СКР возбудил дело против матери, убившей двух своих детей крысиным ядом

В Свердловской области возбуждено уголовное дело об убийстве в отношении 37-летней женщины, травившей до смерти своих детей крысиным ядом.

Как передает корреспондент NDNews.ru, еще в декабре 2015 года стало известно о задержании полицией жительницы поселка Малышева Елены Кордюковой. Изначально тревогу забили врачи, обнаружившие в анализах поступившего в больницу 8-летнего сына женщины антикоагулянта «варфарин» (компонент «крысиного яда»). Мать ребенка дала признательные показания, сообщив, что хотела убить свое чадо. К счастью, мальчик выжил – в январе его выписали из больницы на амбулаторное лечение.

СКР возбудил дело против матери, убившей двух своих детей крысиным ядом

При этом еще год назад звучали версии, что Кордюкова схожим способом ранее убила еще трех других своих детей. Они поступали в медучреждения с диагнозом «атипичный гемолитико-уремический синдром». Матери Кордюковой тоже нет в живых. Ранее в СКР озвучивали, что для определения точной причины смерти других детей Кордюковой понадобится эксгумация тел. Но в течение долгих месяцев следствие хранило молчание, отмечая лишь, что ведется допрос знакомых и друзей подозреваемой в покушении на убийство сына женщины, исследуют данные медиков, назначены многочисленные экспертизы.

Наконец, сегодня пресс-служба СУ СКР по Свердловской области сообщила, что первым отделом по расследованию особо важных дел в отношении 37-летней жительницы Асбестовского ГО возбуждено уголовное дело по п.п.«а»,«в» ч.2 ст.105 УК РФ («Убийство двух малолетних»). «По версии следствия, в период с августа 2005 по апрель 2006 года обвиняемая, находясь вместе со своим сыном 2005 года рождения в квартире в рабочем поселке Малышева, а также в помещении ОДКБ №1 умышленно давала ребенку неустановленный препарат антикоагулянтного действия, интоксикация которым привела к ухудшению его состояния здоровья и последующей смерти. Кроме того, по версии следствия, в период с ноября 2012 по апрель 2015 годов злоумышленница совершила аналогичные преступные действия в отношении другого своего малолетнего сына, 2012 года рождения, что также привело к гибели ребёнка при схожих обстоятельствах», – отмечают в ведомстве.

В СКР добавляют, что ранее женщине было предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.105 УК РФ («Покушение на убийство малолетнего») – в данном случае речь идет о попытке убить упомянутого 8-летнего ребенка.

«Следователем СКР проведен комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы. В частности, назначены и уже проведены судебные комплексные комиссионные медицинские экспертизы, по результатам которых и установлена причина смерти детей, также проведена судебная медицинская экспертиза выжившего третьего ребенка в целях установления степени тяжести причинённого вреда здоровью. Назначена и проведена судебная стационарная психиатрическая экспертиза в отношении арестованной (согласно данным экспертов, женщина признана вменяемой). С учетом тяжести предъявленного обвинения, данных о личности и иных обстоятельств, она по-прежнему содержится под стражей», – указывают в СКР.

Расследование уголовного дела продолжается. В ходе следствия, в том числе, выясняются причины и условия, которые способствовали совершению преступлений в отношении детей их матерью, и по результатам расследования будут приняты необходимые меры профилактического характера в целях исключения такого рода обстоятельств впредь.

Камышлов инфо

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В России выросло число миллиардеров несмотря на войну и санкции, – BBC
Чиновника уволили за дебош сына которому отказали в продаже спиртного
Продолжаются преследования экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева
В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит КНР — Лавров
ФСБ задержала безопасника челябинского полицейского главка М. Блинникова
Вынесен приговор об убийстве возле «Галереи Чижова» в центре Воронежа
Волгоградец, метнувший молоток в полицейского, поехал на строгий режим
Китайский коррупционер, хранивший дома 13 тонн золота, выслушал приговор
В Сергиево-Посадском г.о. выявлены нарушения миграционного законодательства
В Калужской области подростки решили погреться в гараже и задохнулись
Р. Абрамович не намерен дарить Украине деньги за проданный Челси
В России началась двухдневная последняя рабочая неделя 2025 года
Сегодня станет известно имя первого заместителя Председателя ВС России
Стресс из-за недостатка денег убивает быстрее инфаркта, — учёные
Полицейские в Мордовии во время обыска умыкнули почти 500 тысяч рублей
Суд Италии отклонил запрос России на экстрадицию В. Хорошавцева
Трамп и Зеленский выступили с заявлением по итогам встречи в Мар-а-Лаго
Теперь эти действия будут расцениваться банками как мошенничество
Психа, который зарезал санитара и сбежал из ПНД под Волгоградом, задержали
Некоторые советники Зеленского рекомендовали ему отказаться от встречи с Трампом
Ушатом холодной воды стал разговор Трампа и В. Путина перед встречей с Зеленским
обновлено
Борьба за коврик для намаза обошелся осужденному в 6 лет колонии
В возрасте 91 года умерла знаменитая французская актриса Брижит Бардо
Семерых сотрудников Россетей задержали после облавы в Подмосковье
обновлено
Запад продолжает использовать Украину как таран против России
Грязь — залог здоровья. Парадоксально, но это научный факт
«Детство без войны» от Елены Зеленской обернулось кошмаром и насилием:
Бывшего замначальника вологодского СИЗО обвиняют во взяточничестве
Осужден полицейский, который подделывал табели работ осужденных
Александр Бастрыкин о своем отношении к смертной казни в России
На Камчатке тысячи людей замерзают в домах без света и тепла из-за метели
Пьяненький житель Улан-Удэ украл живого кролика ради жены
Стоматолог приняла роды у 15-летней школьницы прямо в автобусе
Экс-футболист ЦСКА пожаловался на избиение якобы из-за цвета кожи
В Петербурге отправили в СИЗО украинского террориста-поджигателя
обновлено
Пресс-секретарь Белого дома объявила о своей беременности
В Тайланде Интерпол задержал экс-депутата Приморья Дмитрия Назарца
Подошли вражеские фотографии из вечернего Киева. Темновато...
обновлено
Дональд Трамп не пустит в США причастных к политической цензуре
А как там пересидент Зеленский? Да как обычно. Ноет, что денег не хватает
Все новости
Наверх