Washington Post назвала ещё шесть кандидатов на выход из ЕС

Швеция

Швеция всегда держала определённую дистанцию с ЕС, большую, чем у большинства других участников интеграционного объединения. Так, к примеру, также как и Великобритания, Швеция не использует евро — вместо него шведы используют национальную валюту, шведскую крону.

Washington Post назвала ещё шесть кандидатов на выход из ЕС

Более того, Швеция и Великобритания неоднократно выступали в качестве тесных политических партнёров. По имеющимся данным, при голосованиях на общеевропейском уровне в 90% случаев позиции двух стран совпадали.

При этом многие аспекты европейской политики шведам не нравились. Так, Швеция была сторонником продления временного пограничного режима, который был введён в ряде стран ЕС под давлением наплыва беженцев. Это неудивительно - именно Швеция лидирует по числу принятых беженцев на душу населения.

Дания

Дания также пострадала от притока приезжих, с которыми Копенгаген пытался бороться даже нестандартными методами.Осенью 2015 года датские власти разместили в ливанских газетах объявление с целью отпугнуть потенциальных приезжих. В нём говорится, что социальные выплаты мигрантам будут значительно сокращены. Кроме того, в течение первого года пребывания в Дании беженцы не смогут перевезти к себе родственников. В объявлении указано, что желающим получить постоянный вид на жительство придётся сдать экзамен на знание датского языка. Кроме того, в Дании был принят закон, дающий полиции право изымать наличные деньги и ценные вещи у просителей убежища и нелегальных мигрантов.

В декабре 2015 года Евроскептики в Дании одержали победу на общенациональном референдуме, где решался вопрос о большем сближении с ЕС в юридической и полицейской сферах. Также как и в Великобритании, раскол между двумя партии в датском обществе пролегал почти ровно посередине. После окончательного подсчёта голосов, противники адаптации юридических правил ЕС получили 53,1% голосов, а сторонники дальнейшей евроинтеграции – только 46,9%.

Греция

Именно Греция в последние годы чаще всего называлась основным кандидатом на выход из состава ЕС. Основной причиной тому послужили финансовые затруднения, с которыми столкнулась страна. С одной стороны, сами греки угрожали выходом из союза в том случае, если им не будет оказана помощь. Так, летом 2015 года Центральный банк Греции предупредил, что страну ждёт дефолт, отказ от евро и, возможно, даже выход из Евросоюза, если правительству не удастся прийти к соглашению с международными кредиторами. В отчёте банка также говорится, что в этом случае страну ожидает «неконтролируемый кризис».

С другой стороны, и в Европе раздавались голоса, призывающие предоставить Афинам право самим разбираться с возникающими проблемами и исключить Грецию из ЕС. Некоторые политики в ЕС заявляли, что Греции будет грозить исключение из Шенгенской зоны, если власти страны не примут меры по сдерживанию беженцев на границах государства.

Нидерланды

В Нидерландах также достаточно сильно движение евроскептиков. Это отмечал Глава Партии независимости Соединенного Королевства Найджел Фарадж, который утверждал, что выход Британии из ЕС станет сигналом для других стран.

«Опрос общественного мнения в Нидерландах показал, что большинство теперь хочет выхода из ЕС. Так что, возможно, близится «нексит», — отметил он.

Одним из главных идеологов движения евроскептиков в Нидерландах называют Герта Вилдерса, крайне правого политика. Ранее The Washington Post назвала его «голландским Трампом». The Washington Post считает, что он воспользовался миграционным кризисом, приведя обвинения беженцев в изнасилованиях в качестве подкрепления антиисламских заявлений, которые он делает на протяжении нескольких лет. Вилдерс сравнил Коран с «Майн камфп» Адольфа Гитлера, а также раздавал баллончики с краской и предупреждал об опасности «исламских тестостероновых бомб».

В целом, нельзя не отметить, что многие силы в Нидерландах негативно относятся к общеевропейской политике. Так, голосование голландцев по поводу ассоциации с Украиной многие в Европе назвали протестным. Эксперты утверждают, что таким образом жители Нидерландов не только высказали своё мнение по основному вопросу, но и косвенно дали оценку всей политике ЕС.

Один из инициаторов сбора подписей против ассоциации с Украиной, историк Ариан ван Диксхорн, откровенно говорил о «сепаратистских настроениях»: «Наша долгосрочная цель — это референдум, в ходе которого голландцы точно так же, как граждане Великобритании, смогут сами решить вопрос о сохранении членства страны в ЕС», - заявлял он.

Венгрия

Ещё одной возможной кандидатурой на выход из состава ЕС The Washington Post называет Венгрию. Фактором риска для Венгрии является её руководство - премьер-министр Виктор Орбан, которого Жан-Клод Юнкер однажды назвал диктатором.

В планах Орбана значится проведение референдума по вопросу беженцев, на котором жители страны должны решить, согласны ли они подчиняться принципам ЕС в этой сфере.

Франция

После того, как стало известно, что большинство британцев высказались за выход страны из состава ЕС, лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен призвала провести во Франции референдум по выходу из ЕС — аналогичный британскому.

«Победа свободы! Как я просила многие годы — мы должны провести такой же референдум во Франции и странах ЕС», — написала политик в своём Twitter.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Две совсем маленькие девочки вылили на себя кастрюлю с кипятком
В Нальчике вынесли приговор сыну большого начальника из ФСИН
Женщине ампутировали конечности после того, как её облизала собака
Арестован директор АНО «Института демографического развития»
К берегам Кубы приближается танкер с российским торливом
В подмосковной многоэтажке душевнобольная терроризирует соседей
Генерал Кувшинов признал вину и заключил досудебное соглашение
В гараже под Вологдой погибла целая компания из пяти человек
Многодетная семья сгорела при пожаре в подмосковном Воскресенске
Аферисты под видом девушек активизировались на сайтах знакомств
Россиян запросто могут оштрафовать за стирку ночью, — юристы
На СВО погиб А. Быданов, покушавшийся на главу Мурманской области
Экс-нач. ОВД Каспийска З. Ашикова не отпускают на СВО из колонии
Оказал первую помощь умирающему? Посиди в СИЗО 18 месяцев
В суд Алтая ушло уголовное дело экс-миграционщика и его подельника
В Петербурге молодой человек спрыгнул с Большого Ильинского моста
В. Путин подписал закон о приостановке услуг связи по требованию ФСБ
CNN истерит. Китай тайно испытывает новое ядерное вооружение
На Ямале вертолёт Ми-8 с пассажирами совершил жёсткую посадку
обновлено
В этот день 4 года назад В. Путин подписал указ о признании ДНР и ЛНР
Конфискация автомобилей за нарушения ПДД набирает обороты
Доплачивать за каждого члена семьи обяжут мигрантов в России
Найдено место крушения и сгоревшие обломки вертолета Robinson
Президент Мадагаскара дал RT свое первое интервью после избрания
Летом 2026 года на Украине неизбежен продовольственный кризис
В Хакасии задержан убийца, совершивший преступление 33 года назад
Двух подполковников МВД задержала ФСБ в Челябинской области
Экс-главу департамента по делам губернатора Севастополя задержала ФСБ.
В Симферополе новорождённый умер через два дня после родов
В Забайкалье два подростка признаны виновными в совершении теракта
Украинец сменил пол на женский, чтобы его не мобилизовали
документ
Оперативника и его товарища задержали за ограбление наркоторговца
Преступника нашли спустя четверть века и осудили за убийство и разбой
"Буханка" с китайскими туристами провалилась под лёд на Байкале
Задержана осужденная чиновница, которая инсценировала свою смерть
ВСУ становятся все более изощренными в атаках на Севастополь
На Ставрополе сотрудники ФСБ уничтожили украинского террориста
Два преступника задержаны в Москве. Поджигали имущество МВД
Вертолет с тремя людьми на борту пропал в Амурской области
обновлено
В Саратовской области задержан начальник отдела МВД А. Панферов
Все новости
Наверх