Ограбил стариков, а потом поплатился за это жизнью на озере

На глазах у своей девушки Василий утопил за 500 рублей друга в озере Ороно и лег спать прямо на берегу
ОТ РЕДАКЦИИ: эта история произошла на юге области в сентябре этого года. Как говорится, всем воздастся по делам их. Двое молодых людей сначала пошли на совместное преступление, а потом один убил другого. Сейчас расследование этого дела находится на завершающей стадии, и Ольга ФЕДОСЕЕВА, заместитель руководителя Опочецкого межрайонного следственного отдела СУСК РФ по Псковской области, 7 ноября согласилась поделиться со мной подробностями этого преступления.

Ограбил стариков, а потом поплатился за это жизнью на озере

Во вторник, 9 сентября, где-то после обеда в отделении полиции позвонила обеспокоенная девушка.
- На озеро Ороно, кажется, произошло убийство, - тревожно сообщил девичий голос. – Убийца сейчас там, спит на берегу.
Сотрудники правоохранительных органов незамедлительно выехали на место, и девушка оказалась права…
В тот день, ещё утром, двое молодых людей,25-летний Василий СИНИЦЫН и 26-летний Алексей СМИРНОВ, встретились в городе.
- Парни были знакомы уже более 10 лет, - рассказывает мне Ольга ФЕДОСЕЕВА, заместитель руководителя Опочецкого межрайонного следственного отдела СУСК РФ по Псковской области. – Они не были верными друзьями, но часто бывали в одной компании, имели общих друзей.
В головах этих архаровцев созрел план, как обеспечить себе хороший вечер.
- Ребята, чтобы раздобыть денег, решили залезть в частный дом одной пожилой пары, которая ушла на рынок за продуктами, - продолжает Ольга ФЕДОСЕЕВА. – Недолго думая, они так и сделали – похитили у пенсионеров 1550 рублей и мобильный телефон.
К разочарованию воришек, телефон не представлял никакой ценности, а вот на украденные деньги было решено гульнуть от души.
Себеж — город, окруженный озерами, и излюбленное место отдыха молодежи - на берегу одного из таких водоемов. Вот и 9 сентября, около 14 часов дня, Василий и Алексей в компании знакомых отправились на озеро Ороно, ловить последние тепленькие деньки.
- Всего было шесть человек, три девушки и три парня, - уточняет в разговоре со мной Ольга ФЕДОСЕЕВА. – Все друг друга знали давно, так как были почти одногодками. Все награбленные деньги Василий взял под свой контроль, накупил на них выпивки и еды.
Компания удобно расположилась на бережку и принялась трапезничать. Вскоре одна пара ушла, и ребята остались вчетвером.
- Слушай, а чего это ты все деньги себе забрал? – вдруг возмутился подвыпивший Алексей.
К тому времени из награбленного осталась только одна купюра в 500 рублей.
- Да, ладно, не кипятись, - ответил Василий. – Подожди, давай сейчас ещё сходи что-нибудь купи, чтобы разменять, и поделим по-братски?
- Нет, не пойдёт! – возмутился Алексей. – Ты все себе заграбастал!
Увидев, что разгорается ссора, еще одна девушка поспешила покинуть компанию.
- На берегу остались ссориться парни, - рассказала мне следователь. – Все это происходило на глазах сожительницы Василия. Она стояла в стороне и не вмешивалась в разборки мужчин.

Скандал нарастал с каждой минутой, Алексей настаивал на своем, и тогда Василий применил силу.
- Без лишних слов он начал бить Алексея, а потом схватил за штанину и потащил в озеро, - продолжила рассказ Ольга ФЕДОСЕЕВА, заместитель руководителя Опочецкого МСО. – Зайдя в воду чуть выше щиколотки, Василий подтянул Алексея к себе, взял за голову и погрузил её под воду. Так он удерживал его до тех пор, пока Алексей не перестал сопротивляться.
Все это видела девушка Василия, ну, а дальше сработало «сарафанное радио». Она рассказала о случившемся подругам, которые ушли раньше, и одна из них, выслушав историю, тут же позвонила стражам порядка, рассказав о преступлении.
- Сотрудники полиции нашли на берегу спящего Василия, вскоре из озера достали и тело убитого Алексея, - продолжила Ольга ФЕДОСЕЕВА, - Василий во всем сознался, написал явку с повинной и содействовал следствию.
Впрочем, для него быть под следствием не впервые.
- Он недавно освободился с тюрьмы, - рассказала мне 7 ноября Анна, бывшая одноклассница Василия, которую мне удалось найти в социальной сети ВКонтакте. – Нигде не работал, наверное, поэтому и воровал. Ни семьи, ни карьеры за эти годы так и не создал. В школе был обычным мальчишкой, мне даже нравился в старших классах. А потом как-то испортился и воровать стал, и пить, поэтому я не была удивлена, когда узнала о случившемся.
К слову, как отметила в разговоре со мной Анна, погибшего ей тоже не особо жаль, так как для них обоих это как наказание свыше за то, что они лишили пенсионеров, возможно, последних денег.
(Имена и фамилии участников уголовного дела изменены по этическим причинам – прим. ред.)

Курьеръ Псков-Великие Луки

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Краснодарский краевой суд утвердил приговор старшему участковому С. Габолаеву
На Украине раскритиковали предложенный проект мирного плана Трампа
Конфискованные автомобили пьяных водителей направляются в зону СВО
Москва не получала план мирного урегулирования по Украине — Д. Песков
В Красноярском крае дело подпольных бутлегеров направлено в суд
Минздрав выдал разрешение на использование вакцины для терапии меланомы
В Иркутске вынесены приговоры по делу о пытках в ангарских колониях
В Грузии экс-министр Окруашвили осужден за фальсификацию дела об убийстве
В Севастополе суд взыскал с учителя один миллион рублей "подъемных"
Хроника ударов по территории Украины 20 ноября - 21 ноября 2025 года
Нижегородская прокуратура требует 2,5 млн рублей с экс-главы ОГИБДД
85 миллионов рублей мать и дочь отдали мошенникам в Нижнем Новгороде
В МВД подвели промежуточные итоги операции «Нелегал – 2025»
Глава СКР А. Бастрыкин инициировал уголовные дела против шести судей
Пьяный полицейский насмерть сбил женщину в Сергиевом Посаде
Стали известны пункты мирного плана США по Российско-украинскому конфликту:
В Братске вынесен приговор за убийство, совершенное более 20 лет назад
Экс-глава суда Краснодарского края Чернов не придёт на заседание ВККС
Лидер ОПГ Петербурга из 90-х А. Волов (Маленький) получил почти 15 лет колонии
Суд огласил приговор «смотрящему» за Свердловской обл. Марселю Гасанову
Вынесен приговор Е. Серебрякову, совершившему теракт на Синявинской улице
обновлено
Из Вьетнама депортирована разыскиваемая Интерполом гражданка России
Актер Владимир Колганов задержан по "нехорошей статье" в Петербурге
Суд в Туве приговорил депутата к 8 годам колонии за стрельбу по людям
Задержан житель ДНР, который готовил отравление российского офицера
Мошенники наживаются на материнском капитале по всему Кавказу
Грустная, но поучительная история экс-зам. губернатора Петербурга В. Лавленцева
Суд подтвердил приговор экс-полицейскому за взятки на экзаменах по вождению
В Германии (Бавария) муж хотел убить жену отравленной пиццей
В Челябинской области продолжается зачистка регионального ГУФСИН
В Санкт-Петербурге мужчина признан виновным в убийстве своего знакомого
В Туже открыли мемориальную доску полицейскому, погибшему при исполнении
Вспышка бешенства в Москве: в районе Щукино объявили карантин
Крымчанка сядет на 15 лет за сотрудничество с разведкой Украины
Рада приостановила работу на неопределенный срок на фоне коррупционного скандала
Сладкая парочка Ермак и Зеленский прибыла в Турцию для мирных переговоров
Обвинение запросило 22 года колонии для экс-начальника ИВС Ноябрьска
Василий Бойко-Великий сегодня выслушал приговор. Почти 16 лет колонии
«Стал жертвой женских интриг»: экс-куратору СКР в прокуратуре запросили 10 лет
До 5 лет тюрьмы грозит за подглядывание в окна к соседям
Все новости
Наверх