Европа окончательно потеряла Турцию. И это уже факт

Европа не сумела вовремя распознать проблемы политической системы Турции, которые в конечном итоге привели к попытке государственного переворота, а запоздалая реакция лидеров стран Евросоюза надолго оттолкнула Анкару от сотрудничества с европейскими государствами, считает Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд. Об этом он написал в статье для издания Klassekampen.

Европа окончательно потеряла Турцию. И это уже факт

Политик утверждает, что турки были "возмущены и раздражены", поскольку европейцы поздно выступили с осуждением государственного переворота.

В ночь на 16 июля в Анкаре и Стамбуле группа мятежников попыталась свергнуть военными методами действующую турецкую власть. В результате столкновений погибли 246 граждан, не считая самих участников попытки переворота, более двух тысяч человек получили ранения. Лояльные президенту Реджепу Тайипу Эрдогану силы подавили мятеж.

Ягланд пишет, что в случае терактов, которые происходили в странах ЕС, лидеры европейских государств говорили, что "это было нападением на нас всех", а в случае с Турцией вместо поддержки Анкары многие заподозрили турецкие власти в организации постановочного переворота.

"Эзги Басаран, известная (турецкая – ред.) журналистка… считает, что Европа не поняла, что существует тайная сеть в государственных институтах. Теперь эта сеть показала, как она опасна, показала, что задолго до переворота она была большой проблемой для демократии в Турции. Но европейцы отказались воспринимать это серьезно лишь потому, что так утверждали люди Эрдогана", — пишет Генсек Совета Европы.

К тому же, продолжает Ягланд, некоторые европейские дипломаты признают, что обвинения Анкары в адрес Фетхуллаха Гюлена, который предположительно является организатором переворота, оправданы.

"Несколько дней назад Hurriet Daily News опубликовала большое интервью с британским послом в Анкаре. Он хорошо знает Турцию и говорит по-турецки. Он заявил, что сеть Гюлена существует, и что это опасно", — пишет политик.

Кроме того, западные СМИ стали активно публиковать материалы, направленные против Эрдогана, вместо того чтобы уделить внимание дискуссии, развернувшейся вокруг событий, произошедших в Турции.

Ягланд призывает к тому, что "нельзя, чтобы все подозрения против Эрдогана мешали общественности получать важную информацию".

В завершении политик заявляет, что события, произошедшие в Анкаре и Стамбуле, будут иметь большие исторические последствия, поэтому "присутствие Европы, на которую можно положиться", сейчас необходимо как никогда. Но для восстановления доверия, продолжает он, Европе необходимо признать тот факт, что Турция имеет право самостоятельно "навести у себя порядок".

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Житель Питера пришёл в отдел полиции и сознался в убийстве жены
Д. Трамп заявил о полной поддержке В. Орбана на апрельских выборах
ФСБ задержала полицейского «слившего» гостайну членам ОПГ
Провокация в питерском метро закончилась десятью сутками ареста
Экс-начальник полиции Сыктывкара А. Спиридонов отправится на СВО
Будем поощрять 800.000 армию высокими зарплатами,- Зеленский
В Тульской обл. возбуждено дело о хищении водонапорной башни...
Ювелирки почти на 1 млн. рублей лишились посетители аквапарка
В Москве раскрыто дело 2006 года об убийстве бомжа в коллекторе
Состоялся обмен пленными между Украиной и Российской Федерацией
Андрей Ермак все больше превращается в украинского Эпштейна
За звонок о ложном теракте женщина получила реальный срок
Финляндия не хочет давать Украине гарантий безопасности как в НАТО
Пересидент Украины Зеленский оживил 3.000 погибших солдат ВСУ
Германия хочет избавиться от энергетической зависимости от США
Киев почти круглосуточно без света: восстановление займёт годы
Назначение С. Табельского не сулит коррупционерам ничего хорошего
Сегодня может произойти обмен пленными между Россией и Украиной
Русские хакеры взломали украинский сервис военного учёта "Резерв+"
В пользу государства изъято имущество бывшего начальника ГАИ
Бывший сотрудник МВД намухлевал с пенсией и пошел под суд
В колонии Краснодарского края удалось предотвратить теракт
Астраханский полицейский избил подозреваемого ради явки с повинной
Взят под стражу генерал-лейтенант ВС РФ Валерий Абраменков
Десятки тысяч жителей Читы остались без света и отопления в мороз
В Екатеринбурге поставлена точка в судьбе экс-милиционера О. Анучина
Девелопер «Самолёт» обратился за государственной поддержкой
Ловелас из Севастополя вынес из магазина семь бутылок виски
Вчера Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте побывал в Киеве
Совет ЕС утвердил условия выдачи кредита Украине на 90 млрд евро
Мощный взрыв цистерн с бензином произошёл в Тамбовской области
Брата короля Британии Эндрю выгнали ночью из особняка в Виндзоре
Трамп поделился подробностями своего разговора с Си Цзиньпином
Владимир Путин отправится с визитом в Китай в первой половине года
Экс-главу Шатуры Алексея Артюхина увезли из суда на скорой помощи
Немецкий автомобильный сектор продолжает переживать кризис
Офицер Росгвардии получил 3 года колонии за поддельную медаль
Депутат-коммунист С. Матасов признал свою вину в мошенничестве
Генерал-полковник Сергей Иванов уходит на почетную пенсию
Выходные в Твери для областной полиции прошли крайне неспокойно
обновлено
Все новости
Наверх