сделку со следствием
Пересидент Украины Зеленский показал бункер, где прятался два года
Кто станет преемником Трампа в 2028 году? Пока есть две кандидатуры
Вашингтон и Лондон делают ставку на обновление украинской власти
Удар по Ирану может втянуть США в затяжной конфликт с последствиями
Валерий Залужный: Ни у одной страны нет сил остановить эту войну
Алкомарафон от главы центра по лечению алкогольной зависимости
Следователь из Воронежа получил срок за подделку протокола допроса
В Москве прогремел взрыв в районе Савеловской. Есть пострадавший
обновлено
Экс-полицейского будут судить за фальсификацию доказательств по делу
Р. Кадыров подтвердил присвоение Д. Мантурову звания Героя России
Отмазавшего пьяного водителя полицейского показательно наказали
Дворник по имени Хайрулло получит премию за спасение ребенка
В российском такси появится новый отечественный электрокар UMO 5
По горячим следам задержана поджигательница АЗС в Петербурге
Украине «нужно ещё 250 000 солдат», чтобы выиграть войну с Россией
Мощный пожар разгорелся в Подмосковье. Что горит пока неизвестно
Чрезвычайное положение в Вашингтоне из-за прорыва канализации
В России впервые установили клапан лёгочной артерии через вену
Трамп не оставил попыток забрать Гренландию. Теперь хитростью
Адвокат Владимир Чесноков и его рассуждения о "досудебщиках"
Катание на тюбинге в деревне Румянцево г.о. Мытищи привело к трагедии
обновлено
Министр обороны Украины М. Федоров получил проблемное ведомство
Телефонным мошенникам в России стало сложнее разводить клиентов
Владимир Путин поздравил россиян с Днём защитника Отечества
"Башкевская Масленица" отменена властями в подмосковной Истре
Истерика вражеских СМИ. Обсуждают "контракт" РФ и Ирана по вооружению
Три человека погибли в жуткой автомобильной аварии в Ростове-на-Дону
В Анапе грузовик раздавил голову местной интернет-знаменитости
В Шадринске зам. нач. отдела наркоконтроля МВД продавал наркотики
Сотрудника МВД будут судить в Ингушетии за нападение на таксиста
Испугали ежа Орбана голой дупой Зеленского. Украина негодует
Вооружённый мужчина пытался проникнуть в резиденцию Д. Трампа
обновлено
Атака вражеских БПЛА на Москву: известно уже о 19 беспилотниках
обновлено
Дворник спас ребёнка, который выпал из окна в Санкт-Петербурге
Заказчики покушения на генерала Алексеева - спецслужбы Украины
Европейский Союз израсходовал весь газ из ПХГ, закачанный летом
Бывшую сотрудницу полиции осудят за взяточничество в Хабаровске
Все новости
Наверх