Эрика Штайнбах выходит из ХДС: пять причин, почему это важно

Известный немецкий политик, депутат бундестага Эрика Штайнбах (Erika Steinbach) объявила о том, что с 15 января выходит из партии ХДС (Христианско-демократический союз) и ее фракции в бундестаге из-за несогласия с миграционной политикой канцлера Германии Ангелы Меркель (Angela Merkel).

"Стала бы я сегодня голосовать за ХДС? Нет. Вступила бы я в эту партию? Нет. Я вижу только одно честный выход из этой ситуации - покинуть ХДС", - заявила 73-летний политик. DW называет пять причин, по которым это событие является важным.

Эрика Штайнбах выходит из ХДС: пять причин, почему это важно

1. Первый беспартийный депутат

В немецкой политике чрезвычайно важную роль играют политические партии, основной корпус которых сформировался много десятилетий назад. По сути, вся политическая жизнь ФРГ связана с партиями. Выйдя из фракции и партии, Эрика Штайнбах станет первым беспартийным депутатом 18-го созыва немецкого бундестага.

Как будет вести себя оставшееся до следующих выборов время не связанный партийной дисциплиной депутат - неизвестно. Понятно, что к Эрике Штайнбах будет приковано внимание СМИ и она явно не намерена провести время, оставшееся до осени 2017 года, когда будет определен новый состав бундестага, тихо и спокойно.

2. Ослабление правоконсервативного крыла ХДС

Эрика Штайнбах - влиятельный представитель правоконсервативного крыла ХДС. Она родилась в Восточной Пруссии на территории нынешней Польши и в возрасте 18 месяцев пережила бегство от наступающей Красной армии в зону контроля американских войск. С 1998 по 2014 год она возглавляла Союз изгнанных (BdV), влиятельную организацию, защищавшую интересы немцев, вынужденных покинуть места проживания.

Еще в 1991 году, будучи депутатом бундестага, она голосовала против признания современной границы между Германией и Польшей, так как "она отрезает часть нашей родины". С уходом Эрики Штайнбах правоконсервативное крыло ХДС ослабевает, что означает усиление конкурентов...

3. Усиление "Альтернативы для Германии"

…и прежде всего - усиление "Альтернативы для Германии". Эрика Штайнбах пока не собирается вступать в правопопулистскую партию, но сделала ряд заявлений, в которых с теплотой о ней отозвалась. "Я надеюсь, что АдГ войдет в немецкий бундестаг, чтобы там, наконец, снова появилась оппозиция. Только так нам удастся сохранить демократию живой", - заявила она изданию Die Welt.

Представители "Альтернативы", конечно, готовы встретить Эрику Штайнбах с распростертыми объятиями, стоит ей только намекнуть о таком желании. "Дорогая госпожа Штайнбах, мы в АдГ всегда с радостью приветствуем бывших членов партии ХДС консервативных убеждений" - написала в своем микроблоге Twitter зампредседателя партии АдГ Беатрикс фон Шторх (Beatrix von Storch).

4. Неприятный сюрприз к выборам

В сентябре 2017 года состоятся выборы в бундестаг. Немецкие спецслужбы и политики готовятся к разного рода чрезвычайным ситуациям - хакерским атакам, фейковым новостям и даже внешнему вмешательству. Как скажется "фактор Эрики Штайнбах" на самих выборах пока не берется сказать никто. Однако острый на язык политик, предпочитающий "резать правду-матку" и неоднократно провоцировавший скандалы (в том числе и международные) своими резкими заявлениями, явно способен стать "черным лебедем" избирательной гонки.

В роли беспартийного политика и в каком-то смысле "борца против элит" она может привлечь на свою сторону немалую часть избирателей, которых пока неизвестно куда поведет. Эрика Штайнбах - не Дональд Трамп, но может воспользоваться его риторикой.

5. Возможна ли цепная реакция?

Пока ничто не указывает на то, что примеру Эрики Штайнбах последуют другие влиятельные члены фракции ХДС, но и эту возможность не следует сбрасывать со счетов. Эрика Штайнбах - член партии с 1974 года, она во многом является символом "старого ХДС", славной партийной истории и связи поколений. Не секрет, что особенно в консервативном крыле ХДС есть много недовольных миграционной политикой Ангелы Меркель.

Сама Эрика Штайнбах входила в "Берлинский круг" (Berliner Kreis), неформальную группу критиков Меркель внутри ХДС, и за десятилетия в партии обросла множеством связей и контактов. Вероятность, что уход из ХДС Эрики Штайнбах вызовет цепную реакцию - ничтожна, но один или несколько громких "хлопков дверью" в предвыборный год ожидать можно.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Труд осуждённых: ФСИН отчиталась о двукратном росте зарплат осужденных
Несмотря на запрет, владельцы электромобилей пытаются прорваться в Крым
Дворники стали лидерами в России по росту заработной платы
"Перегнули палку" в борьбе с мошенничеством – признала Э. Набиуллина
Пластырь, выращивающий новые зубы, придумали в Южной Корее
В Одинцово пьяный водитель насмерть сбил пешехода. Возбуждено дело
На Украине всё больше влиятельных фигур выступают за отставку Андрея Ермака
Совбез ООН принял резолюцию в поддержку плана США по сектору Газа
Деньги Украины на исходе, а у Евросоюза нет хорошего "плана Б", — NYT
Украина столкнулась с «беспрецедентным жилищным кризисом», — ООН
Новая гонка ядерных вооружений сталкивает США с Россией и Китаем
Петр Порошенко пошел в атаку на Зеленского и его администрацию
Секретарь СНБО Украины Умеров, отказался возвращаться в страну
Экс-премьер Бангладеш Шейх Хасина приговорена к смертной казни заочно
В Подмосковье девочка-подросток проглотила иглу из любопытства
Сорвано покушение на секретаря Совета Безопасности РФ Сергея Шойгу
В Воркуте группа подвыпивших подростков напала на полицейского
"Эффект Долиной" почти остановил процесс покупки жилья у пенсионеров
В России на треть выросло количество вовлеченных в мошенничество детей
Экс-замгубернатора и экс-глава минтранса Ростовской обл. заслушал приговор
Семья не может въехать в купленную квартиру. Пенсионерка-продавец не хочет выезжать
Покровск стал символом российского превосходства над Украиной
За несуществующего ребенка жительнице Приморья дали 5 лет колонии
Во Владикавказе мать пыталась пронести в колонию сыну наркотики
Евросоюз передал Украине 5,9 млрд евро помощи, сообщила премьер Свириденко
У россиян больше не осталось выбора среди новых машин за 1 млн рублей
Четверо молодых людей задохнулись выхлопными газами в гараже под Курском
Госдума недовольна «Ростсельмашем» — требуют распродать технику со скидкой
Мешки кэша и золотой унитаз: коррупция поглощает правительство Зеленского
Стерненко: фронт рушится, Украина на грани стратегической катастрофы
Российские ракеты «Буревестник» и «Орешник» вызывают серьёзную тревогу в НАТО
Охотники за телами: похоронная «мафия» на фоне войны захватывает Украину
Первый отказ по схеме "бабушка продала под воздействием мошенников"
Китай, похоже, переиграл Трампа в начатой им же торговой войне, - BILD
Редкий случай, когда Белый дом молчит о коррупции. Тем более на Украине
Зеленский подписал в Афинах соглашение о продаже Грецией природного газа
Временный снежный покров в Москве и области полностью сойдёт 18 ноября
В пруду Москвы (район Голяново) нашли рюкзак с частью тела ребенка
обновлено
Директива Зеленского о создании антикриза пр Поровском котле провалена
Более 3000 семей лишились и квартир, и денег из-за «пенсионерских схем»
Все новости
Наверх