Министр обороны Польши против празднований с немцами начала войны

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак выступил против организации в Гданьске совместных с немцами мероприятий по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны. Свою позицию он высказал в среду в эфире Польского телевидения.

Министр обороны Польши против празднований с немцами  начала войны

"В Гданьске будут петь и радоваться тому, что Германия напала на Польшу", - сказал он о мероприятиях, которые планирует провести 1 сентября фонд "Примирение". Речь идет о польско-немецкой инициативе, в рамках которой в Гданьск приедут около 200 представителей Германии, чтобы совместно провести так называемый Марш жизни. В завершении запланирован концерт.

По мнению Блащака, "это не лучший повод для единения". "Фундаментом примирения должно быть называние вещей своими именами, а не размазывание границы между жертвами и палачами.

Жертвами были поляки, а палачами - немцы, и надо об этом помнить", - констатировал министр. "Действия этого типа затемняют это знание", - сказал он, подчеркнув, что таким образом создается впечатление, "что жертвы были наравне с палачами".

Мероприятия в память о нападении нацистской Германии на Польшу, положившем начало Второй мировой войне, традиционно проводятся в Польше на рассвете в городе Гданьск на мысе Вестерплатте, где в 04:48 утра 1 сентября 1939 года раздались первые выстрелы германского крейсера "Шлезвиг-Гольштейн", открывшего огонь по расположенным на побережье польским военным складам.


В этом году центральные торжества по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны организуются властями Польши в Варшаве. Приглашения были направлены странам НАТО, ЕС и Восточного партнерства (Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина). Свою участие уже подтвердили около 30 представителей приглашенных государств, включая канцлера ФРГ Ангелу Меркель и президента США Дональда Трампа.

Россию польские власти решили не приглашать, пояснив свое решение тем, что 1 сентября 1939 года она еще не участвовала в войне, а годовщину республика хочет отметить с теми странами, с которыми тесно сотрудничает сейчас.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя этот шаг, указал, что Кремль относится к нему негативно. По его словам, "любые мемориальные мероприятия в любой стране мира, которые посвящены годовщинам или Великой Отечественной войны, или Второй мировой войны, без участия [России] не могут считаться полноценными, ибо роль [России] в завершении Второй мировой войны невозможно переоценить". За освобождение польской земли от захвативших ее в 1939 году гитлеровцев отдали свои жизни 600 тыс. советских солдат.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Высокопоставленный сотрудник СК России воровал вещдоки целых 12 лет
В Москве ужесточили правила поведения в общественном транспорте
Заключенные ИК-12 Волгоградской обл. пожаловались на вымогательства
Бабуля разнесла квартиру, которую ей не вернул суд по "схеме Долиной"
Два идиота из 90-х решили, что они рэкетиры. И вот, что из этого вышло
обновлено
Покупать сигареты и алкоголь в России можно будет через Мах
Французские СМИ вынуждены были признать провал Парижа в ЦАР
Возможно опознан террорист, который взорвал себя и сотрудников ГИБДД
обновлено
В Башкирии спасатели достали из озера 780 погибших овец и баранов
Школьница выстрелила себе в шею из пневматического пистолета
В Петербурге задержали полицейского, «крышевавшего» вейп-шопы
Сотрудница МВД осуждена за нелегальную миграцию и коррупцию
Дмитрий Козак может стать лидером системной оппозиции России?
Стали известны 20 пунктов мирного плана по Украине от Зеленского
Цена квадрата в новостройках в Москве выросла до 527 тысяч рублей
И все же два сотрудника ГИБДД погибли сегодня утром на юге Москвы
Продать квартиру по "схеме им. Л. Долиной" в России больше невозможно
В Энгельсе водитель покалечил полицейских и получил 2 года колонии
Девушку из Троицка, обвиняемую в совершении теракта, арестовали
В легких ребенка в Москве врачи обнаружили кусок орешка арахиса
После СВО Крым возобновит использование газового месторождения
Введены штрафы за нарушения при содействии МВД в оказании миграционных услуг
На юге Москвы опять взрыв автомобиля и опять на той же улице?
обновлено
В Ницце у трижды экс-генпрокурора Украины С. Пискуна прошли обыски
В Ингушетии расследуют дело о подбрасывании наркотиков мужчине
В Турции пропал с радаров бизнес-джет с начальником Генштаба Ливии
обновлено
Зам военного прокурора Петербургского гарнизона попал под следствие
Вологодского экс-полицейского обязали вернуть государству более 1,4 млн рублей
В приёмном отделении больницы у пациента обнаружили наркотики
Борис Писториус оказывается не верит в войну между НАТО и Россией
Подросток из Сочи учинил жестокую расправу над своей семьёй
Экс-министр торговли Подмосковья М. Хубутия получил год условно
Пленум ВС России дал разъяснения по делам об экстремизме
Два американских наемника погибли на Украине, — Newsweek
В России заочно арестовали алкоголика-шахматиста Гарри Каспарова*
Обыкновенная сосиска едва не убила пенсионерку в Екатеринбурге
Сын экс-главы ФМС России С. Ромодановский можеть присесть на 25 лет
Полицейскими задержаны трое учащихся махачкалинского колледжа
В Калининграде задержали мужчину за убийство трех женщин в 1999 году
Россияне начали потихонечку прощаться с менеджером WhatsApp*
Все новости
Наверх