«Газпром» снова выиграл в суде. Польше не удалось сплести русофобию с энергетикой

«Газпром» снова выиграл в суде. Польше не удалось сплести русофобию с энергетикой
Польша проиграла суд по иску против «Газпрома» с требованием пересмотреть условия многолетнего газового контракта. Варшава пыталась превратить
Арбитражный суд Стокгольма в некую арену для политических разборок и популистских заявлений, выдвинув против российской компании совершенно необоснованные претензии и обвинения.

Как и следовало ожидать, европейский суд отклонил «польские инсинуации» и закрыл дело. Варшава, по факту, осталась ни с чем, так как в ходе разбирательств окончательно рассорилась с «Газпромом» и почти отказалась от российского газа.
Что интересно, претензии польской компании, и соответственно, правительства действительно были совершенно неадекватны. Крупнейший польский газовый регулятор PGNiG заключил контракт с «Газпромом» на предельно выгодных для страны условиях.

Россия поставляла Польше 10 миллиардов кубометров голубого топлива в год, покрывая большую часть её потребностей, ещё и по очень выгодной цене. Поляки даже умудрились получить неплохую скидку в 2010 году и за счёт того, что цена по договору была привязана к нефти, стоимость газа уменьшилась как минимум вдвое – с 400 долларов до 190. К примеру, в США PGNiG докупал необходимые объёмы уже почти по триста долларов, переплачивая ещё и за доставку через Атлантику. Такая же ситуация сложилась и с поставками катарского газа, который обходится Варшаве ещё дороже.

На фоне такой ценовой политики «партнёров» стремление Польши разжечь конфликт с «Газпромом», а впоследствии вообще отказаться от российского газа выглядит как минимум странно, если не безумно.

Варшава, конечно, ещё примерно раз в год вспоминает и о строительстве своего газопровода к норвежскому шельфу с прокладкой через Данию, но этот проект на поверку выглядит ещё более фантастичным и экономически необоснованным, чем перегон танкеров от восточного побережья США. Объяснить поведение поляков можно только русофобией высшего руководства страны и общим антироссийским направлением внешней политики, который определяют те же американцы, которым очень удобно «впаривать» полякам как можно больше своего сжиженного газа.

Что интересно, представители польской власти даже особо не скрывают того, что все эти пертурбации с поставками газа в ущерб интересам страны имеют исключительно политический подтекст. Спор с «Газпромом» и регулярное упоминание «Балтийской трубы» используется в основном в процессе информационных атак на «Северный поток 2», заказанных опять же США. Польшей в самоубийственной для энергетики страны политике руководит исключительно русофобия высшего порядка, что лишний раз подтвердил проигранный «Газпрому» суд в Стокгольме. Попытка сплести русофобию с энергетикой снова провалилась, но поляки не отчаиваются и с дикими воплями катятся по наклонной.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Сезонная депрессия встречается у женщин чаще, чем у мужчин
У Греции обострение с Турцией. Франция пообещала защитить Грецию
В мексиканском зоопарке рыжий кот ворует еду у тигра, пока тот спит
Д. Рогозин предлагает свой вариант вразумления "западных партнеров"
В России наблюдается рост цен на бензин, — сообщают СМИ
Словакия ответит Трибалтике на запрет пролета премьера Фицо в Москву
Россияне выбирают туры в Северную Корею несмотря на строгость
В случае возобновления войны Иран уничтожит энергетику соседей
Не 900 млрд. , а 900 млн. руб. изьято у судьи Чернова в виде активов
В Красноярске экс-чиновница срезала браслет для домашнего ареста
В Ленинградской области автобус с пассажирами столкнулся с фурой
Зеленский впервые прибыл в Азербайджан с официальным визитом
Пересидент Зеленский саботирует работу Кирилла Буданова*
Америка возвращается к расстрелу как к виду смертной казни
Оперативники получили сроки за кражи ноутбуков при обыске
Белый дом должен вернуть $159 млрд незаконно собранных пошлин
В Туле поймали "ценного" иностранного специалиста-трансвестита
Макрон призвал протухший Евросоюз, кишащий мигрантами к объединению
На счет проверки СК книги Григория Остера «Вредные советы»
Игру в прятки с силовиками устроил беглый преступник из Перми
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 25-04-2026 г. от Двух майоров
Уроженку Сумской области лишили российского гражданства
Министры обороны Китая и России провели переговоры в Москве
Украинский беспилотник врезался в высотку в центре Екатеринбурга
обновлено
Генерала Росгвардии М. Варенцова приговорили к 6,5 годам колонии
В Хакасии полицейские устроили распродажу со склада с вещдоками
Reuters: Пентагон (США) предложил исключить Испанию из НАТО
Фальшивых купюр в России становится все меньше и меньше
Экс-глава ФСС Ингушетии Я. Белхороев приговорен к 10 годам колонии
Экс-руководитель отд. МВД Якутии осужден за разглашение гостайны
Убийцей младенца в Серпухове оказалась её собственная мать
В Японии медведь растерзал женщину и напал на полицейского
За время бомбардировок Ирана, США опустошили свои арсеналы
Пекин решил ответить на захват иранского судна Touska силами США
Центральный Банк РФ снизил ключевую ставку до 14,5% с 15% годовых
Иноагента-юмориста Семёна Слепакова заочно арестовали в России
В сети обсуждают закрытие СИЗО-1 в центре Ростова. Это все выдумка!
Задержан начальник ОЭБиПК Тюмени подполковник МВД Э. Кспоян
Трампа сейчас не пинает только ленивый. Вот и Д. Керри сподобился
Весеннее наступление-2026 началось буквально пару недель назад
Все новости
Наверх