Болгария не превратится в газовый Кувейт на Балканах

«Болгария не превратится в Кувейт на Балканах», — грустно пишут журналисты и задаются вопросом, почему неудачное бурение правительство держит в секрете. Известно, что София сделала ставку на поиски собственных нефти и газа в Черном море. На глубоководном блоке Хан Аспарух, концессию на который выиграл консорциум компаний во главе с французским нефтегигантом Total, ожидали обнаружить месторождение с запасами 100 млрд. кубометров. Как заявлял премьер-министр Бойко Борисов, Болгария сможет сэкономить тогда 4−6 млрд евро ежегодно и обеспечить себя газом на несколько десятилетий вперед. Однако первая скважина не подтвердила прогнозы.

Болгария не превратится в газовый Кувейт на Балканах

Неуспех в Черном море бьет не только по амбициям Софии, но и ставит под вопрос перспективы газораспределительного центра «Балкан», который продвигает болгарское правительство при поддержке Еврокомиссии. Газ из Черного моря должен был стать одним из основных источников хаба. А теперь, получается, значение «голубого топлива» из России для амбициозного проекта увеличивается в разы. Из «Южного газового коридора», как известно, Болгария сможет получать с 2020 года 1 млрд. кубометров ежегодно, а поставки СПГ из Северной Африки через Грецию остаются под вопросом, так как поставки газа в балканскую страну пока не предусмотрены и ограничены возможностями Алжира и Египта. Поэтому для создания хаба Болгария не сможет обойтись без российского газа.

Возможно, молчание Софии о неудачном бурении связано с желанием правительства не ослаблять свои позиции, если переговоры с «Газпромом» все-таки состоятся. Пока российский холдинг на все предложения Софии о возобновлении сотрудничества отвечает гробовым молчанием. Напомним, что Болгария по указанию Еврокомиссии отказалась в 2014 году от «Южного потока», когда его строительство уже началось, и «Газпром» потерял сотни миллионов долларов на проектные работы и уже закупленные к тому времени материалы. Тысячи тонн труб по-прежнему хранятся в болгарской Варне. Сейчас, как известно, между Россией и Турцией идут активные переговоры о строительстве альтернативного «Турецкого потока», а София делает громкие заявления о желании возобновить сотрудничество и реинкарнировать «Южный поток», который должен был дать стране тысячи рабочих мест и миллиарды дохода.

Впрочем, одна неудачная скважина не ставит крест на болгарских запасах нефти и газа в Черном море. Однако при нынешних ценах на углеводороды, поиск новых месторождений слишком дорогое удовольствие как для самой Софии, так и крупных нефтекомпаний, которые выиграли концессию на глубоководный блок Хан Аспарух. По соглашению, Total должна пробурить еще одну разведочную скважину в болгарских водах, после чего будет принято решение о дальнейших перспективах работы. Стоимость одной глубоководной скважины при этом оценивается до $ 100 млн. Только на аренду бурового судна Globaltrotter II французская Total тратила $ 435 тыс. в сутки. Само бурение длилось 4 месяца. И, на деле, Болгария может оказаться не второй Румынией, где обнаружили месторождение с запасами до 84 млрд. кубометров газа, а Турцией. С начала 2000-х инвесторы-нефтегиганты пробурили в ее водах около 10 разведочных скважин стоимостью более $ 1 млрд. и все они оказались «сухими».

Кроме черноморского глубоководья, искать в Болгарии крупные нефтегазовые месторождения негде. При этом собственная добыча падает. Сейчас ее ведут на трех небольших морских месторождениях, которые эксплуатирует ирландская Petroceltic. За последние пять лет добыча на них снизилась в 8 раз — до 55 млн. кубометров в год. И все надежды правительство связало с глубоководными блоками Хан Аспарух и Силистар. Концессию на последний получила голландско-британская Shell, однако в отличие от французской Total она не обязана бурить скважины и ограничится только сейсморазведкой.

В нынешней ситуации это означает для Болгарии сохранение в ближайшие годы статус-кво, когда российский газ — не только возможный главный источник для хаба «Балкан», но и энергообеспечения страны. Потребление в Болгарии составляет более 2,6 млрд. кубометров в год, и 97% его — газ из России.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Госдуме предлагают обязать россиян менять паспорт после 60 лет
Участок между ст. метро «Строгино» и «Пятницкое шоссе» закроют с 30 апреля
Задержаны два заместителя главы ГУ ФССП по делу о крупных взятках
В ЕС анонсировали новый этап обсуждения санкций против России
Спикер парламента Ирана М. Галибаф разоблачает ложь Д. Трампа
США вновь на месяц сняли санкции с российской нефти и логистики
Майор из пресс-службы Питерского главка МВД торговал наркотиками
На границах России теперь могут потребовать разблокировать телефон
Украина договорилась с кредиторами об отсрочке платежей по госдолгу
Пенсионера экстренно прооперировали в Казани. Причем второй раз
Tenet рассказал о планах расширить модельный ряд в России в 2026 году
Конфликт на Ближнем Востоке выдавил доллар из расчетов за нефть
В Дагетане хозяин автосервиса расстрелял клиентов. Не сошлись по цене
Цены на отопление в российском Иваногороде и в эстонской Нарве
М. Решетников назвал ситуацию в экономике РФ очень сложной
Губернатор Нижегородской области Г. Никитин купил новую "Волгу"
Иран открыл Ормузский пролив. Цены на нефть сразу упали на 10%
Мужчина, насмерть задавивший двух девочек в Ревде получил 17 лет
обновлено
Будущий премьер Венгрии Мадьяр ничем не отличается от Орбана
Россияне все чаще готовы проверять отцовство прямо в роддоме
Мужчина ворвался в храм в Москве и попытался украсть продукты
Молодая женщина (28 лет) попала под поезд в Московской области
Китай испытал глубоководный резак, который может резать кабели
Лжесотрудника ФСБ задержали в Ростове по делу о мошенничестве
Рассмотрение дела экс-начальника МВД Ростова отложили на 23 апреля
Адвокат Барсукова-Кумарина задержан за покушение на убийство
За хищение арестован высокопоставленный сотрудник «Роснано»
Против зампреда Ленинского суда в Курске возбудили дело о взятке
Сотрудник коммунальных служб погиб при взрыве во Владикавказе
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 17-04-2026 г. от Двух майоров
Чем кормят бравых американских моряков на Ближнем Востоке?
Астраханские полицейские выпустили на свободу 2,5 тысяч раков
Двоих крымчан будут судить за подготовку теракта по заданию Украины
Наступил пятый день Светлой седмицы — Прощеная пятница
В Плесецке взлетела в космос ракета с чем-то очень интересным на борту
В Финляндии переписали национальность живописца Ильи Репина
Дезертир зарезал контрактника при конвоировании в Петербурге
Россия стала четвёртой экономикой мира по итогам 2025 года
США, Китай и Германия подтвердили свое участие в ПМЭФ
Причина поножовщины и убийства в Люберцах — квартирный вопрос
Все новости
Наверх