В Deutsche Bank закончилось золото...

Пока весь мир сосредоточен на будущем проблемного Deutsche Bank, крупнейший банк Германии перестал удовлетворять запросы клиентов службы Xetra-Gold по поставке золота.

В Deutsche Bank закончилось золото...

Xetra-Gold, публично торгуемая компания из Германии, специализирующаяся на золоте, предлагает клиентам биржевую покупку золота в электронном виде, но поддерживает аналогичный объем физического золота в хранилищах Deutsche Bank.
Учитывая, что процентная ставка в Германии уже отрицательна, многие стараются покупать именно этот драгоценный металл.
По данным LeapRate, объем золота Xetra-Gold вырос до рекордной отметки 90,67 тонны, увеличившись более чем на 50% с начала года.

При этом Xetra-Gold сейчас является самым успешным ETF среди всех торгуемых на Xetra. В течение первых семи месяцев текущего года оборот составил около 1,5 млрд евро, а активы под управлением Xetra-Gold составляют 3,5 млрд евро.

В сентябре 2015 г. немецкий Федеральный финансовый суд (Bundesfinanzhof) постановил, что после минимального периода выдержки любая прибыль от продажи или погашения бумаг Xetra-Gold не облагается налогом на прирост капитала. С фискальной точки зрения покупка или продажа такого инструмента ничем не отличается от сделок со слитками или монетами.

Но что еще более важно, инвесторы Xetra-Gold имеют право на поставку купленного объема золота в любое время. С 2007 г. клиенты воспользовались этим правом около 900 раз, потребовав поставку 4,5 тонны золота.

Zerohedge.com со ссылкой на клиентов Xetra-Gold пишет, что тем, кто попытается получить золото через Deutsche Bank, придет сообщение о приостановке услуги. В Deutsche Bank отмечает, что услуга больше не предлагается по соображениям деловой политики

Поскольку Deutsche Bank является спонсором Xetra-Gold, а также налоговым агентом, такое изменение может ударить по всем инвесторам. Клиенту другого банка все равно придется получать золото с помощью Deutsche Bank, пусть и через систему Clearstream Banking AG, а сейчас это невозможно.

Тем не менее официального подтверждения о прекращении подобной услуги пока нет, а клиенты некоторых других банков, например Raiffeisenbank, подтверждают возможность доставки. Обычно доставка в филиалы банков занимает несколько недель, поэтому пока неясно, будет ли действительно возможна поставка в другие банки.

В Deutsche Borse отмечают, что работают над "возможностью доставки независимо от филиала банка". Но в проспекте Xetra-Gold такой процесс вообще не описан, поэтому такая поставка может занять значительное время, до нескольких месяцев.
Для Xetra-Gold и Deutsche Bank подобная ситуация очень опасна. Инвесторы Deutsche Bank, являющиеся также клиентами Deutsche Bank, теперь могут конвертировать свои активы Xetra-Gold в физическое золото только за счет продажи своих акций и покупки монет или слитков в другом месте. Но тогда за что Xetra-Gold берет дополнительную комиссию, если не может выполнить условия своего же сервиса? И кто тогда будем им пользоваться?

Кроме того, есть сомнения в наличии этого физического золота вообще. Нельзя исключать, что, несмотря на заверения и оферту, бумажное золото никак не подкреплялось физическими объемами, то есть у Deutsche Bank сейчас возник серьезный дефицит этого драгоценного металла.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Разведчик Кирилл Буданов может стать следующим президентом Украины
Европа требует от Украины реанимировать нефтепровод "Дружба"
В Подмосковье мужчина оборудовал 6 гаражей для проживания мигрантов
Мигрант напал на сотрудника полиции при исполнени им обязанностей
Журналиста Такера Карлсона показательно задержали в Израиле
Сергей Лавров дал большое интервью Al Arabiya. Мы собрали главное
Парень обчистил сейф отца, а затем открыл огонь по полицейским
В Подмосковье вынесен приговор участнику банды спецназовцев
Пресс-секретарь Белого дома К. Ливитт о переговорах в Женеве
В Геническом округе устанавливают обстоятельства ДТП с пострадавшим
На пропагандистском телеканале «Мы - Украина» массовые увольнения
В Тульской области мужчина не заплатил за такси и его убила жена
В Москве на очень непростой автомобиль Тесла упала глыба льда
В Москве завтра будет не просто плохая погода, а очень плохая погода
В Самаре глыба льда упала прямо на коляску с грудным ребёнком
Начальник Питерского ГУ МВД рассказал о премиальных выплатах
Самозанятого могут лишить статуса, если он "спит" более 15 месяцев
На Украине обсуждают возможность ограничения мобильной связи
Венгрия и Словакия предъявили Украине энергетический ультиматум
Почти треть штата полиции Мурманской области вакантна
Подростков из Омска осудили за поджог военного вертолета Ми-8
В Петербурге сотрудник полиции задержан за получении взяток
Глава Минцифры М. Шадаев рассказал о блокировках Telegram
В Иркутске суд арестовал начальнника СИЗО-1 Александра Балаганского
Файлы Эпштейна продолжают наносить потери демпартии США
В Башкирии задержали министра культуры региона Амину Шафикову
Зампред Нижегородского облсуда В. Сапега лишится имущества
Ножевую рану получил петербуржец за критику ремонта квартиры
Попытка вернуть детей привела мужчину к убийству и 16 годам тюрьмы
Высокий чин из МВД Карачаево-Черкесии попал под следствие и в СИЗО
Прокуратура Новгородской области изъяла у экс-гаишника квартиру
Следующий - А. Ермак. Чем опасен для Зеленского арест Галущенко?
Все более очевидно, что с В. Зеленским переговоры бесполезны
Старший брат задержан по подозрению в убийстве девочки-подростка
А вообще стоило было нам соглашаться на переговоры именно в Женеве?
Н. Патрушев о возможной морской блокаде Российской Федерации
Cпустя 18 лет задержаны подозреваемые в расправе над школьницей
В колонию отправилась женщина истязавшая своих детей
В Приморье вскрыли схему хищения сотен миллионов на штрафах ГИБДД
Взрыв прогремел в здании военной полиции в Сертолово Ленобласти
обновлено
Все новости
Наверх