31 августа 1986 года в Цемесской бухте потерпел крушение «Адмирал Нахимов»

Произошла трагедия, ставшая одной из самых крупных морских катастроф в истории страны.

Пассажирский пароход "Адмирал Нахимов" почти с тысячей туристов на борту столкнулся с сухогрузом "Петр Васёв". Пароход получил огромную пробоину и второй раз в своей жизни затонул всего за 8 минут (тот же "Титаник" тонул почти три часа).

31 августа 1986 года в Цемесской бухте потерпел крушение «Адмирал Нахимов»

Первый раз корабль (называвшийся Berlin и бывший госпиталем для немецких офицеров) подорвался на мине в 1945 году - но его смогли поднять и передали СССР в качестве репараций. В 1986 году пароход планировали списать - августовский рейс должен был стать последним перед тем, как судно отправится на металлолом.

Крушение корабля унесло жизни более 420 человек. Некоторые из них так и остались на дне — теперь это место старательно обходят все суда, входящие в гавань южного города. Выжившим пассажирам судна пришлось провести в воде более 4 часов, плыть среди тел погибших, а иногда и бороться за спасательные жилеты друг с другом.

Страшной оказалась судьба многих детей, которых родители уложили спать и заперли в каютах, а сами ушли на верхние палубы.

В темноте в залитые водой коридоры мало кто сумел выйти, а каюты с открытыми иллюминаторами быстро заполнились водой - как рассказали свидетели на суде, "крики заживо тонущих в пустых каютах детей были самыми страшными звуками той ночи".

Почему произошло крушение? Сухохруз "Пётр Васёв" должен был пропустить пассажирский пароход, его капитан рассчитал - суда разойдутся на расстоянии чуть меньше километра. Однако капитан "Нахимова", бывший в плохих отношениях со своим вторым помощником ушел с мостика, оставив того "на штурвале".

Второму помощнику Чудновскому приближение "Петра Васёва" показалось опасным, и он стал постепенно поворачивать корабль на малые углы.

Капитан "Васева" же вел судно исключительно по новым, японским приборам САРП, которые не зафиксировали изменение курса теплохода. Лишь оторвав взгляд от монитора, капитан сухогруза увидел сближение, начал тормозить судно - но по инерции оно вошло в пассажирский лайнер, сокрушив сразу 4 отсека.

В марте 1987 года суд приговорил капитанов обоих судов к 15 годам лишения свободы. Второй помощник Чудновский погиб во время катастрофы - он приговорил сам себя, ушел в каюту, закрылся там и с криками "Простите!" утонул вместе с кораблем.

По освобождению из колонии, капитан "Нахимова" вернулся в Одессу, где устроился работать в Черноморском пароходстве капитаном-наставником, но умер от тяжелейшей формы рака (в соцсетях обсуждается, что рак сразу 4 органов ему "нажелали" семьи погибших).

Капитан "Васева" после освобождения тоже пытался жить в Одессе, но, не выдержав постоянных угроз эмигрировал в Израиль. Однако, море его все-таки убило - в сентябре 2003 года канадский береговой патруль обнаружил потерпевшую крушение яхту с его телом.

В память о погибших в Новороссийске, над бухтой установлен памятник.

Нелегальные дайверы же предлагали своим клиентам погружение к кораблю под названиями "Советский "Титаник" и "Посмотреть мертвецов" (которых там нет), однако с началом СВО такие "экскурсии" закончились.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Россияне все чаще готовы проверять отцовство прямо в роддоме
Мужчина ворвался в храм в Москве и попытался украсть продукты
Молодая женщина (28 лет) попала под поезд в Московской области
Китай испытал глубоководный резак, который может резать кабели
Лжесотрудника ФСБ задержали в Ростове по делу о мошенничестве
Рассмотрение дела экс-начальника МВД Ростова отложили на 23 апреля
Адвокат Барсукова-Кумарина задержан за покушение на убийство
За хищение арестован высокопоставленный сотрудник «Роснано»
Против зампреда Ленинского суда в Курске возбудили дело о взятке
Сотрудник коммунальных служб погиб при взрыве во Владикавказе
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 17-04-2026 г. от Двух майоров
Чем кормят бравых американских моряков на Ближнем Востоке?
Астраханские полицейские выпустили на свободу 2,5 тысяч раков
Двоих крымчан будут судить за подготовку теракта по заданию Украины
Наступил пятый день Светлой седмицы — Прощеная пятница
В Плесецке взлетела в космос ракета с чем-то очень интересным на борту
В Финляндии переписали национальность живописца Ильи Репина
Дезертир зарезал контрактника при конвоировании в Петербурге
Россия стала четвёртой экономикой мира по итогам 2025 года
США, Китай и Германия подтвердили свое участие в ПМЭФ
Причина поножовщины и убийства в Люберцах — квартирный вопрос
Русские встают на колени только для того, чтобы завязать шнурки
92 млн руб. украдено при ликвидации свалки в нацпарке Бурятии
При задержании преступника погиб сотрудник МВД. Еще трое ранены
обновлено
Чиновники вместе с экологами запланировали распил озера в Улан-Удэ
4 килограмма кокаина изъято в подмосковном Солнечногорске
Начальник ОМВД Назрани арестован по делу о системных взятках
Появилось сообщение от Минобороны России по ночным попаданиям
Экс-депутата Госдумы Малика Гайсина приговорили к 14 годам колонии
Нарышкин: обстановка на границе Союзного государства напряженная
Красивые автомобильные номера пока продавать не будут. Взяли паузу
Верховный суд впервые оправдал осужденного за педофилию
Хабаровский полицейский попался на взятке в 300 тысяч рублей
Вступил в законную силу приговор суда по банде Коптелова
В Челябинске задержали росгвардейца по делу о взятках от ЧОПов
Экс пресс-секретарь Зеленского Ю. Мендель про своего бывшего босса
Нефтяной кризис достиг переломного момента, — Financial Times
В Ленинградском районе мужчина обвиняется в убийстве супруги
Элите крупных евро-стран жизненно важен военный конфликт с Россией
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 16-04-2026 г. от Двух майоров
Все новости
Наверх