На выборах в Болгарии лидирует генерал Румен Радев

До окончания голосования данные опросов общественного мнения по закону не публиковали, и вот уже есть первые цифры. Согласно exit poll, лидирует независимый кандидат генерал Румен Радев. Он набирает 59,1% голосов.

На выборах в Болгарии лидирует генерал Румен Радев

Предварительные результаты ожидаются 14 ноября. В борьбе — два кандидата: от правящей партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) Цецка Цачева и кандидат о инициативного комитета социалистов генерал Румен Радев.

Двери избирательных участков закрываются. Урны с бюллетенями опечатывают члены избирательных комиссий. До окончания голосования данные опросов общественного мнения по закону не публиковали, и вот уже есть первые цифры. Согласно exit poll, лидирует независимый кандидат генерал Румен Радев. Он набирает 59,1% голосов.

Данные опросов в Болгарии традиционно точные. За всю историю выборов их результат совпадал с итоговым подсчетом голосов. Если так случится и в этот раз, то президентом станет генерал-майор авиации в отставке. Он командовал ВВС Болгарии, но подал в отставку из-за разногласий с Министерством обороны. Известно, что пилоту Радеву знакомы как и наши истребители МиГ-29, так и американские F-15. А вотс российской прессой генерал пока держит дистанцию.

В прессе его часто называют пророссийским, но правильнее было бы назвать его проболграским. Не отрицая линию Евросоюза и НАТО, он обещает не забывать о национальных интересах. А среди них, очевидно, есть сближение с Россией. Это видно из заявлений Радева в ходе кампании.

Во-первых, кандидат в президенты выступает за отмену санкций, которые ударили по сельскому хозяйству Болгарии, а оно и без санкций было в плачевном состоянии. Во-вторых, на прошедших дебатах Радев признал, что Крым по факту стал российским, а у народа есть право на самоопределение.

А вот соперница генерала Цецка Цачева с генералом по этим пунктам не согласна. По предварительным данным, кандидат от правящей партии ГЕРБ, что расшифровывается как "Граждане за европейское развитие Болгарии", набирает 35,7%. Именно при власти партии ГЕРБ Болгария отказалась от целого ряда нужных стране проектов в угоду интересам западных партнеров.

Газопровод "Южный поток" должен был заработать в 2015 году. Стоимость проекта — 16 миллиардов евро. Планировались тысячи новых рабочих мест. Но от строительства на берегу Черного моря остались только ржавые трубы.

Атомная электростанция Белене. Контракт на строительство был заключен с Росатомом, но в 2012 году после смены власти строительство заморожено, несмотря на протесты местного населения. Теперь Болгария вынуждена выкупать "зеленую" энергию ветрогенераторов и солнечных батарей, которая в два раза дороже мегаватта АЭС. Стоимость электроэнергии в Болгарии — одна из самых высоких в Евросоюзе, а заработные платы, наоборот, самые низкие.

В случае победы Румена Радева премьер-министр страны Бойко Борисов обещал уйти в отставку, а этот означает, что предстоит сформировать новое правительство. Для страны это — шанс на перемены. Судя по предварительным опросам, в Болгарии ждут перемен.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Черниговской области уничтожен пункт дислокации "Птиц Мадьяра"
За разборки на дорогах предложили сажать в колонию до 5 лет
По неофициальным данным Роскомнадзор начал ограничение работы Telegram
В Нижнем Новгороде задержаны главврач 33 больницы Павел Зубеев
Участковый отпустил таджика-нелегала за 37 000 рублей в Тульской обл.
Сбивший полицейского Audi Q8 отправится к нашим бойцам на СВО
Ничтожество Макрон продолжает свои нападки на Дональда Трампа
Мировой судья из Кабардино-Балкарии Темботов попал под следствие
И что теперь угнетенным гражданам Украины делать с этими знаниями?
Заочный приговор блогеру Илье Варламову* вступил в законную силу
На 95-м году жизни скончался легендарный адвокат Генрих Падва
Мигрант в 2009 г. избил сотрудника полиции. Осудили его в 2026 году
Председатель ГСК отдал "Победу" в музей и получил уголовку
Все сделки с недвижимостью в России предлагают сделать безналичными
И. Зыков получил 23 года колонии за убийство несовершеннолетней
Начальника камчатской колонии осудили за сговор с «положенцами»
Ребенок случайно добавил матери в чай ртуть в Наро-Фоминске
В Абхазии силовики перепутали всех со всеми и устроили драку
ЕГЭ уже не в первый раз доводит учеников до фатальных поступков
Первый после освобождения М. Ефремова спектакль собирает аншлаг
Игорь Краснов продолжает беспощадную чистку в судейском сообществе
В Башкирии в ДТП с бензовозом и легковушкой погибло пять человек
Анонсированная Зеленским покупка боевых самолетов это враньё!
Рэпера Оксимирона* (Мирона Федорова) заочно арестовали в России
Экс-главу райсуда Ростова Е. Коблеву приговорили к 10 годам колонии
обновлено
Банк России на заседании 13 февраля может снизить ключевую ставку
Это может убить вашу кошку — лилии, авокадо, шоколад, лук и чеснок
Россиян могут лишить льготной ипотеки за сдачу квартиры в аренду
Д. Трамп выступил за ужесточение избирательных законов в США
Задержанные за покушение на генерала Алексеева признали свою вину
В Москве семейная ссора закончилась арестом — и вовсе не за драку
Пиво с медвежьими экскрементами выпустила пивоварня в США
Калужского полицейского уволили за покупку дорогой иномарки
Зам. нач. транспортной полиции Сыктывкара отправили в колонию
Сбежавший из психбольницы пациент напал на полицейского
Россия не собирается нападать на Европу, заявил Сергей Лавров
В Чувашии сотрудницу ГАИ наказали за халатность и уволят из органов
Купленную в РФ машину могут запросто конфисковать в Германии
Лифт с пассажиром внутри рухнул в подмосковном г. Жуковском
Мощный пожар под Киевом: Васильков подвергся ракетному удару
Все новости
Наверх