Пожизненный МАЖОР не смог добиться смягчения

Верховный суд России решил, что приговоренные к пожизненному заключению под стражей могут общаться с адвокатами только через специальную перегородку.

Утвержденные министерством юстиции России правила содержания в следственных изоляторах (СИЗО) гарантируют заключенным неограниченное количество и время на встречи с адвокатом. Такие свидания должны проходить наедине, без разделительной перегородки. Определено, что надзиратель может наблюдать встречу, но не слышать содержание диалога. Иные условия определены тем же Минюстом для исправительных колоний – свидания осужденных производятся раздельно с обеспечением изоляции и безопасности их собеседников. Причем сама инструкция, устанавливающая такие требования, официально не опубликована и фактически засекречена (имеет граф "ДСП"), сообщает "Фонтанка.Ру".

Заявление в Верховный суд России о признании такого ограничения незаконным подал Андрей Ресин. Он был осужден к пожизненному лишению свободы за тройное убийство и отбывает наказание в исправительной колонии особого режима "Черный беркут" (ИК-56). По его мнению, свидания с адвокатами через разделительную решетку затрудняют или делают фактически невозможным совместное ознакомление с материалами уголовного дела и работу с юридически значимыми документами, ограничивая тем самым конституционное право осужденного на получение квалифицированной юридической помощи.

Пожизненный МАЖОР не смог добиться смягчения

Однако высшая инстанция отклонила такие доводы Ресина. Ведь Уголовно-исполнительный кодекс РФ (УИК) делегирует осужденным право на свидания с адвокатом наедине, вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания. Применение разделительной решетки этим требованиям не противоречит. Причем такие меры могут применяться только в отношении особо опасных преступников.

"Особенности режима отбывания пожизненного лишения свободы обусловлены общественной опасностью таких осужденных, бессрочностью наказания, в связи с чем законодатель предусмотрел повышенные требования к обеспечению безопасности", – заключила судья Назарова Алла, подтверждая законность применения разделительной решетки.

Напомним, что всего в России пять колоний особого режима для пожизненно осужденных (в том числе "Белый лебедь", "Вологодский пятак", "Полярная сова" и "Черный дельфин"). Колония "Черный беркут" открылась в 1935 году и в советское время была единственным исправительным учреждением для приговоренных к исключительной мере наказания и помилованных к 25-летнему заключению.

Нужно напомнить читателям, кто такой Андрей Ресин. Ниже информация о его подвигах. СУДИТЬ ВАМ!

В начале июня в Хабаровске в подъезде своего дома был застрелен 50-летний Игорь Ресин - один из наиболее крупных коррумпированных экспортеров леса на Дальнем Востоке, де-факто - человек, с чьим именем связывают многочисленные кровавые разборки в городе. Клан Ресиных вел тотальную войну со всеми, кто вставал на их пути. Эта война, несомненно, займет достойное место в современной истории криминальной России.

СЕМЕЙНОЕ ДЕЛО

Дата публикации: 22 ИЮНЯ 1999 ГОДА

Там, где бизнес приносит миллионы долларов, он часто пахнет порохом и кровью

ПОД МУХОЙ

У Игоря Ильича Ресина был, впрочем, он есть и сейчас, сын Андрей, более известный под кличкой Муха. Сынок специализировался на крупном рэкете, подозревался в организации покушений, а под занавес своей криминальной карьеры - в убийстве трех человек. Но дальше подозрений дела не продвигались - правоохранительные органы с Андреем Ресиным ничего поделать не могли. Как только сын в очередной раз вляпывался, появлялся папаша, начинали работать его положение, связи, деньги. И это убойное оружие никогда не давало осечек.

Талантливый следователь Алексей Макаров имел несчастье расследовать дело по обвинению Ресина-младшего в рэкете и избиении некого Машукова. Потерпевший попал под элементарный, то есть грубый и наглый, развод. Выполняя по контракту с охранной фирмой "Лев" (учредители - Ресины: мама, папа и старший сын) перегоны из Приморья престижных "Лэнд Крузеров", он допустил какой-то косяк. Его тут же напрягли, отобрали джип, сильно избили. Следствие собрало полную доказательную базу, но майор Макаров стал получать вполне конкретные угрозы. В том, что их приведут в исполнение, он не сомневался - знал, с кем имеет дело. Его рапорт в службу собственной безопасности остался без внимания. Уголовное дело, попавшее в Индустриальный райсуд в весьма усеченном виде, вскоре и вовсе где-то затерялось. Макарову хотелось жить, и он вынужден был уйти в отставку. Единственный человек, который мог бы пролить свет на происходившее тогда, - начальник следствия крайУВД Михаил Антонов - ушел на пенсию и в упор ничего не помнит. Было это в 1995 году.

МАЛЕНЬКОЕ ЧИКАГО

В начале прошлого года Хабаровск потрясла смерть простой женщины Галины Фадеевой. Она работала дворником в одном из домов по переулку Трубному. Однажды утром, занимаясь своим делом, она заметила в мусорном баке... сотовый телефон. Но как только Фадеева прикоснулась к трубке, прогремел взрыв. Телефон оказался искусно изготовленным взрывным устройством, начиненным пластитом. Женщине оторвало руку, и она умерла еще до приезда "скорой помощи".

В тот же день в прокуратуру поступило заявление от г-на Бурых, директора ООО "Лес Ко". Он заявил, что бомба предназначалась ему. Якобы за час до взрыва он обнаружил у себя под дверью пакет, в котором лежала мина-трубка. Бурых выбросил пакет в мусорку. То есть Фадеева оказалась жертвой случайной.

Бурых утверждал, что бомбу подложили Ресины. У них был наиболее явный мотив. Во-первых, Игорь Ильич работал на том же предприятии, и между ним и директором часто возникали финансовые разногласия (например, из-за того, что Ресин-старший взял из кассы 75 миллионов рублей в качестве ссуды, но возвращать и не подумал). Во-вторых, Бурых уволил также трудившегося в фирме Андрея Ресина в связи с подозрениями в присвоении крупных сумм. По принятой в этом клане схеме в адрес принципиального директора ООО понеслись угрозы, которые Андрей однажды недвусмысленно подкрепил демонстрацией гранаты Ф-1. На крутую семейку опять завели уголовное дело. Но спустя месяц оно... пропало, причем следов его не смогла найти даже краевая прокуратура. На одних показаниях Бурых обвинение было не построить, а новые свидетели, подтвердившие причастность Андрея Ресина к теракту, объявились только через год, когда уже было поздно.

ТРУПЫ ПОДО ЛЬДОМ

13 января 1999 года город опять содрогнулся - подо льдом в амурской протоке Хохлацкая были обнаружены тела троих человек. Молодые люди, один из них школьник, были запытаны и расстреляны из пистолета ТТ. Следствие установило, что один из них погиб в лесу и труп его под дулом пистолета несли друзья, гадая, кто будет следующим.

Подозрение сразу пало на Андрея Ресина - он знал всех троих, а отец одного из убитых - Сергея Плотникова - был большим другом и компаньоном Ресина-старшего. Имелись доказательства совместной криминальной деятельности Андрея Ресина и убитых. К тому же немедленно после страшной находки сын исчез. Следствие разрабатывало единственную версию - разборки Ресина с бывшими друзьями.

Хотя было и еще кое-что. Дело в том, что отец Сергея Плотникова был в свое время депутатом краевой Думы и, явно злоупотребляя положением, не раз хлопотал перед различными инстанциями за Андрея Ресина. В том, что этот малый так долго ходил на свободе, в значительной степени его заслуга. Кланы Плотниковых и Ресиных были очень близки. Но потом разразилась война: Плотникова-старшего, генерального директора фирмы "Экспралес" - предприятия с многомиллионными долларовыми оборотами, кто-то грабанул на очень крупную сумму. Сейф, откуда пропали деньги, взломан не был. Значит, взял кто-то из своих. Плотникову не пришлось долго гадать, чьих это рук дело, и он оперативно "наехал" на Ресина. Но предпринять радикальных мер не успел - главу клана Плотниковых отравили. Официальной версии - сердечный приступ - не верит даже следователь.

Поэтому когда Плотникова-младшего нашли застреленным, а Ресин пропал, и заговорили о семейной вендетте. Тем более, что, по слухам, Сергей продолжал "копать", пытаясь найти убийц своего отца. Видно, слишком близко подошел...

В ОБЩЕМ, ВСЕ УМЕРЛИ

Ресин-папа никогда ничего для своего отпрыска-отморозка не жалел. Но немного перестарался - Андрея выследили по звонку из родительского дома и арестовали на воровской хате в Симферополе.

А потом пришла очередь и самого Игоря Ильича - он был убит на площадке первого этажа выстрелом из пистолета ПМ. Киллер скрылся настолько быстро, что его не заметила тут же выглянувшая на шум соседка. Она увидела лишь оседающего на пол и захлебывающегося кровью Ресина, скончавшегося до приезда "скорой".

Игорь Ресин был очень богатым человеком. Он имел в собственности немалую долю акций некой фирмы, занимающейся экспортом леса, с директором которой у него тоже были напряженные отношения вплоть до взаимных угроз. Особенно в последнее время. Слышали, как Ресин прилюдно клялся, что порешит врага.

И еще. Акции становятся собственностью фирмы только после смерти владельца и его наследников. Может быть, дело в этом. А может, и в том, что Ресины знали подноготную немалого количества известных людей, секретные пружины далеко не всегда легального лесного бизнеса, забирали себе жирные куски, на которые претендовали и другие. Но рассказать об истинном положении дел в войне хабаровских семейных кланов уже практически некому - мертвые отличаются редкостной молчаливостью.

Сегодня Ресин отбывает пожизненное наказание в 56 колонии "Черный Беркут" (Свердловская область) ОН НА ФОТО РОЗОВОЩЕКИЙ. Примерно раз в два года он катается домой (вопрос к следователю) который придумывает причины этапирования (за счет налогоплательщиков в Хабаровск).... для личных встреч с матерью, сестрой и друзьями, после этого "пожизненник" возвращается обратно. Не верите? Обратитесь во ФСИН! Они подтвердят этапирование. Удивляет конечно такой вольготный режим. Но это вопрос к Хабаровским правоохранителям!

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

От российских моряков российским плачущим олимпийцам...
Сводка Минобороны о ходе СВО на 29 марта 2024 года. Главное:
На Украине усомнились в способности французов что-то сделать на поле боя
Европа находится в «предвоенной эпохе», считает премьер Польши
Шакро Молодой вышел по УДО из краснодарской колонии
Страны G7 обсуждают снижение потолка цен на нефть из России
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 29-03-2024 г. от Двух майоров
Интервью Сырского. Что говорит новый главком ВСУ о ситуации на фронте
ЦБ намерен усилить для банков материальную ответственность
Цены на нефть завершают квартал значительным ростом
Банки стали чаще выдавать автокредиты на семь и более лет
Ле Пен обвинила правительство в намерении "обчистить карманы" французов
Ростех создал модификацию бронежилета «Оберег» для саперов
"Поздно". Россия наступает быстрее, чем ВСУ окапываются
Эстония может отправить одного солдата защищать Красное море
Интересно, а сам Зеленский верит в то, что он несёт на весь мир?
Яндекс представил третье поколение языковых моделей YandexGPT
В Улан-Уде отменили прямые выборы мэра города
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 28-03-2024 года:
Киев перебрасывает личные резервы командования под Часов Яр
Заявления сына владельца «Крокуса» Эмина Агаларова:
В Китае проектируют широкофюзеляжный самолет
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-03-2024 г. от Двух майоров
Началась процедура признания Аллы Пугачёвой иностранным агентом
Мигрант зарезал супругу и чуть не убил еще двоих на востоке Москвы
Онколог назвал способствующие развитию рака кишечника факторы
Комбат львовской теробороны отправил раненного собирать милостыню
В Китае усилили наказание за взяточничество в частных компаниях
Главное из заявлений Владимира Путина по поводу НАТО:
Импорт СПГ из России в Грузию года вырос в два раза в феврале
Как водителю ускорить диалог с инспектором ДПС?
Полиция и ФСБ пресекли диверсию на железной дороге под Ачинском
Джо Байден беспокоится, что проиграет президентские выборы в ноябре
В Белгороде в административное здание врезался БПЛА противника
Генпрокуратура национализировала 15 предприятий ВПК с начала 2023 года
Смертную казнь в России надо восстановить просто так...
Двух конвоиров задержали за помощь бандиту-бизнесмену Олегу Медведеву
Новый брифинг Минобороны России от 27 марта 2024 года:
В Химках сотрудник полиции разбил три припаркованные машины
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 27-03-2024 г. от Двух майоров
Все новости
Наверх