Президент Литвы: нас не победить. А что? Кто-то собирался?

"Мы все были обеспокоены, буквально прилипли к телеэкранам и радиоприемникам и, казалось, что все, конец, мы не знали, что будет в следующую минуту. Но мы знали и тогда, и сейчас, что победить нас невозможно. Нас можно временно оккупировать, нас иногда можно обидеть, но победить – нельзя", – сказала по случаю 26 ой годовщины 13 января во время открытия мемориала у LRT 12 января вечером президент Литвы Даля Грибаускайте.

Президент Литвы: нас не победить. А что? Кто-то собирался?

12 января вечером, у здания LRT был открыт мемориал, основной акцент которого – 6-метровый обелиск в память о жертвах событий 13 января, пишет LRT. ранее на этом месте стояли 24 деревянных креста в память о погибших у телебашни, здания LRT, в Медининкай и нескольких других эпизодах 1991 года.

Автор идеи обелиска, увенчанного колоколом – генеральный директор LRT Аудрюс Сяурусявичюс на открытии мемориала отметил, что этот памятник – знак благодарности людям, которые нас защитили, и тем людям, которые в ту ночь работали на LRT и остались верны своей профессии и стране.

"Меня часто спрашивают, почему колокол. Колокол - был нашим первым журналом, средством массовой информации до появления газет, радио, телевидения. С помощью колокола призывали людей, чтобы объявить им весть – как печальную, так и радостную", – сказал Сяурусявичюс.

Мысль Сяурусявичюса о колоколе продолжила президент, сказав, что колокол – самый подходящий символ, чтобы отметить эти события.

"Колокол первый сообщает, колокол используют для воспоминаний, памяти. Для представителя каждого поколения та ночь и та последняя весть, которая пришла с нашего радио и телевидения, казалось, была последней связью с жизнью и нашим государством.

Мы все были обеспокоены, буквально прилипли к телеэкранам и радиоприемникам и, казалось, что все, конец, мы не знали, что будет в следующую минуту. Но мы знали и тогда, и сейчас, что победить нас невозможно. Нас можно временно оккупировать, нас иногда можно обидеть, но победить – нельзя. Потому что каждый из нас знал, что такое свобода, знал ее цену, и всё это доказывали наши люди, наш народ на протяжении столетий, всякий раз снова и снова.

А это значит, что за свободу надо бороться каждый день, не давать садиться на голову. Надо напоминать, что она - неприкосновенна, что мы ее завоевали, и она всегда будет нашей. Поэтому и слово отсюда, с нашего радио и телевидения, свободное слово, и сегодня должно быть защищено, чтобы никто не мог на него покушаться, чтобы наши люди знали правду. И только под знаменем свободы могли бы защищать свою страну", – сказала президент.

Автор обелиска – скульптор Ромуальдас Квинтас – выразил надежду на то, что этот символ осмыслит память жертв 1991 г.

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В России выросло число миллиардеров несмотря на войну и санкции, – BBC
Чиновника уволили за дебош сына которому отказали в продаже спиртного
Продолжаются преследования экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева
В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит КНР — Лавров
ФСБ задержала безопасника челябинского полицейского главка М. Блинникова
Вынесен приговор об убийстве возле «Галереи Чижова» в центре Воронежа
Волгоградец, метнувший молоток в полицейского, поехал на строгий режим
Китайский коррупционер, хранивший дома 13 тонн золота, выслушал приговор
В Сергиево-Посадском г.о. выявлены нарушения миграционного законодательства
В Калужской области подростки решили погреться в гараже и задохнулись
Р. Абрамович не намерен дарить Украине деньги за проданный Челси
В России началась двухдневная последняя рабочая неделя 2025 года
Сегодня станет известно имя первого заместителя Председателя ВС России
Стресс из-за недостатка денег убивает быстрее инфаркта, — учёные
Полицейские в Мордовии во время обыска умыкнули почти 500 тысяч рублей
Суд Италии отклонил запрос России на экстрадицию В. Хорошавцева
Трамп и Зеленский выступили с заявлением по итогам встречи в Мар-а-Лаго
Теперь эти действия будут расцениваться банками как мошенничество
Психа, который зарезал санитара и сбежал из ПНД под Волгоградом, задержали
Некоторые советники Зеленского рекомендовали ему отказаться от встречи с Трампом
Ушатом холодной воды стал разговор Трампа и В. Путина перед встречей с Зеленским
обновлено
Борьба за коврик для намаза обошелся осужденному в 6 лет колонии
В возрасте 91 года умерла знаменитая французская актриса Брижит Бардо
Семерых сотрудников Россетей задержали после облавы в Подмосковье
обновлено
Запад продолжает использовать Украину как таран против России
Грязь — залог здоровья. Парадоксально, но это научный факт
«Детство без войны» от Елены Зеленской обернулось кошмаром и насилием:
Бывшего замначальника вологодского СИЗО обвиняют во взяточничестве
Осужден полицейский, который подделывал табели работ осужденных
Александр Бастрыкин о своем отношении к смертной казни в России
На Камчатке тысячи людей замерзают в домах без света и тепла из-за метели
Пьяненький житель Улан-Удэ украл живого кролика ради жены
Стоматолог приняла роды у 15-летней школьницы прямо в автобусе
Экс-футболист ЦСКА пожаловался на избиение якобы из-за цвета кожи
В Петербурге отправили в СИЗО украинского террориста-поджигателя
обновлено
Пресс-секретарь Белого дома объявила о своей беременности
В Тайланде Интерпол задержал экс-депутата Приморья Дмитрия Назарца
Подошли вражеские фотографии из вечернего Киева. Темновато...
обновлено
Дональд Трамп не пустит в США причастных к политической цензуре
А как там пересидент Зеленский? Да как обычно. Ноет, что денег не хватает
Все новости
Наверх