В Белоруссии сорвана попытка поставить крест главарю банды

10 сентября, в деревне Шебрин (Тельминский сельсовет, Брестский район, Брестская область) сотрудниками МВД Республики Беларусь была предотвращена попытка установки креста ликвидированному в марте 1951 года в этом месте главарю одной из банд «Армии Крайовой» капитану Даниилу Треплиньскому по кличке «Баста».

В Белоруссии сорвана попытка поставить крест главарю банды

Как сообщается, группа активистов из местных польских националистических организаций планировала провести в этом районе церемонию почтения памяти убитого главаря банды АК. Были подготовлены сам крест, место и была запланирована церемония панихиды.

Организаторами мероприятия являются сын «Басты», гражданин Польши Стефан Треплиньский и бывший боевик АК, 87-летний Илья Каршов (подпольная кличка - «Ворон»), который вступил в банду в 16 лет и даже убил вместе со своими «товарищами по оружию» семью своего двоюродного брата за то, что тот был в рядах Красной Армии.

Церемония планировалась на 12 сентября, но за два дня до ожидаемого мероприятия, к «ветерану» АК явились оперативники, которые сделали ему предупреждение. К предупреждению прислушались и сын «Басты», и остальные активисты.

Даниил Треплиньский, он же в последствии капитан «Баста», родился в Ямно в 1919 году. Бывший сержант польской армии, вступивший в 1942 году в ряды «Армии Крайовой», которая ставила своей целью восстановления Польши в границах до 1939 года, после войны с немцами и возвращения на эти земли советских войск, в январе 1945 года собрал из части скрывшихся бойцов военного округа «Полесье», а также уголовников и бывших карателей, организовал целую банду под названием «47-й брестский обвод АК», которая орудовала на территории Брестского и Жабинковского районов.

Под мундирами польской армии и призывами «воевать за Христа и Польшу», его банда безжалостно расправлялась с сельскими активистами, милиционерами, членами Красной Армии и их семьями. Однако своими врагами аковцы также считали жителей украинских сёл, которые есть в этих районах. Сам же «Баста» лично учавствовал в некоторых зверствах.

Бандруппа «Басты» была одной из самых опасных банд АК в Западной Белоруссии, которая зверствовала в этих районах вплоть до апреля 1951 года. Уже в январе капитан распустил свой отряд, в результате чего часть бойцов убежала в Польшу, другая была ликвидирована в ходе спецопераций. Сам же Треплиньский был ликвидирован бойцами МВД 17 марта того года вместе с женой, с которой они хотели бежать в Польшу, в деревне Шебрин, при оказании вооружённого сопротивления. Но остатки банды были добиты только в начале апреля.

Целых 6 лет бандиты терроризировали в этих районов мирное население. Всего в период с января 1945 по апрель 1951 года бандитами было совершено 126 терактов и убито, по официальным данным, 63 мирных жителя, не считая современной оценки в ещё около 20 пропавших без вести. Среди них были дети, в том числе полугодовалый младенец. В ходе разгрома банды «Басты» погибло 177 сотрудников силовых структур.

История банды Басты

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Макрон попытался влезть в последний вагон . Получилось неубедительно
Средняя цена на недвижимость в Москве выросла почти в 3 раза за 10 лет
Суд оставил без изменений приговор семье Аббасовых за убийство байкера
В Красноярске будут судить женщину, ударившую ножом в шею соседку
Уральскому олигарху Гайсину грозит 14 лет тюрьмы и 2 млрд штрафа
В Серпухове пенсионерке "отфильтровали воду" за 380 тысяч рублей
Крупную частную контрабанду сигар пресекли в Шереметьево
Продажа квартир в Москве и области упали на 20% в первом кв. 2026 года
ФСБ задержала агента украинских спецслужб. Девушке всего 25 лет
Тело голой девушки нашли под окнами многоэтажки в Москве
обновлено
На ближайшие две недели США с Израилем прекращают войну с Ираном
документ
"Ой, полна, полна моя коробушка"... Что изъяли при обыске у А. Коробки
Владелец мясной лавки разделался с супругой, а затем покончил с собой
Цены на российскую нефть достигли отметки $116 впервые за 13 лет
The i Paper: Британия в срочном порядке выводит войска из Ирака
МЧС предупредило москвичей о мокром снеге и гололедице
Генпрокуратура подала иск к экс-замминистра транспорта на ₽6 млрд
Экс-замгубернатора Курской области Дедова приговорили к 17 годам
А. Бастрыкин пожаловался на адвокатов: десятки дел, деньги пропали
Суд вынес приговор за кражу 2,5 млн с карты умершего участника СВО
В Таганроге полиция разыскивает мужчину, который застрелил своих родителей
Начальника угрозыска Волховcкого района Ленобласти отправили в СИЗО
Во Владимирской области от удара дрона погиб ребенок и его родители
Власти Ленингадской области заявили об утренней атаке беспилотников
В Пермском крае в г. Добрянка подросток с ножом набросился на учительницу
обновлено
В Иркутской области вынесен приговор экс-мэру города Нижнеудинска
Британия превратилась в огромную социальную службу для мусульман
Такер Карлсон заявил, что Дональд Трамп уничтожил пасхальный дух:
В Пскове очередной «оборотень в погонах» доигрался до суда
У коррупционеров в 2025 году изъяли имущество на 1,6 трлн рублей
Главное из брифинга пресс-секретаря президента России Д. Пескова:
В Зеленограде задержали девушку с крупной партией наркотиков
Командующий авиацией Северного флота погиб при крушении Ан-26 в Крыму
Пекин уведомил Москву о готовности продлить безвизовый режим
Месяц назад вышел из тюрьмы адвокат и активист Арно ван Кессель
В Азовском море затонул российский сухогруз с пшеницей
В Уфе осудили двух лейтенантов полиции за похищение и пытки мужчины
Экс-полицейский помогал фиктивно регистрировать мигрантов в Екатеринбурге
Трамп заявил о спасении второго пилота сбитого в Иране истребителя
Пятеро полицейских вымогали у задержанных 15 миллионов рублей
Все новости
Наверх