Мигрант из Афганистана напал с топором на пассажиров поезда в Германии

Нападение на пассажиров поезда в Германии может быть связано с терактом в Ницце. С таким предположением выступил глава МВД Баварии. Впрочем, пока политик просит не строить теории и дождаться результатов официального расследования. Накануне вечером молодой человек с топором и ножом ворвался в вагон пригородного поезда и напал на пассажиров.

Мигрант из Афганистана напал с топором на пассажиров поезда в Германии

Поздний вечер понедельника, пригородный поезд в Вюрцбург. Вагон полупустой – в нем всего человек 15-20. В поезд врывается молодой мужчина (судя по внешности, мигрант) с топором и ножом. И начинается новая – или скорее уже очередная для Европы – бойня.

Пять пассажиров ранены. Трое из них сейчас в реанимации, в критическом состоянии. Первую помощь им оказали местные жители, прямо у железнодорожной платформы. Еще 14 человек сейчас также в больнице, у них предварительный диагноз – психологический шок. Им потребуется медицинская помощь и период реабилитации.

Ульрих Вагенхаузер, член группы экстренной помощи, рассказал, что людям, пережившим этот кошмар, помимо всего прочего нужна будет поддержка психологов. "Наша задача – помочь пострадавшим выбраться из хаоса, в котором они оказались, восстановить у них структуру и логику мышления. Нужно подготовить их к следующим шагам в жизни, к тому, как они дальше будут вести себя в безопасной ситуации и реагировать на окружающих. Нам нужно добиться того, чтобы пострадавшие вновь смогли почувствовать себя в безопасности", – пояснил Вагенхаузер.

Преступник остановился после того, как кто-то из пассажиров нажал стоп-кран. Люди начали выпрыгивать из вагонов в сотне метров от платформы. Одним из первых, по свидетельствам очевидцев, поезд покинул сам нападавший. Ликвидировать его помогла группа быстрого реагирования. Преступника застрелили при попытке бегства.

Нападавшим оказался 17-летний мигрант. В МВД Баварии заявили: в Германию преступник приехал из Афганистана без опекунов и сопровождения. Последние две недели он жил в приемной семье, а до этого – в приюте для беженцев.

Представитель МВД Баварии Герхард Эк рассказал: "Мы не знаем, как долго преступник был в Германии. Пока выяснили, что он жил в семье, где за ним присматривали. Мы уже связались с его приемными родителями и сейчас выясняем мотивы действий нападавшего. Также будет проведен обыск в доме преступника. У нас есть несколько версий, но мы не хотим сейчас предавать их огласке. Нужно собрать больше сведений".

В прессе уже, разумеется, появились предположения, что преступник был связан с радикальными исламистами. На это указывают показания свидетелей. А глава МВД Баварии не исключил, что нападение в поезде может быть связано с трагическими событиями в Ницце. По словам министра, к атакам такого рода следовало готовиться, ведь известно, что после громких терактов часто появляются подражатели.

Эксперты уверены: скорее всего, произошедшее классифицируют как теракт. Они вспоминают события августа прошлого года, когда выходец из Марокко открыл стрельбу в поезде "Амстердам — Париж". Тогда трагедии удалось избежать благодаря быстрой реакции американских военных, оказавшихся в одном из вагонов. Позже выяснилось, что нападавший был связан с ИГИЛ (террористическая группировка "Исламское государство", запрещена в РФ и ряде других стран – прим. ред.) и вел переписку с одним из организаторов терактов в Париже.

Вести.ру

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Москве обнаружили два тела с ножевыми ранениями у их собственной квартиры
Резкий рост числа заражений агрессивным гриппом А зафиксирован в России
Bloomberg: Мир готовится к эпохе без долларов. Он уходит на вторые роли
Заместитель директора Росгвардии А. Воробьев освобожден от занимаемой должности
Донор спермы с раковой мутацией стал отцом почти для 200 детей
326 лет назад Петр I утвердил Андреевский флаг в качестве стяга русского флота
Взрослый и ребёнок погибли при взрыве в лаборатории в Перми
Почему во многих городах Украины растут цены на недвижимость
СК просит возбудить дело в отношении судьи Мосгорсуда Дмитрия Гришина
МВД повысит зарплаты участковым. Опубликован проект приказа
В Раменском внимательный таксист разоблачил курьера мошенников
МИД Израиля вызвал посла Украины после откровенного хамства дипломата
Украине нужно 6 м-цев для организации выборов, — замглавы ЦИК С. Дубовик
Почти 100 тысяч подростков состоят на учете в МВД. В лидерах — Петербург
Конгрессмен-республиканец Томас Масси внес законопроект о выходе США из НАТО
После рейда в Красногорске сразу 20 гастарбайтеров будут выдворены из РФ
Украинские БПЛА пытаются прорваться к Москве. ПВО России молодцы! Сбивают!
обновлено
В Москве участились случаи мошенничества под видом сотрудников «Жилищника»
Погашение долга перед ФССП в день вылета не гарантирует выезд из страны
Льготные лекарства станут недоступными для мигрантов с видом на жительство
Москвич подружился с кладменами, чтобы сдать полиции их дилера
На разыскиваемого на Украине Т. Миндича совершено покушение в Израиле
В Карачаево-Черкесии полицейского осудили за смертельный выстрел в коллегу
Нынешний размер мелкой взятки собираются повысить в уголовном праве
ЕСПЧ пытается навести порядок в вопросе разрешения свиданий в СИЗО
В России создали первые тестовые партии мРНК-вакцины против рака
Сергей Лавров выступил сегодня в Совете Федерации перед сенаторами
Верховный Суд РФ требует, чтобы обвиняемые меньше находились под стражей
В Киеве найден мертвым сын украинского космонавта Леонида Каденюка
Подросток в Каменске-Уральском набросился с ножом на полицейского
В Краснодаре суд поставил точку в деле о банде сиделок -"черных риэлторов"
В Китае привели в исполнение смертный приговор коррупционеру Бай Тяньхуэю
США предупредили о сокращении поддержки Украины, — пишет Politico
Завершено расследование дела о незаконной добыче нефрита в Бурятии
В Калмыкии двое сотрудников ГАИ задержаны за взяточничество
В День Героев Отечества Владимир Путин вручил Героям России награды
обновлено
В Самарской области — новый коррупционный скандал среди силовиков
Осужден нач. отдела по вопросам миграции ОМВД по району Раменки
Экс‑мэра Иваново задержали по подозрению в махинациях с госконтрактами
Заявления В. Путина на заседании с членами Совета по правам человека
Все новости
Наверх