Европа в шаге от банковского коллапса

Банковский сектор Евросоюза нуждается в срочном вливании капитала, заявил в интервью Welt am Sontag главный экономист Deutsche Bank Давид Фолкертс-Ландау.

По его оценке, банкам ЕС нужно не менее 150 млрд евро - эти деньги должны закрыть дыру, возникшую в результате неплатежей по кредитам и чрезвычайно низкой отдачи на капитал.

Европа в шаге от банковского коллапса

"Европа серьезно больна и ответ на существующие проблемы должен быть дан очень быстро, в противном случае нас ждут неприятности", - заявил Фолкертс-Ландау, напомним, что схожая программа помощи в 2008-м году была реализована в США, где банки получили 475 млрд долларов.

По словам экономиста, острота проблемы такова, что ради ее решения можно пожертвовать выполнением нормативов - в частности, вступившим в силу с 1 января положением о механизме bail-in, предполагающем, в том числе, спасение банков за счет вкладчиков.

Первичный очаг кризиса - итальянские банки, напоминает Ландау. По его словам, предварительная оценка необходимой им помощи - 40 млрд евро - "консервативная", то есть, скорее всего, будет увеличена впоследствии.

Проблема итальянских банков - это выданные ими кредиты на 200 млрд евро (15% ВВП), которые не облслуживаются, объясняет Сбербанк России в очередном выпуске "Новостей глобальной экономики".

"С запуском банковского союза в еврозоне государства обязаны спасать банки с обязательным участием частных кредиторов, чтобы снизить расходы налогоплательщиков. А в совокупности это означает, что спасение итальянских банков может мгновенно вылиться в экономический кризис. Опасения реализации этого сценария снижает капитализацию банков и ещё больше увеличивает его вероятность. Возможность избежать кризиса в рамках соглашений банковского союза есть, но для этого требуется явная договорённость на уровне мегарегулятора (ЕЦБ), что такой вариант будет использован. Пока о такой договорённости не будет объявлено публично, капитализация итальянских банков продолжит снижаться", - пишут аналитики крупнейшего российского госбанка.

Европа находится на пороге полноценного банковского кризиса, заявил Bloomberg председатель совета директоров французского Societe Generale и бывший член совета упралвяющих ЕЦБ Лоренцо Бини Смаги.

По его словам, бомба разорвется в Италии, где заемщики не спешат возвращать в банки кредиты на общую сумму 360 млрд евро.

На котировки давит "страх перед неопределенностью - неясно, как экономики ЕС и Великобритании отреагируют на результаты референдума (по Brexit - ред.)", сказал FT инвестдиректор Fidelity International Мэтью Дженнингс Он напомнил, что операционная среда для банков экстремально плохая: процентные ставки на исторических минимумах, доходности гособлигаций и вовсе отрицательные - способов надежно заработать практически не осталось.

Finanz

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ГУФСИН Пермского края получил новый служебные автомобили
В Красноярском крае отец с 4-летним сыном замерзли насмерть в тайге
Мать неделю лечила дочь от «редкого аллергического заболевания»
Микрофинансовые организации начали менять статус на микрокредитные
В Приморском крае отпустили на волю опасного амурского тигра
Айтишник разработал вакцину от рака с помощью ChatGPT
Пациент клиники провел всю ночь в работающем аппарате МРТ
Украина продолжает попытки прорваться к Москве своими БПЛА
Пьяный на «Приоре» пытался скрыться от ДПС и влетел под «Камаз»
Нацбанк Украины из последних сил пытается сдержать падение гривны
Трамп обнулил все вранье Зеленского о том, что Укриана помогает США
Мир может накрыть новый масштабный продовольственный кризис
Переговоры по Украине превратились в "Санта-Барбару", заявил Зеленский
С бывшего владельца Рост-банка взыскали почти 250 млрд рублей
Громкое дело о товарных знаках привело к отставке двух судей
Сотрудники ГАИ в микрорайоне Росхмель задержали пьяного водителя
Житель Петербурга зарезал свою девушку, будучи под наркотиками
Внедорожник без номеров сбил подростка на зебре в Севастополе
На Кубе начались массовые протесты жителей против коммунистов
На 100-м году жизни скончалась засл. артистка РСФСР Людмила Аринина
Россияне еще больше перестали доверять телевизионным новостям
Мошенники уже стали убивать своих жертв. Так случилось в Строгино
обновлено
В Заокском районе экс-полицейский подделал больничный лист
Украина атаковала греческий танкер в Черном море у Новороссийска
Трамп хочет отправить флот всего мира, чтобы открыть Ормузский пролив
Начальнику ГИБДД в Лыскове вынесли приговор за "крышевание"
Появились подробности поджога полицейской "Нивы" в Новокузнецке
В Пермском крае упавший с крыши снег со льдом раздавил машину
15-летний подросток поджег две автомобильные заправки в Истре
На свидания к заключённым можно записываться через «Госуслуги»
Государство безуспешно пытается продать коттедж с золотым унитазом
По делу банды Константина Пискарева вынесен обвинительный вердикт
Наделав дел в СССР, семья Хрущева продолжает переписывать историю
В Кузбассе бывший инспектор ГИБДД отправился в колонию за взятки
Житель Ялты сядет на 18 лет за сотрудничество с украинской разведкой
Бывший полицейский-стажер передал в СИЗО телефоны за взятку
Бумажные топографические карты стали хитом в книжных магазинах
В д. Брехово (г.о.Химки) возник пожар в доме престарелых "Вековие"
Удар по школе для девочек в Минабе был произведен американцами.
Дональд Трамп требует от ФРС немедленно снизить процентные ставки:
Все новости
Наверх