Министр обороны Польши против празднований с немцами начала войны

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак выступил против организации в Гданьске совместных с немцами мероприятий по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны. Свою позицию он высказал в среду в эфире Польского телевидения.

Министр обороны Польши против празднований с немцами  начала войны

"В Гданьске будут петь и радоваться тому, что Германия напала на Польшу", - сказал он о мероприятиях, которые планирует провести 1 сентября фонд "Примирение". Речь идет о польско-немецкой инициативе, в рамках которой в Гданьск приедут около 200 представителей Германии, чтобы совместно провести так называемый Марш жизни. В завершении запланирован концерт.

По мнению Блащака, "это не лучший повод для единения". "Фундаментом примирения должно быть называние вещей своими именами, а не размазывание границы между жертвами и палачами.

Жертвами были поляки, а палачами - немцы, и надо об этом помнить", - констатировал министр. "Действия этого типа затемняют это знание", - сказал он, подчеркнув, что таким образом создается впечатление, "что жертвы были наравне с палачами".

Мероприятия в память о нападении нацистской Германии на Польшу, положившем начало Второй мировой войне, традиционно проводятся в Польше на рассвете в городе Гданьск на мысе Вестерплатте, где в 04:48 утра 1 сентября 1939 года раздались первые выстрелы германского крейсера "Шлезвиг-Гольштейн", открывшего огонь по расположенным на побережье польским военным складам.


В этом году центральные торжества по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны организуются властями Польши в Варшаве. Приглашения были направлены странам НАТО, ЕС и Восточного партнерства (Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина). Свою участие уже подтвердили около 30 представителей приглашенных государств, включая канцлера ФРГ Ангелу Меркель и президента США Дональда Трампа.

Россию польские власти решили не приглашать, пояснив свое решение тем, что 1 сентября 1939 года она еще не участвовала в войне, а годовщину республика хочет отметить с теми странами, с которыми тесно сотрудничает сейчас.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя этот шаг, указал, что Кремль относится к нему негативно. По его словам, "любые мемориальные мероприятия в любой стране мира, которые посвящены годовщинам или Великой Отечественной войны, или Второй мировой войны, без участия [России] не могут считаться полноценными, ибо роль [России] в завершении Второй мировой войны невозможно переоценить". За освобождение польской земли от захвативших ее в 1939 году гитлеровцев отдали свои жизни 600 тыс. советских солдат.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Центральный Банк РФ снизил ключевую ставку до 14,5% с 15% годовых
Иноагента-юмориста Семёна Слепакова заочно арестовали в России
В сети обсуждают закрытие СИЗО-1 в центре Ростова. Это все выдумка!
Задержан начальник ОЭБиПК Тюмени подполковник МВД Э. Кспоян
Трампа сейчас не пинает только ленивый. Вот и Д. Керри сподобился
Весеннее наступление-2026 началось буквально пару недель назад
В Самарской обл. водитель записал на диктофон сотрудников ДПС
ФСБ предотвратила теракт в отношении руководителей Роскомнадзора
Сборы за проход судов через Панамский канал выросли в три раза
Трамп намерен пригласить Владимира Путина на саммит G20 в Майами
Серьёзная буря обрушилась на северную Оклахому пару часов назад
Беда на Украину пришла откуда не ждали. 90 млрд кредита дают с условиями
Сотрудники СК пришли с обысками к чиновникам в Дагестане
Зеленский опять пнул Трампа и дал России целеуказания по тоннелям...
Житель Биробиджана открыл огонь по полицейским и пытался скрыться
Трамп позавидовал ежедневному заработку Ирана в 500 млн. долларов
Грузовик с красной икрой из Хабаровска остановили под Волгоградом
Экс‑нач. юр. отдела мэрии Среднеуральска обвиняется в мошенничестве
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 24-04-2026 г. от Двух майоров
Валерий Залужный*: успешные удары ВС РФ срывают планы ВСУ
Отмена ЕГЭ в ближайшие годы в российских школах не планируется
В Калужской области раскрыто убийство пенсионера 20-летней давности
Дональд Трамп: Лучше нефть по $200, чем ядерное оружие у Ирана
В Абанском округе местный лесничий подозревается во взяточничестве
Нападение с ножом в больнице Махачкалы: трое врачей ранены
Мужчина убил сожительницу и её ребенка в Рязанской области
Сегодня стало известно о смерти известного телеведущего Алексея Пиманова
Если война возобновится Иран начнет резать подводные кабели
Победа над Израилем через уничтожение его опреснительных установок
Какие вклады дают сейчас гражданам России максимальный процент
В Сочи местный житель обвиняется в незаконной добыче осетра
Главное из заявлений Дмитрия Пескова в четверг 23 апреля 2026 года
Экс-офицер МВД осужден за мошенничество в Воронежской области
К. Буданов* неожиданно признал, что мобилизация в 404 принудительная
ФСБ пришла с обыском в природоохранную прокуратуру Ленобласти
Адвоката отправили в колонию за передачу гашиша своему клиенту
В Смоленске у экс-сотрудника ГАИ нашли незаконные активы на 42 млн.
Россиянка регулярно платила налоги даже после своей смерти
Грубое хамство не знает границ: Зеленский выбрал Трампа жертвой?
Иранские суда прорывают американскую блокаду Ормузского пролива
Все новости
Наверх