Болгария готова получать газ из "Турецкого потока" с 1 января

Болгария готова получать российский газ из газопровода "Турецкий поток" с 1 января. Об этом сообщила министр энергетики Теменужка Петкова в понедельник на брифинге в Минэнерго страны.

Болгария готова получать газ из "Турецкого потока" с 1 января

"С 1 января точка доставки российского природного газа на территорию Болгарии по договоренности с российской стороной будет изменена, это будет точка "Странджа 2", газ будет поступать с территории Турции. Финансовый анализ показывает, что получение газа из Турции позволит добиться ежегодной экономии около 70 млн левов (около €35 млн) и снизить цену для потребителей на около 5%. Необходимая инфраструктура полностью готова, 11-километровый участок газопровода от границы с Турцией до компрессорной станции "Странджа 2" заполнен газом", - сообщила министр.

"Причины переноса точки приема газа чисто экономические, переговоры об этом с российской компанией "Газпромэкспорт" начались в июне, сразу после того, как румынский оператор значительно повысил тарифы за прокачку газа через свою территорию, что было подвергнуто критике со стороны наших промышленных потребителей. Торговая политика нашей компании всегда была направлена на получение газа по максимально низкой цене, в том числе на оптимизации расходов по его доставке", - отметил глава компании "Булгаргаз" Николай Павлов.

"На базе зарезервированных мощностей газотранспортной сети мы готовы транспортировать газ для наших соседей в Грецию и Северную Македонию, инфраструктура на границе с Румынией, откуда традиционно поступал российский газ, продолжает работать. Принять решение о том, какое направление для потоков газа будет использовано, должны наши российские партнеры", - прокомментировал исполнительный директор "Булгартрансгаза" Владимир Малинов.

Отвечая на вопрос корр. ТАСС, Петкова уточнила, что строительство "Балканского потока" через территорию Болгарии продолжается "полным ходом".

"Работы по строительству газопровода через территорию Болгарии продолжаются полным ходом на трех участках, общей протяженностью 150 км, на трассу газопровода доставлено более 17 тыс. труб, общей длиной 215 километров. Строительство газопровода идет максимально быстрыми темпами и строго по графику. Мы выполним свои обязательства", - сказала Петкова.

"Балканский поток"

Общая протяженность газопровода через территорию Болгарии составляет 474 км, трасса пройдет через 11 областей страны. В соответствии с договором, в срок до 250 календарных дней будет построен участок газопровода протяженностью в 308 км до болгаро-сербской границы, прокладка труб должна завершиться к 31 мая. В оставшееся время в срок до 615 календарных дней будет достроена остальная часть трассы.

Новый газопровод через территорию Болгарии стоит 2 млрд 102 млн евро, а в ближайшие 20 лет доходы от его эксплуатации составят около 4,5 млрд евро.

Проект "Турецкий поток" предполагает прокладку газопровода по дну Черного моря до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Первая нитка будет предназначена для снабжения турецкого рынка, вторая - для снабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. В качестве потенциальных рынков "Газпром" рассматривает Грецию, Италию, Болгарию, Сербию и Венгрию.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В России выросло число миллиардеров несмотря на войну и санкции, – BBC
Чиновника уволили за дебош сына которому отказали в продаже спиртного
Продолжаются преследования экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева
В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит КНР — Лавров
ФСБ задержала безопасника челябинского полицейского главка М. Блинникова
Вынесен приговор об убийстве возле «Галереи Чижова» в центре Воронежа
Волгоградец, метнувший молоток в полицейского, поехал на строгий режим
Китайский коррупционер, хранивший дома 13 тонн золота, выслушал приговор
В Сергиево-Посадском г.о. выявлены нарушения миграционного законодательства
В Калужской области подростки решили погреться в гараже и задохнулись
Р. Абрамович не намерен дарить Украине деньги за проданный Челси
В России началась двухдневная последняя рабочая неделя 2025 года
Сегодня станет известно имя первого заместителя Председателя ВС России
Стресс из-за недостатка денег убивает быстрее инфаркта, — учёные
Полицейские в Мордовии во время обыска умыкнули почти 500 тысяч рублей
Суд Италии отклонил запрос России на экстрадицию В. Хорошавцева
Трамп и Зеленский выступили с заявлением по итогам встречи в Мар-а-Лаго
Теперь эти действия будут расцениваться банками как мошенничество
Психа, который зарезал санитара и сбежал из ПНД под Волгоградом, задержали
Некоторые советники Зеленского рекомендовали ему отказаться от встречи с Трампом
Ушатом холодной воды стал разговор Трампа и В. Путина перед встречей с Зеленским
обновлено
Борьба за коврик для намаза обошелся осужденному в 6 лет колонии
В возрасте 91 года умерла знаменитая французская актриса Брижит Бардо
Семерых сотрудников Россетей задержали после облавы в Подмосковье
обновлено
Запад продолжает использовать Украину как таран против России
Грязь — залог здоровья. Парадоксально, но это научный факт
«Детство без войны» от Елены Зеленской обернулось кошмаром и насилием:
Бывшего замначальника вологодского СИЗО обвиняют во взяточничестве
Осужден полицейский, который подделывал табели работ осужденных
Александр Бастрыкин о своем отношении к смертной казни в России
На Камчатке тысячи людей замерзают в домах без света и тепла из-за метели
Пьяненький житель Улан-Удэ украл живого кролика ради жены
Стоматолог приняла роды у 15-летней школьницы прямо в автобусе
Экс-футболист ЦСКА пожаловался на избиение якобы из-за цвета кожи
В Петербурге отправили в СИЗО украинского террориста-поджигателя
обновлено
Пресс-секретарь Белого дома объявила о своей беременности
В Тайланде Интерпол задержал экс-депутата Приморья Дмитрия Назарца
Подошли вражеские фотографии из вечернего Киева. Темновато...
обновлено
Дональд Трамп не пустит в США причастных к политической цензуре
А как там пересидент Зеленский? Да как обычно. Ноет, что денег не хватает
Все новости
Наверх