Грибаускайте нагнетает ситуацию с возможным русским вторжением

Непредсказуемое поведение России порождает недоверие к ней, поэтому Литва всячески приветствует решение НАТО об увеличении контингента в Восточной Европе, пишет немецкий журнал Der Spiegel. Союзникам следует со всей серьезностью относиться к паранойе Владимира Путина: нельзя исключать вероятность, что Россия решит вторгнуться в Прибалтику, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью изданию.

Грибаускайте нагнетает ситуацию с возможным русским вторжением

Президент Литвы Даля Грибаускайте полностью поддерживает политику силы, которую НАТО приняло на саммите в Варшаве в отношении России, пишет немецкий журнал Der Spiegel. По ее мнению, президент Владимир Путин непредсказуем и страдает паранойей, поэтому нельзя исключать даже российского вторжения в Литву.

По словам Дали Грибаускайте, на саммите НАТО она впервые почувствовала, что беспокойство Литвы услышано союзниками. Три года назад ситуация выглядела иначе, однако теперь «нам больше не нужно никого убеждать в том, что мы находимся под угрозой», отметила литовский президент в интервью изданию, – благодаря «Путину с его агрессивным поведением». Как отметила Грибаускайте, результаты уже есть: «впервые с окончания холодной войны НАТО снова инвестирует в собственную территориальную безопасность».

Также президент Литвы заверила, что ее страна не только требует от альянса поддержки, но, в свою очередь, готова и сама делать больше – в частности, значительно повысить расходы на оборону и модернизировать армию, закупая «лучшее вооружение».

При этом Der Spiegel отмечает, что тысячи солдат НАТО недостаточно для защиты Литвы. Однако, по словам Дали Грибаускайте, это «символическое присутствие, его достаточно для устрашения».

На вопрос о том, боится ли она нападения России на страны Балтии, президент Литвы подчеркнула, что ей не нравится слово «страх». Она объяснила, что ее страна уже знает, каково это – «жить при российской оккупации», и что Россия «непредсказуема и способна напасть». По словам главы Литвы, перед Второй мировой войной у них была большая армия, но когда Советский Союз вошел на их территорию, они не оказали никакого сопротивления. «Это не повторится», – заверила журналистов издания президент Литвы.

Кроме того, Грибаускайте подчеркнула, что важен не размер страны, а решимость. Уверенность ей дает настроение в ее стране: два года назад они ввели воинскую повинность, но никого не приходится призывать, потому что появилось очень много добровольцев, пишет немецкий журнал.

Что касается возможности вторжения со стороны России, «мы не можем этого исключать после российского вторжения в Крым», отметила Грибаускайте. В представлении Путина все территории бывшего Советского Союза представляют собой российскую зону влияния, и он хочет как минимум восстановить прежние границы России, уверена президент Литвы. «Это его паранойя, к которой мы должны относиться серьезно, – неважно, какими средствами он в итоге воспользуется», – подчеркнула Грибаускайте. В качестве примера она привела военные средства, пропаганду, экономическое давление и энергетическую сферу. «Если он где-то видит слабость, он ее использует. Причем каждую».

В то же время президент Литвы отметила: «Мы не хотим строить второй железный занавес. В конце концов, речь идет о наших соседях». По ее словам, необходимо «безо всякой наивности» искать диалога с Москвой, однако это стремление должно быть обоюдным. Она подчеркнула, что Литва открыта для диалога, когда речь идет о безопасности региона.

У России на западных границах уже сейчас в десятки раз больше военных, чем у НАТО, и поведение Москвы вызывает недоверие, сказала Грибаускайте. «О доверии они говорят, только когда оно нужно им самим, – подчеркнула она в интервью Der Spiegel. – Но мы не боимся их угроз. Мы можем быть благодарны Путину. В конце концов, он позаботился о том, чтобы НАТО снова стало настоящим оборонным союзом».

RT

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

1 марта 2011 года в России была проведена масштабная реформа МВД
На улице 800-летия Москвы пьяный водитель насмерть сбил девочку
Реагенты на дорогах России оказались опасными для автомобилей
Россия согласились с гарантиями безопасности для Украины от США
Аятолла Арафи стал наместником погибшего Али́ Хосейни́ Хаменеи́
На Украине по требованиям МВФ повысят налог на добавленную стоимость
Сегодня в России вступает в силу ряд новых достаточно важных законов
Россия рассматривает возможность выхода из переговоров с Украиной
В Иране официально подтвердили смерть аятоллы Хаменеи
обновлено
Похоже Украина осталась уже точно без ракет для систем ПВО Patriot
обновлено
До 85 возросло число погибших девочек в школе Минабе на юге Ирана
Репарации Украине после перемирия? Новая сказка для евробыдла...
Сотни иностранных спецов прятались на авиабазе, но армия РФ их нашла
Д. Трамп подтвердил гибель верховного лидера Ирана Али Хаменеи
11-летний школьник из г. Подольска найден мертвым в Подмосковье
В Тегеране якобы найдено тело верховного лидера Ирана Али Хаменеи
В Питере дагестанец напал на участкового и нанес ему несколько ударов
С 28 ноября 2025 года в системе МВД России больше нет стажировки
В Оренбурге преступлений стало меньше, но выросло число убийств
Иран вводит блокаду Ормузского пролива. Танкеры уже встали
Подполковник полиции арестована за крышевание борделей в Питере
В Калиниграде вынесли приговор экс-ректору БФУ имени И. Канта
Введена обязательная геномная регистрация для Минобороны и МВД
В Иванове экс-полицейскому дали 5 лет за кражу с карты покойного
Иран в ответ на удары запустил ракеты по Израилю, сообщает ЦАХАЛ
обновлено
Трамп объявил о начале масштабной военной операции против Ирана
США и Израиль в разгар переговоров ударили ракетами по Ирану
Прокуратура требует изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана
Мужчина чуть не умер из-за опухоли размером с теннисный мяч
Задержан глава города Бодайбо (Иркутская область) Алексей Ботвин
В "АвтоВАЗе" назвали ситуацию на рынке худшей за последние 20 лет
Пять человек пропали в горах Урала, катаясь на снегоходах
В Питере сотрудник полиции признан виновным в получении взятки
Взрыв прогремел в жилом доме на улице Кадырова в Южном Бутово
В Новороссии судят укрофашиста за убийство российского пленного
Спецпосланнику В. Путина Кириллу Дмитриеву не дают вылететь из Женевы
Сбежавший от здания Таганского райсуда злоумышленник задержан
Киев отказал Словакии в проведении инспекции нефтепровода "Дружба"
Идиот Бен Ходжес заявил, что Россия взорвала крышу его поезда
С Таганским районным судом выяснилось. Побега из суда и правда не было
Все новости
Наверх