Греческий суд приостановил исполнение решения Минюста об экстрадиции Винника

Высший административный суд Греции (Госсовет) приостановил исполнение решения министра юстиции Греции Костаса Циараса относительно последовательной экстрадиции россиянина Александра Винника во Францию, США и Россию. Об этом сообщила в понедельник журналистам греческий адвокат Винника Зои Константопулу.

Греческий суд приостановил исполнение решения Минюста об экстрадиции Винника

"Председатель четвертого департамента Государственного совета издал сегодня временное распоряжение о приостановке исполнения решения об экстрадиции Александра Винника во Францию, США и Россию, признавая опасность, с которой Александр столкнется в случае его экстрадиции", - подчеркнула Константопулу.

Она также отметила, что Винник уже четвертый день проводит новую голодовку, которая началась 20 декабря, и его здоровье уже ухудшается.

"На стороне Александра право, закон, международные конвенции и конституция нашей страны. Против него действуют механизмы, способные разрушить человеческое существование, которые не учитывают ни конституцию, ни международные конвенции, ни законы. Механизмы, которые, как ожидается, сейчас будут тайно запущены с явной целью отменить судебное решение.

Кто в конечном итоге возобладает, это то, что касается нас всех, если мы хотим называться людьми", - подчеркнул адвокат.

Согласно изданному решению Министерства юстиции Греции, Винника должны выдать сначала во Францию для рассмотрения его дела и вынесения приговора, затем вернуть в Грецию и потом отправить в США для аналогичной процедуры. Затем наступила бы очередь экстрадиции в Россию. По мнению Константопулу, данное решение Минюста Греции "само по себе убийственное" для Винника. "Потому что для того, чтобы все осуществить, что в нем записано, нужно по меньшей мере 10 лет", - пояснила она.

После того, как стало известно решение министра юстиции Греции, Винник объявил в знак протеста новую голодовку. До этого врачи констатировали серьезное ухудшение его здоровья в результате почти трехмесячной голодовки, после окончания которой он долго находился в больнице.

По оценкам местных наблюдателей, учитывая, что французские следователи ранее неоднократно обещали, но так и не приезжали на допросы Винника в салоникской тюрьме, нельзя исключать, что они могут отказаться его забирать из Греции. Кроме того, европейский ордер на выдачу россиянина на данный момент уже утратил силу. В таком случае Винника могут отправить напрямую в США. Адвокаты россиянина ранее не раз выражали корреспонденту ТАСС мнение о том, что выданный Парижем европейский ордер на экстрадицию Винника во Францию - не более чем уловка для того, чтобы потом передать его в Соединенные Штаты.

Дело Винника

Александр Винник был задержан во время отдыха в Греции 25 июля 2017 года по запросу США, где его обвиняют в отмывании от $4 млрд до $9 млрд через ныне несуществующую интернет-биржу криптовалют ВТС-е. Салоникским апелляционным судом и Верховным судом Греции были приняты решения о его выдаче как Соединенным Штатам, так и Франции. Экстрадиции Винника добивается от греческих властей и Россия, о чем также имеется положительное решение Верховного суда Греции. Сам Винник обвинения, выдвинутые Вашингтоном и Парижем, отверг и выразил согласие на экстрадицию на родину.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил в понедельник журналистам, что Россия настаивает, чтобы Греция еще раз проанализировала представленные ей факты по делу Винника.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Умер обвиняемый в убийстве «Мисс Самарская полиция» Ирины Янковской
В Туле двухлетний мальчик случайно захлебнулся в ванной при купании
Владимир Путин отметил растущий интерес молодежи к истории страны
Осужденному Эдуарду Шарлоту отказали в отправке в зону СВО
Экс-президента Бразилии Болсонару приговорили к 27 годам тюрьмы
Россия наращивает поставки колбасных изделий в страны Ближнего зарубежья
Патриарх заявил, что число участников крестного хода в Москве составило 400 тыс. человек
Полиция Петербурга расследует дело об организации канала нелегальной миграции
В Москве вынесен приговор за мошенничество в отношении пенсионеров
Убийцу Чарли Кирка сдал полиции его собственный отец
Четыре человека погибли после крушения катера на Волге в Татарстане
Россиянину едва не ампутировали ногу из-за укуса домашней кошки
Москвичи начали бронировать отели на новогодние праздники
Главное из заявлений пресс-секретаря президента России Д. Пескова:
Центральный банк России опустил ключевую ставку с 18 до 17%
Посёлок Первомайский в Красноярском крае закрыли на карантин из-за сибирской язвы
Реанимобиль скорой помощи протаранил стену магазина в Королеве
Молодые украинцы массово бегут за границу. Свежие данные из Польши
В течение прошедшей ночи ПВО России уничтожено 221 украинских БПЛА
Крымчанин получил срок за госизмену и изготовление взрывного устройства
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 12 сентября 2025 года:
В Курске судят «вора в законе» Витю Пана (в мире Виктора Панюшина)
8-летнего мальчика из Новосибирской обл. поставили на учет из-за алкоголизма
В Коми задержали четверых молодых людей, открывших огонь по полицейским
Цыган хотел изнасиловать 12-летнюю девочку, после чего убил её и украл 20 рублей
Поставки азербайджанского газа на Украину остановились полностью
В Оренбурге завершено расследование уголовного дела о реабилитации нацизма
Киев просчитался в оценке своих расходов примерно на $20 млрд
На Украине снова ярко проявляется разрыв между властью и народом
Николай Статкевич, освобождённый 11 сентября, отказался покидать Беларусь
В Канске девушка признана виновной в убийстве своего новорожденного ребенка
Житель Черняховска признан виновным в оскорблении представителя власти
В Белоруссии освободили 52 заключённых после встречи с представителем Трампа
Сотрудницу бухгалтерии МВД по Республике Алтай судят за мошенничество
Генпрокуратура подала новый иск к бывшему мэру Владивостока Владимиру Николаеву
Бывшему министру МВД Коми Виктору Половникову смягчили приговор
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 11 сентября 2025 года:
Власти Турции ввели налог на покупку яхт, моторных лодок и катеров
Суд в Курске арестовал россиянку, которую обнаружили в 100 метрах от позиций ВСУ,
Учёные научились омолаживать организм на 7 лет без побочных эффектов
Все новости
Наверх