Экс-главу Росграницы Д. Безделова экстрадируют в Россию.

Итальянская прокуратура в апелляционном суде в Риме поддержала запрос Генпрокуратуры РФ об экстрадиции бывшего главы Федерального агентства по обустройству государственной границы (Росграница) Дмитрия Безделова, обвиняемого в хищении 1 млрд рублей, сообщает в субботу газета "Коммерсант".

Экс-главу Росграницы  Д. Безделова экстрадируют в Россию.

"По словам представителя итальянской прокуратуры, запрос российской стороны о выдаче господина Безделова подлежит удовлетворению", - пишет издание.

Ранее источник, знакомый с материалами дела, сообщил "Интерфаксу", что Безделову официально инкриминируется мошенничество на 1 млрд рублей, ему предъявлено заочное обвинение, 7 мая 2014 года он был объявлен в международный розыск.

Он рассказал, что летом 2014 года Безделов был заочно арестован московским судом, данное решение вступило в законную силу.

"Суды согласились с тем, что в материалах следствия имеются сведения, подтверждающие обоснованность подозрения в причастности Безделова к инкриминируемому ему деянию", - сказал собеседник агентства.

По данным следствия, .Безделов вместе с соучастниками подозревается в хищении почти 1 млрд рублей из целевой программы "Развитие государственной границы РФ на 2003-2011 годы" общим объемом около 150 млрд рублей. В 2009 году эти деньги были выделены из бюджета на строительство пограничного пункта на границе с Абхазией, но в итоге оказались на счетах банка "Агросоюз", крупнейшим бенефициаром которого являлся отец Безделова.

Как полагает следствие, Безделов и его подчиненные Олег Сенкевич и Данила Вавилов, а также гендиректор РСУ № 5 Георгий Белоусов выделенные на обустройство границы 1 млрд рублей похитили.

Между тем, адвокат Безделова Анатолий Бурмистров рассказал в июне "Коммерсанту", что "многие из заключенных договоров субподрядчиками добросовестно исполнены. К 31 декабря 2010 года на ЖДПП Адлер были построены здания для размещения контрольных органов, контрольно-пропускные пункты и т.д., однако в целом объект в установленном порядке в эксплуатацию действительно сдан не был. В Росграницу были представлены акты выполненных работ на общую сумму 862 млн рублей, из которых непринятыми оказались акты более чем на 500 млн рубей".

При этом, по словам защитника, еще в конце прошлого года Росграница через арбитражный суд взыскала с РСУ N5 неустойку в размере более 800 млн рублей.

"Таким образом, руководством Росграницы в лице Безделова обеспечено вынесение судебных решений в пользу государства. Взысканные суммы покрывают все затраты по завершению строительства ЖДПП Адлер, который был достроен новым подрядчиком по новому контракту стоимостью 231 млн рублей и даже задействован в проведении сочинских Олимпийских игр", - заявил адвокат.

По словам защитника, следствие не желает разбираться во всем этом.

"Мой подзащитный считает, что факт голословного обвинения на сумму, более чем в два раза превышающую даже теоретически возможный размер хищения, свидетельствует о явном наличии обвинительного уклона и предвзятости органов предварительного следствия", - отметил А.Бурмистров.

Он добавил, что именно это объясняет то, что его подзащитный вынужден скрываться за границей.

Безделов был освобожден от должности главы Росграницы в октябре 2013 года. Как сообщила тогда пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова, "решение было принято по результатам проверки и материалов правоохранительных органов".

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Госдуме доработают законопроект о продаже «красивых» номеров
13-летний мальчик поджег служебный «мерс» у 25-го отдела полиции
В Новосибирске хотят изъять имущество экс-полицейского на 400 млн рублей
Задержан Зам. начальника отдела миграции Кинешемской полиции
Пьяный гражданин избил полицейского и натравил на него собаку
Си Цзиньпин призвал превратить юань в мировую резервную валюту
В д. Волковойно подросток убегал от погони с полицейским на капоте
Решение об энергетическом перемирии это вовсе не заслуга Киева
Сотрудники ГИБДД спасли водителя, потерявшего сознание за рулём
РФ не меняла своей позиции против размещения войск НАТО на Украине
Теперь семейную ипотеку стало получить во много раз сложнее
Победа в СВО по целому ряду параметров уже просматривается
Нагрузка на орловских полицейских растёт из-за кадрового дефицита
Дважды отказавшийся от мед. освидетельствования москвич лишился авто
Правительство России вводит временный запрет на экспорт топлива
Завершено расследование дела основателя «Русагро» В. Мошковича
США оставили Украину без долгожданной энергетической помощи
Суд арестовал заместителя начальника ВНИИ ГОЧС Игоря Сосунова
Три подростка погибли при пожаре в сауне в Кемеровской области
Пьяный мужчина столкнул сотрудницу полиции с лестницы в Иванове
Задержан глава отдела УЭБиПК УМВД по Омской области Д. Нагибин
Le Monde: энергосистема Украины балансирует на грани краха
В России расширили список болезней, запрещающих контракт с армией
К пожизненному сроку приговорен житель Твери за убийство ребенка
Астраханский полицейский предложил перевозчику «крышу» за 100 тысяч в месяц
Киевляне вместо туалетов ходят в лотки с кошачьим наполнителем
В Одинцово выявлены пациены с подозрением на оспу обезьян
Крупный пожар в городском округе Коломна: горит фабрика
Следователи задержали массового убийцу спустя 30 лет после преступления
Пересидент Зеленский вдруг захотел контактировать с Владимиром Путиным
Д. Трамп решает судьбу последнего ядерного договора с Россией — WSJ
Каскадный обвал привёл к тотальному блэкауту по всей Украине
В Калининграде судебные приставы-исполнители обвиняются в мошенничестве
Туалетный триллер в столичном районе Коньково закончился без потерь
В Алтайском крае осудили главного бухгалтера районного отдела МВД
В Костроме придумали, как решить жилищный вопрос полицейских
Миграционно-позитивная новость для жителей Российской Федерации
Подросток упал с 16-го этажа во время мытья окон и выжил в Домодедово
Контрабандист на фуре сбил таможенника при попытке скрыться
Опыт работы ассистентом менеджера достаточен для премьера страны ЕС?
Все новости
Наверх