Экс-главу Росграницы Д. Безделова экстрадируют в Россию.

Итальянская прокуратура в апелляционном суде в Риме поддержала запрос Генпрокуратуры РФ об экстрадиции бывшего главы Федерального агентства по обустройству государственной границы (Росграница) Дмитрия Безделова, обвиняемого в хищении 1 млрд рублей, сообщает в субботу газета "Коммерсант".

Экс-главу Росграницы  Д. Безделова экстрадируют в Россию.

"По словам представителя итальянской прокуратуры, запрос российской стороны о выдаче господина Безделова подлежит удовлетворению", - пишет издание.

Ранее источник, знакомый с материалами дела, сообщил "Интерфаксу", что Безделову официально инкриминируется мошенничество на 1 млрд рублей, ему предъявлено заочное обвинение, 7 мая 2014 года он был объявлен в международный розыск.

Он рассказал, что летом 2014 года Безделов был заочно арестован московским судом, данное решение вступило в законную силу.

"Суды согласились с тем, что в материалах следствия имеются сведения, подтверждающие обоснованность подозрения в причастности Безделова к инкриминируемому ему деянию", - сказал собеседник агентства.

По данным следствия, .Безделов вместе с соучастниками подозревается в хищении почти 1 млрд рублей из целевой программы "Развитие государственной границы РФ на 2003-2011 годы" общим объемом около 150 млрд рублей. В 2009 году эти деньги были выделены из бюджета на строительство пограничного пункта на границе с Абхазией, но в итоге оказались на счетах банка "Агросоюз", крупнейшим бенефициаром которого являлся отец Безделова.

Как полагает следствие, Безделов и его подчиненные Олег Сенкевич и Данила Вавилов, а также гендиректор РСУ № 5 Георгий Белоусов выделенные на обустройство границы 1 млрд рублей похитили.

Между тем, адвокат Безделова Анатолий Бурмистров рассказал в июне "Коммерсанту", что "многие из заключенных договоров субподрядчиками добросовестно исполнены. К 31 декабря 2010 года на ЖДПП Адлер были построены здания для размещения контрольных органов, контрольно-пропускные пункты и т.д., однако в целом объект в установленном порядке в эксплуатацию действительно сдан не был. В Росграницу были представлены акты выполненных работ на общую сумму 862 млн рублей, из которых непринятыми оказались акты более чем на 500 млн рубей".

При этом, по словам защитника, еще в конце прошлого года Росграница через арбитражный суд взыскала с РСУ N5 неустойку в размере более 800 млн рублей.

"Таким образом, руководством Росграницы в лице Безделова обеспечено вынесение судебных решений в пользу государства. Взысканные суммы покрывают все затраты по завершению строительства ЖДПП Адлер, который был достроен новым подрядчиком по новому контракту стоимостью 231 млн рублей и даже задействован в проведении сочинских Олимпийских игр", - заявил адвокат.

По словам защитника, следствие не желает разбираться во всем этом.

"Мой подзащитный считает, что факт голословного обвинения на сумму, более чем в два раза превышающую даже теоретически возможный размер хищения, свидетельствует о явном наличии обвинительного уклона и предвзятости органов предварительного следствия", - отметил А.Бурмистров.

Он добавил, что именно это объясняет то, что его подзащитный вынужден скрываться за границей.

Безделов был освобожден от должности главы Росграницы в октябре 2013 года. Как сообщила тогда пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова, "решение было принято по результатам проверки и материалов правоохранительных органов".

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Удар по Ирану может втянуть США в затяжной конфликт с последствиями
Валерий Залужный: Ни у одной страны нет сил остановить эту войну
Алкомарафон от главы центра по лечению алкогольной зависимости
Следователь из Воронежа получил срок за подделку протокола допроса
В Москве прогремел взрыв в районе Савеловской. Есть пострадавший
обновлено
Экс-полицейского будут судить за фальсификацию доказательств по делу
Р. Кадыров подтвердил присвоение Д. Мантурову звания Героя России
Отмазавшего пьяного водителя полицейского показательно наказали
Дворник по имени Хайрулло получит премию за спасение ребенка
В российском такси появится новый отечественный электрокар UMO 5
По горячим следам задержана поджигательница АЗС в Петербурге
Украине «нужно ещё 250 000 солдат», чтобы выиграть войну с Россией
Мощный пожар разгорелся в Подмосковье. Что горит пока неизвестно
Чрезвычайное положение в Вашингтоне из-за прорыва канализации
В России впервые установили клапан лёгочной артерии через вену
Трамп не оставил попыток забрать Гренландию. Теперь хитростью
Адвокат Владимир Чесноков и его рассуждения о "досудебщиках"
Катание на тюбинге в деревне Румянцево г.о. Мытищи привело к трагедии
обновлено
Министр обороны Украины М. Федоров получил проблемное ведомство
Телефонным мошенникам в России стало сложнее разводить клиентов
Владимир Путин поздравил россиян с Днём защитника Отечества
"Башкевская Масленица" отменена властями в подмосковной Истре
Истерика вражеских СМИ. Обсуждают "контракт" РФ и Ирана по вооружению
Три человека погибли в жуткой автомобильной аварии в Ростове-на-Дону
В Анапе грузовик раздавил голову местной интернет-знаменитости
В Шадринске зам. нач. отдела наркоконтроля МВД продавал наркотики
Сотрудника МВД будут судить в Ингушетии за нападение на таксиста
Испугали ежа Орбана голой дупой Зеленского. Украина негодует
Вооружённый мужчина пытался проникнуть в резиденцию Д. Трампа
обновлено
Атака вражеских БПЛА на Москву: известно уже о 19 беспилотниках
обновлено
Дворник спас ребёнка, который выпал из окна в Санкт-Петербурге
Заказчики покушения на генерала Алексеева - спецслужбы Украины
Европейский Союз израсходовал весь газ из ПХГ, закачанный летом
Бывшую сотрудницу полиции осудят за взяточничество в Хабаровске
Создан спрей‑гемостатик для мгновенной остановки кровотечений
Суд конфисковал подмосковное имущество экс-главы Владикавказа
Челябинских спецназовцев задержали по подозрению в заказных убийствах
Губернатор Севастополя М. Развожаев назначил нового заместителя
Две совсем маленькие девочки вылили на себя кастрюлю с кипятком
В Нальчике вынесли приговор сыну большого начальника из ФСИН
Все новости
Наверх