31 августа 1986 года в Цемесской бухте потерпел крушение «Адмирал Нахимов»

Произошла трагедия, ставшая одной из самых крупных морских катастроф в истории страны.

Пассажирский пароход "Адмирал Нахимов" почти с тысячей туристов на борту столкнулся с сухогрузом "Петр Васёв". Пароход получил огромную пробоину и второй раз в своей жизни затонул всего за 8 минут (тот же "Титаник" тонул почти три часа).

31 августа 1986 года в Цемесской бухте потерпел крушение «Адмирал Нахимов»

Первый раз корабль (называвшийся Berlin и бывший госпиталем для немецких офицеров) подорвался на мине в 1945 году - но его смогли поднять и передали СССР в качестве репараций. В 1986 году пароход планировали списать - августовский рейс должен был стать последним перед тем, как судно отправится на металлолом.

Крушение корабля унесло жизни более 420 человек. Некоторые из них так и остались на дне — теперь это место старательно обходят все суда, входящие в гавань южного города. Выжившим пассажирам судна пришлось провести в воде более 4 часов, плыть среди тел погибших, а иногда и бороться за спасательные жилеты друг с другом.

Страшной оказалась судьба многих детей, которых родители уложили спать и заперли в каютах, а сами ушли на верхние палубы.

В темноте в залитые водой коридоры мало кто сумел выйти, а каюты с открытыми иллюминаторами быстро заполнились водой - как рассказали свидетели на суде, "крики заживо тонущих в пустых каютах детей были самыми страшными звуками той ночи".

Почему произошло крушение? Сухохруз "Пётр Васёв" должен был пропустить пассажирский пароход, его капитан рассчитал - суда разойдутся на расстоянии чуть меньше километра. Однако капитан "Нахимова", бывший в плохих отношениях со своим вторым помощником ушел с мостика, оставив того "на штурвале".

Второму помощнику Чудновскому приближение "Петра Васёва" показалось опасным, и он стал постепенно поворачивать корабль на малые углы.

Капитан "Васева" же вел судно исключительно по новым, японским приборам САРП, которые не зафиксировали изменение курса теплохода. Лишь оторвав взгляд от монитора, капитан сухогруза увидел сближение, начал тормозить судно - но по инерции оно вошло в пассажирский лайнер, сокрушив сразу 4 отсека.

В марте 1987 года суд приговорил капитанов обоих судов к 15 годам лишения свободы. Второй помощник Чудновский погиб во время катастрофы - он приговорил сам себя, ушел в каюту, закрылся там и с криками "Простите!" утонул вместе с кораблем.

По освобождению из колонии, капитан "Нахимова" вернулся в Одессу, где устроился работать в Черноморском пароходстве капитаном-наставником, но умер от тяжелейшей формы рака (в соцсетях обсуждается, что рак сразу 4 органов ему "нажелали" семьи погибших).

Капитан "Васева" после освобождения тоже пытался жить в Одессе, но, не выдержав постоянных угроз эмигрировал в Израиль. Однако, море его все-таки убило - в сентябре 2003 года канадский береговой патруль обнаружил потерпевшую крушение яхту с его телом.

В память о погибших в Новороссийске, над бухтой установлен памятник.

Нелегальные дайверы же предлагали своим клиентам погружение к кораблю под названиями "Советский "Титаник" и "Посмотреть мертвецов" (которых там нет), однако с началом СВО такие "экскурсии" закончились.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Приморском крае отпустили на волю опасного амурского тигра
Айтишник разработал вакцину от рака с помощью ChatGPT
Пациент клиники провел всю ночь в работающем аппарате МРТ
Украина продолжает попытки прорваться к Москве своими БПЛА
Пьяный на «Приоре» пытался скрыться от ДПС и влетел под «Камаз»
Нацбанк Украины из последних сил пытается сдержать падение гривны
Трамп обнулил все вранье Зеленского о том, что Укриана помогает США
Мир может накрыть новый масштабный продовольственный кризис
Переговоры по Украине превратились в "Санта-Барбару", заявил Зеленский
С бывшего владельца Рост-банка взыскали почти 250 млрд рублей
Громкое дело о товарных знаках привело к отставке двух судей
Сотрудники ГАИ в микрорайоне Росхмель задержали пьяного водителя
Житель Петербурга зарезал свою девушку, будучи под наркотиками
Внедорожник без номеров сбил подростка на зебре в Севастополе
На Кубе начались массовые протесты жителей против коммунистов
На 100-м году жизни скончалась засл. артистка РСФСР Людмила Аринина
Россияне еще больше перестали доверять телевизионным новостям
Мошенники уже стали убивать своих жертв. Так случилось в Строгино
обновлено
В Заокском районе экс-полицейский подделал больничный лист
Украина атаковала греческий танкер в Черном море у Новороссийска
Трамп хочет отправить флот всего мира, чтобы открыть Ормузский пролив
Начальнику ГИБДД в Лыскове вынесли приговор за "крышевание"
Появились подробности поджога полицейской "Нивы" в Новокузнецке
В Пермском крае упавший с крыши снег со льдом раздавил машину
15-летний подросток поджег две автомобильные заправки в Истре
На свидания к заключённым можно записываться через «Госуслуги»
Государство безуспешно пытается продать коттедж с золотым унитазом
По делу банды Константина Пискарева вынесен обвинительный вердикт
Наделав дел в СССР, семья Хрущева продолжает переписывать историю
В Кузбассе бывший инспектор ГИБДД отправился в колонию за взятки
Житель Ялты сядет на 18 лет за сотрудничество с украинской разведкой
Бывший полицейский-стажер передал в СИЗО телефоны за взятку
Бумажные топографические карты стали хитом в книжных магазинах
В д. Брехово (г.о.Химки) возник пожар в доме престарелых "Вековие"
Удар по школе для девочек в Минабе был произведен американцами.
Дональд Трамп требует от ФРС немедленно снизить процентные ставки:
Операция США в Иране «Эпическая ярость», итоги за минувшую ночь:
Новая схема обмана родственников российских военнослужащих
В Липецке вынесен приговор по делу о стрельбе в двух полицейских
Дело наркокурьеров, спрятавших наркотики под овощи, ушло в суд
Все новости
Наверх