Фийон: политика Франции последних лет по отношению к России абсурдна

Политика, которую проводит в последние годы Франция по отношении к России, противоречит здравому смыслу и нуждается в пересмотре, включая отмену санкций. Такое мнение высказал в четверг вечером участник праймериз правоцентристов во Франции, бывший премьер-министр республики Франсуа Фийон.

Фийон: политика Франции последних лет по отношению к России абсурдна

"Я считаю, что политика, которая проводится вот уже четыре года Франсуа Олландом по отношению к России, абсурдна, и что она подталкивает Россию к ужесточению, самоизоляции и включению националистических рефлексов. Россия - это крупнейшая страна в мире, страна, до зубов вооруженная ядерным оружием, и, таким образом, она представляет опасность, если с ней обращаться так, как мы обращаемся последние пять лет", - сказал он во время теледебатов в эфире канала France 2 перед вторым туром праймериз оппозиции.

Как подчеркнул Фийон, в случае своего избрания президентом Франции он будет выступать за немедленное налаживание диалога с Россией. "Я требую, чтобы мы сели за стол переговоров с Россией, не ожидая согласия американцев, и попробовали бы с ней восстановить связь - пусть она даже не будет доверительной, но это должно позволить пристыковать Россию к Европе", - отметил он.

Россия, продолжил политик, "не является угрозой для Европы": подлинная опасность, убежден Фийон, "является экономической и называется азиатским континентом". "Это - не военная угроза, это - угроза в смысле мирового экономического доминирования. Разумно ли использовать политику санкций, которая совершенно ничего не принесла, лишь навредив французским аграриям, чтобы подтолкнуть Россию в сторону Азии? Думаю, что эта политика провалилась, и пора это признать", - отметил он.

Статус Крыма должны решать Россия с Украиной

Касаясь вопроса о статусе Крымского полуострова, экс-премьер республики отметил, что он должен быть урегулирован путем прямых переговоров между Россией и Украиной, в то время как Киев пока блокирует со своей стороны реализацию минских соглашений.

"Безусловно, я не одобряю оккупацию Крыма, но точно также вполне можно задаться вопросом о независимости Косова, которая была провозглашена в полном отрыве от международного права. Я хочу, чтобы вопрос Крыма решался с соблюдением международного права, и нужно, чтобы состоялись переговоры в рамках международного законодательства между Украиной и Россией", - сказал он.

Конфликт на востоке Украины, продолжил Фийон, также должен быть урегулирован путем переговоров - на основе договоренностей, заключенных в Минске. "Я хочу, чтобы Россия соблюдала минские соглашения, но для этого нужно также, чтобы их соблюдала и Украина. Украинский же парламент отказывается проголосовать по одному из основополагающих аспектов этого соглашения, каковым является предоставление автономии Донбассу", - указал политик.

Верховный совет Крыма и Севастопольский горсовет 11 марта 2014 года на фоне государственного переворота на Украине приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта на полуострове при явке более 80% прошел референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% - Севастополя. 18 марта был подписан договор о принятии новых субъектов в состав РФ. Украина, США и Евросоюз отказались признавать независимость Крыма и его воссоединение с Россией.

Политика Франции в Сирии провалилась

По мнению Франсуа Фийона, политика, которую Франция вместе с Европой проводила в последние годы в Сирии, окончилась провалом. "Я регулярно слышу, что Франсуа Фийон за Башара Асада. Я же просто констатирую, что политика, которую мы вели четыре года, провалилась, что гражданская война (в Сирии) только усилилась", - сказал он.

Как подчеркнул политик, речь идет именно о гражданской войне "со всем присущим ей насилием и массовой гибелью людей" - как со стороны мятежников, так и со стороны лояльных правительству войск. "Это - гражданская война во всем ее ужасе и без правил, как и все гражданские войны. Позволила ли проводимая нами политика положить конец этому насилию? Нет, и нужно это признать и начать искать другой способ действия", - убежден Фийон.

Этим другим путем, считает он, является прямой диалог со всеми игроками, так или иначе вовлеченными в сирийский конфликт, включая правительство Башара Асада, с которым Париж отказывается поддерживать какие-либо контакты с самого начала кризиса в Сирии в 2011 году. "Чтобы остановить эту войну, нужно суметь вовлечь Россию в дискуссию с Европой и с нами; нужно говорить с Ираном, поскольку, какими бы ни были недостатки этой страны, она играет сегодня ключевую роль в сирийском конфликте; наконец, нужно принять мысль о том, что, возможно, будет заключено некое временное соглашение, которое бы обеспечило своего рода статус-кво, чтобы, во всяком случае, прекратилось насилие", - полагает Франсуа Фийон.

Первый тур праймериз правоцентристов во Франции состоялся в воскресенье. Победу одержал экс-премьер Франсуа Фийон, набравший 44,1% голосов; вторым финишировал мэр Бордо Ален Жюппе с результатом 28,6%; экс-президент Николя Саркози не смог выйти во второй раунд, заняв третье место (20,7% голосов).

Второй тур выборов у оппозиции состоится 27 ноября. Президентские выборы во Франции пройдут в апреле-мае 2017 года. Согласно текущим прогнозам, именно кандидат от правоцентристов, имя которого определяется на нынешних праймериз, имеет наивысшие шансы на итоговую победу в президентской гонке.

ТАСС

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Судья из Тамбова изобрела и внедрила «дистанционное правосудие»
Потеря 8,5 ГВт для Украины это катастрофа И она уже случилась...
В Новосибирске мужчина по пьянке выкинул знакомого с 15 этажа
Суд отказал Роману Алехину* в исключении из реестра иноагентов
Новые честные опросы на Украине говорят, что Зеленский в пролете
В Москве накрыли полицейскую схему по легализации гастарбайтеров
Москвич получил 18 лет за попытку диверсии на железной дороге
Свинья подвешенная к дрону устроила 10-часовой блэкаут в Китае
обновлено
В Петербурге раскрыли схему торговли органами умерших людей
6 февраля 1922 года ВЧК перестала существовать как структура
Детей мигрантов в российских школах сократилось на 45 тысяч
Амурчанку уволили из полиции за поддельные автомобильные права
В Петербурге сотрудники УСБ пресекли коррупционное преступление
Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет, — СМИ
обновлено
В Москве пытались убить генерал-лейтенанта ВС России В. Алексеева
обновлено
Период экстремальных морозов в Москве и области подошел к финалу
В Азербайджане ученик 10-го класса выстрелил в педагога из ружья
Молодая цыганка обворовывала пожилых женщин в Зеленограде
"Проблемные авто" из недружественных стран будут ставить на учет?
В ХМАО экс-нач. отдела полиции пытался подкупить избитого задержанного
Лоси начали чаще выходить к людям в Подмосковье из-за морозов
В Хакасия ветеринарный врач подозревается во взяточничестве
СК задержал мигранта, совершившего изнасилование 20 лет назад
Космические войска России провели пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б»
В Севастополе пенсионер выстрелил из револьвера в мастера по котлам
Складывается впечатление, что антироссийская коалиция дала течь:
Житель Питера пришёл в отдел полиции и сознался в убийстве жены
Д. Трамп заявил о полной поддержке В. Орбана на апрельских выборах
ФСБ задержала полицейского «слившего» гостайну членам ОПГ
Провокация в питерском метро закончилась десятью сутками ареста
Экс-начальник полиции Сыктывкара А. Спиридонов отправится на СВО
Будем поощрять 800.000 армию высокими зарплатами,- Зеленский
В Тульской обл. возбуждено дело о хищении водонапорной башни...
Ювелирки почти на 1 млн. рублей лишились посетители аквапарка
В Москве раскрыто дело 2006 года об убийстве бомжа в коллекторе
Состоялся обмен пленными между Украиной и Российской Федерацией
Андрей Ермак все больше превращается в украинского Эпштейна
За звонок о ложном теракте женщина получила реальный срок
Финляндия не хочет давать Украине гарантий безопасности как в НАТО
Пересидент Украины Зеленский оживил 3.000 погибших солдат ВСУ
Все новости
Наверх