Мигрант из Афганистана напал с топором на пассажиров поезда в Германии

Нападение на пассажиров поезда в Германии может быть связано с терактом в Ницце. С таким предположением выступил глава МВД Баварии. Впрочем, пока политик просит не строить теории и дождаться результатов официального расследования. Накануне вечером молодой человек с топором и ножом ворвался в вагон пригородного поезда и напал на пассажиров.

Мигрант из Афганистана напал с топором на пассажиров поезда в Германии

Поздний вечер понедельника, пригородный поезд в Вюрцбург. Вагон полупустой – в нем всего человек 15-20. В поезд врывается молодой мужчина (судя по внешности, мигрант) с топором и ножом. И начинается новая – или скорее уже очередная для Европы – бойня.

Пять пассажиров ранены. Трое из них сейчас в реанимации, в критическом состоянии. Первую помощь им оказали местные жители, прямо у железнодорожной платформы. Еще 14 человек сейчас также в больнице, у них предварительный диагноз – психологический шок. Им потребуется медицинская помощь и период реабилитации.

Ульрих Вагенхаузер, член группы экстренной помощи, рассказал, что людям, пережившим этот кошмар, помимо всего прочего нужна будет поддержка психологов. "Наша задача – помочь пострадавшим выбраться из хаоса, в котором они оказались, восстановить у них структуру и логику мышления. Нужно подготовить их к следующим шагам в жизни, к тому, как они дальше будут вести себя в безопасной ситуации и реагировать на окружающих. Нам нужно добиться того, чтобы пострадавшие вновь смогли почувствовать себя в безопасности", – пояснил Вагенхаузер.

Преступник остановился после того, как кто-то из пассажиров нажал стоп-кран. Люди начали выпрыгивать из вагонов в сотне метров от платформы. Одним из первых, по свидетельствам очевидцев, поезд покинул сам нападавший. Ликвидировать его помогла группа быстрого реагирования. Преступника застрелили при попытке бегства.

Нападавшим оказался 17-летний мигрант. В МВД Баварии заявили: в Германию преступник приехал из Афганистана без опекунов и сопровождения. Последние две недели он жил в приемной семье, а до этого – в приюте для беженцев.

Представитель МВД Баварии Герхард Эк рассказал: "Мы не знаем, как долго преступник был в Германии. Пока выяснили, что он жил в семье, где за ним присматривали. Мы уже связались с его приемными родителями и сейчас выясняем мотивы действий нападавшего. Также будет проведен обыск в доме преступника. У нас есть несколько версий, но мы не хотим сейчас предавать их огласке. Нужно собрать больше сведений".

В прессе уже, разумеется, появились предположения, что преступник был связан с радикальными исламистами. На это указывают показания свидетелей. А глава МВД Баварии не исключил, что нападение в поезде может быть связано с трагическими событиями в Ницце. По словам министра, к атакам такого рода следовало готовиться, ведь известно, что после громких терактов часто появляются подражатели.

Эксперты уверены: скорее всего, произошедшее классифицируют как теракт. Они вспоминают события августа прошлого года, когда выходец из Марокко открыл стрельбу в поезде "Амстердам — Париж". Тогда трагедии удалось избежать благодаря быстрой реакции американских военных, оказавшихся в одном из вагонов. Позже выяснилось, что нападавший был связан с ИГИЛ (террористическая группировка "Исламское государство", запрещена в РФ и ряде других стран – прим. ред.) и вел переписку с одним из организаторов терактов в Париже.

Вести.ру

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Обезболивающее работает в 10 раз быстрее, если лечь на правый бок
Следствие просит отправить под домашний арест сотрудников канала Baza
В. Путин предложил кандидатуру Александра Гуцана на должность генпрокурора РФ
Амурские полицейские выявили бригаду нелегальных мигрантов-старателей
Тела всех погибших в вездеходе, затонувшем в озере в Забайкалье, извлечены
В сентябре 1966 года министром охраны общественного порядка СССР Щёлоков Н. А.
Суд конфисковал у осужденной экс-судьи Е. Кондрат массу имущества
В Питере предотвращена попытка теракта, готовившегося по указанию украинских спецслужб
Украина действительно подходит к очень тяжелому отопительному сезону
Верховный суд Башкирии ужесточил приговор полицейскому-мошеннику
Премьер Израиля Нетаньяху оправдал бомбардировки Газы примером США:
В Испании заявили о намерении отказаться от участия в «Евровидении»
Москвича арестовали на 15 суток за рукоблудие в вестибюле станции метро
Избили полицейских: в Новомосковске осудили членов преступной нарко-группировки
Начальник Генштаба ВС РФ В. Герасимов сделал ряд значимых заявлений
BBC публикует переписку подозреваемого в убийстве Кирка со своим сожителем
Дмитрий Козак написал заявление об уходе с поста замглавы Администрации президента
Глава Европарламента Роберта Мецола прибыла на Украину с визитом
В. Зеленский и его окружение теряют связь с реальностью, — Foreign Policy
Сотрудница ГИБДД задержана за взятку при сдаче экзамена на права
Сегодня до полного «уничтожения» страны 404 есть примерно два года
Российские дроны ночью атаковали инфраструктуру в центре Украины
В Ингушетии в собственном авто убит экс-охранник ТВ- компании
Натурального чиновника-мародера задержала ФСБ в Белгородской области
Фашистский выродок Мерц продолжает нести лютую дичь в своих речах
Джо Байден не может свести концы с концами на президентскую пенсию
Япония отказалась вводить новые пошлины против Индии и Китая
Известному украинскому голкиперу не удалось отбиться от мобилизации
Пасынкам и падчерицам бойцов СВО предоставят льготы при поступлении в вузы
От взятки в 200 000 рублей отказались инспекторы ГАИ Липецкой области
В Росреестре сообщили о падении продаж вторичного жилья в Москве
Дональд Трамп подал иск о клевете против The New York Time на сумму $15 млрд.
Очередной случай мошенничества с пенсионными выплатами пенсионера ФСИН
Зеленский публично ставит ультиматумы Трампу и выставляет его слабаком
Интересно, а Зеленский вот это всерьез говорит и сам в это верит? Или нет?
Сын певицы Софии Ротару не спешит отказываться от российского паспорта
Нефть дорожает на фоне мировой геополитической напряженности
В Японии число граждан 100-летнего возраста достигло исторического рекорда
Армия Израиля начала наземную операцию с целью захвата города Газа
В России могут ввести локдаун из-за вспышки ОРВИ, сообщили в Госдуме
Все новости
Наверх