В Беларуси из 32 тысяч афганцев в живых осталось 20

Беларуская писательница Светлана Алексиевич стала лауреатом Нобелевской премии по литературе. Единственная беларуска, удостоенная столь высокого признания. Хотя и пишет на русском языке.

В Беларуси из 32 тысяч афганцев в живых осталось 20

Светлана Алексиевич – автор книг “У войны не женское лицо”, “Последние свидетели” (100 недетских рассказов), “Цинковые мальчики”, “Чернобыльская молитва”, “Время секонд-хэнд”. Книга “У войны не женское лицо” написана в 1983 году, однако 2 года её не издавали, советские критики обвинили автора в пацифизме, натурализме и развенчании героического образа советской женщины. С началом перестройки книга вышла одновременно в нескольких издательствах, общий тираж достиг 2 млн экземпляров.

С начала 2000-х годов жила в Италии, Франции, Германии. В 2013 году вернулась в Беларусь.

Государственные издательства не издавали произведения Алексиевич последние 20 лет – с момента прихода Лукашенко к власти.

Очень сложные веремена для Светланы Алексиевич наступили после выхода книги “Цинковые мальчики” (1989). Книга основана на воспоминаниях матерей солдат, не вернувшихся с войны в Афганистане. В суды потоком пошли иски матерей, которые обвиняли писательницу в искажении их слов.

Именно в это время состоялось знакомство афганца Олега Волчека со Светланой Алексиевич.

– Первое знакомство с писательницей состоялось в суде. Меня пригласили мои боевые товарищи в суд Центрального района Минска (1993 год), куда подали о чести и достоинстве матери, чьи сыновья погибли в Афганистане, и несколько солдат. Иски к Светлане Алексиевич пошли после публикации в газете «Комсомольская правда нескольких отрывков из книги «Цинковые мальчики», которая описывает афганскую войну глазами солдат.

Мне запомнилось, как она мужественно держалась в зале судебного заседания, который был битком заполнен афганцами, представителями СМИ, общественными деятелями и гражданами. Она держала оборону одна со своими защитниками. Сколько было угроз и оскорблений, но она была спокойна. Она на ребят не обижалась, относилась к ним с состраданием, пониманием и сочувствием. Всегда отвечала тактично и интеллигентно. Конечно, я был поражен ее выдержкой и стойкостью. Мне было неловко, я больше не ходил на эти суды. После процесса что-то перевернулось в душе.

Еще тогда обратил внимание, что разбирают не цитаты из книги, а ведут политический процесс против Светланы Алексиевич. Звучали такие обвинения, что она зарабатывает состояние на горе афганцев, работает на ЦРУ и тому подобное, а инвалиды войны живут на нищенскую пенсию. Писательница в суде несколько раз призывала ребят сказать правду, что не могли они написать исковое заявление без помощи определенных заинтересованных лиц: «…И я б не пришла в этот суд, если бы здесь не сидели матери, хотя я знаю, что не они со мной судятся, а судится со мной бывший режим…».

Да, повесть «Цинковые мальчики» – это страшная правда про афганскую войну, которую самому тяжело было читать. Против известного писателя Эриха Мария Ремарка за роман «На Западном фронте без перемен», который описал ужасы первой мировой войны, никто не подал иск о защите чести и достоинства. Он тоже писал о войне сурово, без искажений, считая человека главной ценностью на земле.

-Вы тоже оказались в аналогичной ситуации, когда начали открыто писать о последствиях войны в Афганистане.

– 12 февраля 2009 году в газете «Советская Белоруссия» была опубликована статья “Мы не массовка для провокаторов” от имени инвалида войны в Афганистане Ильи Рыжанкова. Статья была направлена против меня, Александра Комаровского и Николая Автуховича. Нас также, как и Светлану Алексиевич, обвинили в том, что мы агенты Запада, пытаемся расшатать ситуацию в стране, что оскорбляем честь афганцев. Но даже в суде я пытался объяснить боевым товарищам, что наши обращения в государственные органы направлены не на дискредитацию афганцев, а на их защиту: государство забыло про афганцев, оставив их один на один со своими болячками. За двадцать последних лет в Беларуси из 32 тысяч афганцев в живых осталось чуть больше 20 тысяч. Суициды, разводы, неустроенность и опустошённость – вот трагедия афганского поколения.

Наши парни не доживают до сорока лет. Мы и выступили против участия беларусов в каких-либо военных блоках, потому что наше общество до конца еще не излечилось от старых ран.

- Светлану Алексиевич отвергла советская власть, но и не баловала новая, беларуская власть, в лице Лукашенко. Почему так произошло?

– В начале 90-х номенклатура любыми способами пыталась засекретить все об афганской войне: генералы возвращались с трофеями, орденами, а мальчишки – в цинковых гробах. Зачем человеческими трагедиями пугать будущих солдат? Власти нужно «пушечное мясо», которое в любой момент пойдет исполнять любые приказы главкома. Власть по сути осталась прежней, советской. А Светлана Алексиевич, как и прежде, звонит в колокола по беларускому обществу, застрявшему в советской эпохе.

Белорусская правда

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Ночью в Одессе была атакована нефтебаза азербайджанской компании SOCAR
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 18 августа 2025 года:
Д. Трамп сделал ряд заявлений по поводу урегулирования конфликта на Украине
Двое астраханцев предстанут перед судом за 24 аферы с жилищными субсидиями
ФСБ предотвратила теракт на Крымском мосту. Перехвачена машина с мощной бомбой
СК взялся за братьев Адамян, напавших на полицейских в Анапе
У россиян будут изымать землю по новым правилам с 1 сентября 2025 года
Уроженку Российской империи спасли нижегородские волонтеры-поисковики
Зеленский летит к Д. Трампу в Вашингтон с "мощнейшей" группой поддержки...
обновлено
Бывшего полицейского будут судить за смертельное ДТП в Бутурлино
В МВД рассказали о способах защиты аккаунта на «Госуслугах» от мошенников
Владимир Зеленский вылетел в США на встречу с Дональдом Трампом
обновлено
Президент Франции Макрон - заявил, что Россия предлагает Украине не мир, а капитуляцию:
Мошенники начали звонить россиянам через государственный мессенджер Max
Шепчут, что Зеленский и его хунта гонят вагонами на ноль живую силу
Главные заявления представителей США в преддверии прибытия Зеленского:
Режим Зеленского не знает, где взять денег на следующий календарный год
На Украине здоровье перестало быть правом и превратилось в роскошь
Мерц хочет провести трехстороннюю встречу в Европе. Нам это не подходит
Польша изменила правила въезда в страну для обнаглевших украинцев
Полицейская машина попала в аварию прямо у здания УМВД в Калуге
Для Украины стали очевидными два сценария развития событий...
Подготовка к саммиту России, США и Украины зависит от встречи Трампа с Зеленским
В Воронеже повторно задержали совладельца Алексеевского рынка Юсифа Халилова
В Вашингтоне сносят палатки, а бездомных переселяют подальше от столицы
За ночь над регионами России силы ПВО сбили 46 украинских БПЛА
Яхта сгорела в Саратовской области из-за короткого замыкания на борту
обновлено
Жительница Дагестана отомстила женатому любовнику и попала в тюрьму
Дети мигрантов из Азии массово проваливают тесты по русскому языку
В Харькове мужчина напал с ножом на сотрудников ТЦК и полицейского
Сообщения о том, что обсуждалось на встрече Трампа и Путина, — это спекуляции
Трамп и Путин предложили Киеву ужасное соглашение, но лучшего уже не будет
Многие товары на Украине оказались дороже, чем в соседних странах
Диалог Россия-США конструктивный, но без финального соглашения
Кто участвовал в телефонном разговоре Д. Трампа с Зеленским и европейцами
В. Путин в субботу провел совещание по итогам переговоров с Трампом
На трассе «Дон» ростовская полиция задержала курьера с крупной партией «синтетики»
11 человек погибли в результате взрыва на пороховом заводе «Эластик»
В Новосибирской области арестован крупный наниматель дропперов
Евросоюз категорически не хочет установления мира между Россией и Украиной
Все новости
Наверх