Сирийская оппозиция теряет поддержку Франции. Всё пропало шеф....

На фоне стремительно развивающегося наступления сирийской армии на Дейр-эз-Зор сирийская оппозиция в таком же энергичном темпе теряет поддержку со стороны своих спонсоров. Накануне «Сирийский национальный совет» лишился своего главного представительства за рубежом, расположенного в Париже. Произошло это после того, как Саудиты отменили встречу «Высшего комитета по переговорам» и «каирской группы», которая должна была пройти сегодня в столице Саудовской Аравии.

Сирийская оппозиция теряет поддержку Франции. Всё пропало шеф....

По сообщению французского издания Comité Valmy, решение о закрытии представительства «Сирийского национального совета» (СНС) принял лично президент Франции Эммануэль Макрон. Ранее об этом сообщил сирийский ежедневник El-Watan со ссылкой на отказ Турции и Саудовской Аравии финансировать сирийскую оппозицию. Иранские СМИ ещё неделю назад информировали о том, что СНС в одностороннем порядке был лишен ежемесячных выплат в размере 320 тыс. долларов, поступавших из Анкары.

Первоначально генеральный секретарь «Сирийского национального совета» Назир аль-Хаким был вынужден сократить зарплату 15 сотрудникам представительства, а затем и вовсе закрыть дипмиссию, которая позициоинировала себя как посольство «временного правительства» Сирии. Помимо закрытия финансирования, информированные источники ссылаются также на «бесхозяйственность» лидера парижской ячейки Монзера Макхуса, который до вступления в оппозицию был послом Сирии во Франции.

Правда, в самой оппозиции объясняют закрытие своей миссии расколом среди самих спонсоров сирийской войны. Так, например, лидер оппозиционной партии «Аль-Тадамон» Имадеддин аль-Хатиб заявил, что невыплата заработной платы сотрудникам посольства СНС связана с разногласиями между Саудовской Аравией и Катарско-Турецким альянсом. При этом он признал, что отсутствие средств может привести к самоликвидации «Сирийского национального совета»:

Переходное правительство не добилось каких-либо конкретных результатов, и тот факт, что оно решило не платить своим служащим, может стать первым шагом на пути к его исчезновению и даже привести к исчезновению Сирийского национального совета.

Однако, в действительности, ситуация для сирийской оппозиции куда более сложная, чем вечные противоречия между катарцами и Саудитами. Наличие в Париже враждебных Асаду политических очагов больше не соответствует интересам самой Франции. Об этом неоднократно ранее давал понять сам президент Макрон, который теперь решил восстановить посольство Франции в Дамаске.

Однако позиция Макрона по сохранению Асада у власти на переходный период (до нахождения легитимного преемника) вызвала резкое отторжение именно у членов «Сирийского национального совета», которые назвали её «позором для Франции». Неудивительно, что спустя три недели после этой словесной перепалки теряющий рейтинг французский президент лишил поддержки сирийских оппозиционеров, вставших в оппозицию теперь к нему самому.

Новость о закрытии в Париже представительства СНС должна внести свои коррективы в консультации сирийской оппозиции, проходящие в настоящее время в Женеве перед решающим раундом переговоров в Астане. «Сирийский национальный совет», изначально сформированный из заграничных, преимущественно французских, диссидентов, занимал наиболее жесткую позицию по отношению к Асаду. Именно лидеры СНС призывали в свое время захватить Алеппо и отказались от участия в переговорах с правительством Сирии в 2014 году.

В этой связи приостановка деятельности СНС во Франции, очевидно, должна скорректировать линию оппозиционеров в сторону политического компромисса. Во всяком случае, «Высший комитет по переговорам» уже получил указания из Эр-Рияда выработать новый подход к решению сирийского кризиса на основе «новой реальности», в которой вооруженные силы оппозиции терпят поражения от правительственных войск.

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

МВД получит новое стрелковое оружие — пистолет-пулемёт ППК-20
Страшная история модели из Сочи Юлии Тарасевич подошла к концу
Дело Липатова о заказном убийстве 2002 года уже слушается в суде
Полная сводка Министерства обороны России на 26 февраля 2026 г.
Российская Федерация и Украина провели обмен телами погибших военных
Установлено как действовал человек, который взорвал машину ДПС
обновлено
Стоимость ОСАГО для многих россиян упадет после 1 апреля 2026 года
Экс-участковый украл два миллиона из квартиры умершего пенсионера
ФСБ предотвращен теракт на военном аэродроме в Краснодарском крае
Саратовским полковникам МВД сократили сроки и вернули звания
Ущерб от коррупции в России в 2025 году составил 16 млрд рублей
В Севастополе приезжая парочка цыган украла деньги у пенсионера
К. Дмитриев прибудет в Женеву на переговоры с американцами в четверг
Актер театра и кино Владимир Довжик скончался на 58-м году жизни
В Талдомском Г.О. полицейские проверили цех по производству квашеной капусты
В Саяногорске ветеринарный врач подозревается во взяточничестве
Россия скупает недвижимость рядом с военными базами в Европе
Глава правительства России М. Мишустин подвел итоги за 2025 год
Экс-премьер Норвегии Турбьерн Ягланд пытался покончить с собой
Китай может занять на Тайвань к 2027 году, сообщает пресса США
Самого влиятельного наркобарона в мире убили из-за...любовницы
В России предложили ограничить режим самозанятых к 2029 году:
Начальник научного центра Минобороны РФ выслушал приговор суда
За убийство семерых человек преступник получил всего 15 лет колонии
Вынесли приговор бывшему мэру Троицка Александру Виноградову
М. Симоньян рассказала, кому будет вручать премию имени Кеосаяна
Страховщики предлагают ужесточить оформление ДТП по европротоколу
Мутное дело о смерти задержанного в отд. полиции заинтересовало СК
США хотят заключить соглашение о мире на Украине к 4 июля 2026 года
17-летний подросток зарезал свою спящую мать в Архангельской обл.
Красных линий для России больше нет. За ядерный шантаж ответят все
П. Дуров подозревается в содействии террористической деятельности
Мужчина насмерть сбил женщину, а потом зарубил топором своего отца
Убивший журналиста экс-полковник МВД Смирнов погиб в зоне СВО
Актрису Кристину Кулишенко избили в одном из баров Петербурга
Крупного господрядчика из Подмосковья обвинили в сокрытии налогов
Дети экс-солистки группы «Воровайки» разбились насмерть на санках
Личность подрывника, взорвавшегося у машины ДПС, установлена
обновлено
Гетманцев заявил, что в апреле Украине грозит «финансовая трагедия»
Экс-замглавы ГАИ Челябинска Жиляев пошел на сделку со следствием
Все новости
Наверх