На Алтае убили бывшего депутата и авторитетного бизнесмена.

Бывшего депутата Госсобрания Республики Алтай, влиятельного и преуспевающего в прошлом бизнесмена Анатолия Ефимова, который с 1998 года отбывал наказание за организацию убийства конкурента и покушение на мэра Горно-Алтайска Виктора Облогина, убили на минувших выходных в столице региона. Уголовное дело по данному факту расследует Следственное управление СКР, где комментировать что-либо по данному вопросу категорически отказались.

На Алтае убили бывшего депутата и авторитетного бизнесмена.

В 1998 году Верховный суд Республики Алтай вынес приговор по делу Анатолия Ефимова и его банды. На счету шестерых преступников числилось покушение на мэра Горно-Алтайска Виктора Облогина и убийство директора местного ЦУМа Надежды Баталовой. Все бандиты получили длительные сроки заключения, писал в те годы «Коммерсантъ». Прокурор просил для Ефимова 20 лет лагерей, а для убийц Баталовой — Сергея Брауна и Геннадия Хабарова — исключительной меры наказания. В целом суд с ним согласился: Брауна приговорили к расстрелу, Хабарова — к пожизненному заключению, а главарю банды Ефимову – к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

В прошлом году Ефимов условно-досрочно освободился, незаметно проживал в Горно-Алтайске и, как утверждают источники «Новостей Горного Алтая», пытался развивать свой бизнес, который заметно ослаб за годы заключения. Именно попытки вернуть под контроль свои бывшие активы и могут быть одной из причин случившегося 25 апреля убийства, говорит источник. Также рассматриваются версии мести за прошлые преступления (родственники Баталовой занимали высокие посты в системе правоохранительных органов и якобы в 90-х годах угрожали «справедливой расправой») и конфликтные ситуации в местах лишения свободы в период «отсидки». На «бытовуху» преступление не похоже, поскольку было не спонтанно и хорошо подготовлено. «Убийца со знанием дела нанес жертве несколько ножевых ударов и тут же скрылся с места преступления на мотоцикле», — рассказывает источник. Расследование дела ведет Следственное управление.

Из истории 90-х:
На Ефимова и его банду сотрудники правоохранительных органов вышли, расследуя убийство директора горно-алтайского ЦУМа Надежды Баталовой. Ее расстреляли в упор из пистолета на пороге собственного дома в начале февраля 1997 года. Местная прокуратура сразу же решила, что убийство является заказным, и на его раскрытие был брошен весь личный состав местной милиции.

Через три месяца сотрудники регионального управления по борьбе с оргпреступностью задержали по подозрению в убийстве двух бандитов. На первом же допросе они заявили, что Баталову «заказал» депутат, владелец двух десятков магазинов Анатолий Ефимов. Он обещал заплатить киллерам 60 млн рублей, но обманул, отдав лишь 40 млн. Назвали они и причину убийства — Ефимов хотел, чтобы ЦУМ отчислял ему проценты от прибыли, но Баталова платить наотрез отказалась.

Кроме этого, следователи установили, что та же банда совершила покушение на мэра Горно-Алтайска Виктора Облогина, который считался заклятым врагом Ефимова. Преступники бросили в него гранату, но градоначальник чудом остался жив.

Сыщики провели обыск в офисе Ефимова и обнаружили там целый арсенал: три пистолета, три помповых ружья, винтовку, самодельное взрывное устройство, револьвер, два оптических прицела, 338 патронов и две радиостанции. Кроме того, оперативники нашли множество документов, которые стали основанием для того, чтобы обвинить Ефимова в финансовых злоупотреблениях и неуплате налогов.

К расследованию подключилась налоговая полиция и отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Однако арестовать бандита долгое время не удавалось — мешала его депутатская неприкосновенность. Понадобилось еще некоторое время, чтобы правоохранительные органы собрали весь компромат на Ефимова. Только после этого прокурор республики дал разрешение на привлечение его к уголовной ответственности. Затем решением экстренного заседания Госсобрания Ефимова лишили иммунитета, после чего он был сразу взят под стражу. Ему предъявили сразу несколько обвинений, в том числе в убийстве, мошенничестве и неуплате налогов.

Уже после ареста Ефимова следователи выяснили, что бандиты выполнили еще один его заказ. Они ограбили, а затем убили четырех граждан Казахстана, закупавших в республике шкуры крупного рогатого скота. Также было установлено, что подручные Ефимова держали под контролем несколько десятков коммерческих структур, которые платили им дань; совершали разбои и грабежи.

Новости Горного Алтая

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

МВД получит новое стрелковое оружие — пистолет-пулемёт ППК-20
Страшная история модели из Сочи Юлии Тарасевич подошла к концу
Дело Липатова о заказном убийстве 2002 года уже слушается в суде
Полная сводка Министерства обороны России на 26 февраля 2026 г.
Российская Федерация и Украина провели обмен телами погибших военных
Установлено как действовал человек, который взорвал машину ДПС
обновлено
Стоимость ОСАГО для многих россиян упадет после 1 апреля 2026 года
Экс-участковый украл два миллиона из квартиры умершего пенсионера
ФСБ предотвращен теракт на военном аэродроме в Краснодарском крае
Саратовским полковникам МВД сократили сроки и вернули звания
Ущерб от коррупции в России в 2025 году составил 16 млрд рублей
В Севастополе приезжая парочка цыган украла деньги у пенсионера
К. Дмитриев прибудет в Женеву на переговоры с американцами в четверг
Актер театра и кино Владимир Довжик скончался на 58-м году жизни
В Талдомском Г.О. полицейские проверили цех по производству квашеной капусты
В Саяногорске ветеринарный врач подозревается во взяточничестве
Россия скупает недвижимость рядом с военными базами в Европе
Глава правительства России М. Мишустин подвел итоги за 2025 год
Экс-премьер Норвегии Турбьерн Ягланд пытался покончить с собой
Китай может занять на Тайвань к 2027 году, сообщает пресса США
Самого влиятельного наркобарона в мире убили из-за...любовницы
В России предложили ограничить режим самозанятых к 2029 году:
Начальник научного центра Минобороны РФ выслушал приговор суда
За убийство семерых человек преступник получил всего 15 лет колонии
Вынесли приговор бывшему мэру Троицка Александру Виноградову
М. Симоньян рассказала, кому будет вручать премию имени Кеосаяна
Страховщики предлагают ужесточить оформление ДТП по европротоколу
Мутное дело о смерти задержанного в отд. полиции заинтересовало СК
США хотят заключить соглашение о мире на Украине к 4 июля 2026 года
17-летний подросток зарезал свою спящую мать в Архангельской обл.
Красных линий для России больше нет. За ядерный шантаж ответят все
П. Дуров подозревается в содействии террористической деятельности
Мужчина насмерть сбил женщину, а потом зарубил топором своего отца
Убивший журналиста экс-полковник МВД Смирнов погиб в зоне СВО
Актрису Кристину Кулишенко избили в одном из баров Петербурга
Крупного господрядчика из Подмосковья обвинили в сокрытии налогов
Дети экс-солистки группы «Воровайки» разбились насмерть на санках
Личность подрывника, взорвавшегося у машины ДПС, установлена
обновлено
Гетманцев заявил, что в апреле Украине грозит «финансовая трагедия»
Экс-замглавы ГАИ Челябинска Жиляев пошел на сделку со следствием
Все новости
Наверх