В Рязанской области пьяные отморозки подожгли двух женщин и слепого старика

Страшная трагедия произошла в Милославском районе в Рождество - там погибли сразу два человека. Подробности корреспонденту «Мещерской стороны» рассказал старший следователь Скопинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Рязанской области Роман СИЛУЯНОВ.

В Рязанской области пьяные отморозки подожгли двух женщин и слепого старика

Праздничным вечером 7 января 2015 года в деревне Софиевка Милославского района произошел пожар. Горел жилой дом. Люди заметили пламя, когда дым уже вовсю валил от постройки… Возле пылающего дома стоял растерянный пожилой мужчина. Петр Григорьевич жил там со своей внучкой - и вот в этот вечер ему пришлось спешно бежать из собственного жилища. Что произошло, как случился пожар - он не знал. Зрение у Петра Григорьевича очень слабое, прибывшим на место происшествия следователям практически слепой пенсионер рассказал, что лежал в своем уголке, когда вдруг почувствовал явный запах дыма из комнаты. Он начал кашлять, но дыма становилось все больше, тогда Петр Григорьевич понял, что стряслась беда. Позвал на помощь внучку, но никто не ответил. Тогда он на ощупь стал выбираться из горящего дома. Пенсионер почуял гарь вовремя: небольшое промедление - и покинуть дом ему вряд ли бы удалось.

На вопросы следователей Петр Григорьевич мало что мог ответить, ведь он ничего не видел. Только и сообщил, что внучка его, 22-летняя Маша, совсем пропала - выпивала, связалась с сомнительной компанией, часто посиделки под винцо устраивались и у них дома. Справиться с внучкой Петр Григорьевич был не в силах.

Пенсионер также рассказал, что в последнее время Маша дружила с Зинкой - 48-летней местной любительницей горячительных напитков. Несмотря на серьезную разницу в возрасте (Маша годилась Зинке в дочери), односельчанки стали закадычными подругами. Сблизило двух представительниц разных поколений совместное распитие спиртного в неумеренных количествах.

Вечер 7 января Зинка и Маша снова проводили вместе, распивая очередную бутылку. Собрались у Марии – на престарелого, почти слепого деда девушка давно не оглядывалась и его замечаний не стыдилась.

Из материалов уголовного дела следует, что девушкам составил компанию один из местных парней. Нигде не работающий, Сергей коротал вечера за стаканом. Вот и заглянул к девушкам на огонек, по приглашению.

Поздним вечером к компании присоединился еще один приятель, Илья, ведущий примерно такой же образ жизни, как и остальные трое. Вчетвером выпивалось весело, и вот ближе к ночи на фоне опустошенных бутылок у Сергея возникло предложение к девушкам.

- По одной из версий, рассматриваемых следствием, мужчина предложил вступить в половую связь, - пояснил следователь.

Между тем подруги, несмотря на то, что были изрядно подвыпившими, ответили на инициативу приятеля отказом. Слово за слово, разгорелась бурная ссора. Словесная перепалка быстро переросла в рукоприкладство: разъяренный отказом и руганью, Сергей накинулся на одну из подруг и стал избивать.
Подключился и второй товарищ, Илья, избивать стали без разбору - и отказавшую девушку, и ее подругу, и подвернувшегося невзначай пожилого Машиного деда. Избивали сильно, безжалостно, а когда остановились, поняли, что натворили плохих дел.

- Приятели испугались, что, очнувшись, женщины напишут заявление в полицию, и решили избежать последствий, - рассказал следователь.

По версии следствия, чтобы скрыть свое злодеяние, мужчины договорились сжечь дом вместе с избитыми подругами и стариком, а следовательно, с уликами. Облили оставшейся от вечеринки водкой диван, стол, подожгли, убедились, что разгорается хорошо, и покинули дом. Скрываться из поселка они не собирались - решили, что теперь они в безопасности. Между тем Петр Григорьевич очнулся от запаха дыма. Как и почему начался пожар, он не знал, но выбраться из дома успел.
Спустя некоторое время пожарные потушили огонь и извлекли из дома два трупа - внучки Марии и ее подруги Зины.
Собутыльников, которые заживо сожгли женщин, задержали тут же, по горячим следам.

- По данному факту Скопинским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («убийство двух лиц»), - завершил рассказ Роман СИЛУЯНОВ.

Оба задержанных арестованы, расследование уголовного дела продолжается.
Марина КОМИССАРОВА, Милославский район

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Приличный уголовный срок получила учительница за связь с четвероклассником
Интересная инициатива властей Узбекистана к своим же депортированным
В. Путин повел себя неожиданно, столкнувшись с угрозами четырех стран одновременно
Макрон: Франция не может дать больше оружия Украине. Его просто нет
Почему заявления Зеленского о необходимости срочной встречи с Путиным - клоунада?
На охоту за объектами украинских террористов уже вылетели "Герани"
Пенсионные баллы в России будут расти в цене быстрее уровня инфляции
Задержан глава Новочеркасска Ростовской области Юрий Лысенко
обновлено
Зеленский наехал на олигарха и нардепа Вадима Новинского. Тот обиделся
Пожилой и пьяный житель Южной Осетии напал с палкой на главу МВД республики
В. Путин сделал ряд заявлений в ходе своей встречи с членами "Деловой России":
При появлении в Кремле Абрамовича все сразу вспомнили айфоны и тирамису
Теракт предотвращен в Нижегородской области. Готовили его гастарбайтеры
Узбекистан в числе стран с самым дешевым мясом в мире (речь о говядине)
Экс-генерал Олег Завгородний получил реальный срок за пьяный дебош
За дачу взятки должностному лицу ст. 291 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность
В Нижегородской области подросток убил мачеху во время ссоры
Приговор экс-начальнику угрозыска Анапы оставили без изменений
С полигона в Ростовской обл. сбежали 10 зеков, заключивших контракт на СВО
Экс-замглавы СК Петербурга признал вину в попытке вывоза оружия из ЛНР
Экс-президент Литвы призвала не бояться российского ядерного оружия
В Москве задержан боец ММА Михаил Аллахвердян с переделанным пистолетом
В Калуге девушка пробралась на стоянку Росгвардии и подожгла пять автомобилей
обновлено
В Лодейном Поле возбуждено уголовное дело по факту смерти ребенка после посещения кафе
В России отцы-одиночки получат защиту от обязательных работ
При отсутствии мест в детском саду можно получить компенсацию
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 13-05-2025 г. от Двух майоров
Травмат, кастет и 1,4 кг гашиша изъяли полицейские Якутии у наркосбытчиков
Без одобрения Путина мирного соглашения по Украине быть не может
Срок службы С. Шойгу продлён на 5 лет: контракт действует до 2030 года
Гинеколог ВОЗ: в нежелательной беременности виноваты оба родителя
Японский Nissan сократит еще более 10 тысяч рабочих мест по всему миру
Американский сжиженный газ бьет рекорды на европейском рынке
Популярность США в мире падает после возвращения Трампа в Белый дом
Сообщается о начале перестрелок в ливийской столице Триполи
обновлено
Россия недополучает от мигрантов налогов на сумму более 3 трлн рублей
Литва выходит из Конвенции по запрету противопехотных мин
Главное из нового брифинга Минобороны России от 12-05-2025 года
В Госдуме предложили ввести госпошлину 100 тысяч рублей за развод
Умерла вдова Леонида Гайдая актриса Нина Гребешкова. Ей было 94 года
обновлено
Все новости
Наверх