Грибаускайте нагнетает ситуацию с возможным русским вторжением

Непредсказуемое поведение России порождает недоверие к ней, поэтому Литва всячески приветствует решение НАТО об увеличении контингента в Восточной Европе, пишет немецкий журнал Der Spiegel. Союзникам следует со всей серьезностью относиться к паранойе Владимира Путина: нельзя исключать вероятность, что Россия решит вторгнуться в Прибалтику, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью изданию.

Грибаускайте нагнетает ситуацию с возможным русским вторжением

Президент Литвы Даля Грибаускайте полностью поддерживает политику силы, которую НАТО приняло на саммите в Варшаве в отношении России, пишет немецкий журнал Der Spiegel. По ее мнению, президент Владимир Путин непредсказуем и страдает паранойей, поэтому нельзя исключать даже российского вторжения в Литву.

По словам Дали Грибаускайте, на саммите НАТО она впервые почувствовала, что беспокойство Литвы услышано союзниками. Три года назад ситуация выглядела иначе, однако теперь «нам больше не нужно никого убеждать в том, что мы находимся под угрозой», отметила литовский президент в интервью изданию, – благодаря «Путину с его агрессивным поведением». Как отметила Грибаускайте, результаты уже есть: «впервые с окончания холодной войны НАТО снова инвестирует в собственную территориальную безопасность».

Также президент Литвы заверила, что ее страна не только требует от альянса поддержки, но, в свою очередь, готова и сама делать больше – в частности, значительно повысить расходы на оборону и модернизировать армию, закупая «лучшее вооружение».

При этом Der Spiegel отмечает, что тысячи солдат НАТО недостаточно для защиты Литвы. Однако, по словам Дали Грибаускайте, это «символическое присутствие, его достаточно для устрашения».

На вопрос о том, боится ли она нападения России на страны Балтии, президент Литвы подчеркнула, что ей не нравится слово «страх». Она объяснила, что ее страна уже знает, каково это – «жить при российской оккупации», и что Россия «непредсказуема и способна напасть». По словам главы Литвы, перед Второй мировой войной у них была большая армия, но когда Советский Союз вошел на их территорию, они не оказали никакого сопротивления. «Это не повторится», – заверила журналистов издания президент Литвы.

Кроме того, Грибаускайте подчеркнула, что важен не размер страны, а решимость. Уверенность ей дает настроение в ее стране: два года назад они ввели воинскую повинность, но никого не приходится призывать, потому что появилось очень много добровольцев, пишет немецкий журнал.

Что касается возможности вторжения со стороны России, «мы не можем этого исключать после российского вторжения в Крым», отметила Грибаускайте. В представлении Путина все территории бывшего Советского Союза представляют собой российскую зону влияния, и он хочет как минимум восстановить прежние границы России, уверена президент Литвы. «Это его паранойя, к которой мы должны относиться серьезно, – неважно, какими средствами он в итоге воспользуется», – подчеркнула Грибаускайте. В качестве примера она привела военные средства, пропаганду, экономическое давление и энергетическую сферу. «Если он где-то видит слабость, он ее использует. Причем каждую».

В то же время президент Литвы отметила: «Мы не хотим строить второй железный занавес. В конце концов, речь идет о наших соседях». По ее словам, необходимо «безо всякой наивности» искать диалога с Москвой, однако это стремление должно быть обоюдным. Она подчеркнула, что Литва открыта для диалога, когда речь идет о безопасности региона.

У России на западных границах уже сейчас в десятки раз больше военных, чем у НАТО, и поведение Москвы вызывает недоверие, сказала Грибаускайте. «О доверии они говорят, только когда оно нужно им самим, – подчеркнула она в интервью Der Spiegel. – Но мы не боимся их угроз. Мы можем быть благодарны Путину. В конце концов, он позаботился о том, чтобы НАТО снова стало настоящим оборонным союзом».

RT

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Вологодского экс-полицейского обязали вернуть государству более 1,4 млн рублей
В приёмном отделении больницы у пациента обнаружили наркотики
Борис Писториус оказывается не верит в войну между НАТО и Россией
Подросток из Сочи учинил жестокую расправу над своей семьёй
Экс-министр торговли Подмосковья М. Хубутия получил год условно
Пленум ВС России дал разъяснения по делам об экстремизме
Два американских наемника погибли на Украине, — Newsweek
В России заочно арестовали алкоголика-шахматиста Гарри Каспарова*
Обыкновенная сосиска едва не убила пенсионерку в Екатеринбурге
Сын экс-главы ФМС России С. Ромодановский можеть присесть на 25 лет
Полицейскими задержаны трое учащихся махачкалинского колледжа
В Калининграде задержали мужчину за убийство трех женщин в 1999 году
Россияне начали потихонечку прощаться с менеджером WhatsApp*
Бедными считаются россияне с доходом 50.000 рублей, выяснили социологи
Дональд Трамп выступил, но не по Венесуэле как предполагалось ранее
В продаже в России появились планшеты белорусского производства
Во Вьетнаме начали работу первые в стране электростанции на СПГ
ФСБ задержала полковника МВД в Магнитогорске за разглашение гостайны
Трамп выступит с экстренным заявлением ночью по московскому времени
Арестован бывший замполит УВД по ЮВАО полковник Б. Качанов
В Белгороде произошёл криминальный инцидент в отделении банка
Елена Золотарёва и ещё нескольких ростовских судей выслушали приговор
В Гильдии риелторов заявили о «колоссальных проблемах» на рынке новостроек
Без мандаринов на Новый год не останемся. Китай подставил свое плечо
Достаем самые теплые вещи: в Москву наконец-то придут морозы
Россия готовится к сотрудничеству с США в Арктике, сообщил К. Дмитриев
Во дворе жилого дома в московском Ясенево взорвался автомобиль
обновлено
Кирилл Дмитриев завершил в Майами двухдневные переговоры с США
В Анапе полицией задержан Дед Мороз. Волшебство не помогло
FT: «Макрон предал Мерца, и он знает, что за это придётся заплатить»
ОЗУ больше не подешевеет. Все скупил Искусственный Интеллект
Почти 140 тыс. мигрантов сняты с учета за отсутствие геоданных в «Амине»
Стив Уиткофф опубликовал заявление по итогам переговоров с Украиной
В МВД отчитались о самых популярных видах мошенничества в уходящем году
Продолжаем тему ряженых "героев СВО". История от Андрея Медведева
обновлено
Незнакомец по телефону завел разговор о деньгах - сразу кладите трубку
Москва предупреждает: Белоруссия под прикрытием "Орешника"
Экс-сотрудник прокуратуры арестован в Петербурге за незаконную миграцию
В. Путин открыл заседание Высшего Евразийского экономического совета
МВД стало реже выдавать мигрантам российские паспорта мигрантам
Все новости
Наверх