Financial Times: эра Меркель подошла к концу

Еще недавно канцлер ФРГ Ангела Меркель имела все основания считаться одним из наиболее успешных политиков мира — канцлеру удалось стать главной политической фигурой всего Старого света, не говоря уже о Германии, где было одержано три победы подряд на выборах, замечает аналитик. Сейчас, когда страна, вероятно, примет более миллиона беженцев только в этом году, прежде необычайно высокие рейтинги Меркель начинают падать — нарастает тревога немецкой общественности, выше и градус критики канцлера со стороны ее однопартийцев.

Financial Times: эра Меркель подошла к концу

"Кое-кто из ее близких политических соратников признает, что Меркель может покинуть пост канцлера до следующих выборов в 2017 году. Идея четвертой подряд администрации Меркель, широко обсуждаемая еще несколько месяцев назад, сейчас кажется невероятной", — пишет Рахман.

По его мнению, правительство Меркель выпустило ситуацию с беженцами из-под контроля. На публике немецкие чиновники подхватывали девиз канцлера — "мы сможем сделать это", но за внешним энтузиазмом скрывалась паника, и на то были свои причины — росли расходы, со свистом падал уровень социального обслуживания, рейтинги самой Меркель и на этом фоне на первый план вышли крайне правые силы. Это подметил и немецкий журнал Der Spiegel — "Германия сейчас — это место, где люди не скованны в выражении своей ненависти и ксенофобии". Немецкая общественность уже не принимает аргументы в пользу принятия беженцев с Ближнего Востока, напротив — набирают силу голоса тех, кто читает, что "перебежчиков" будет слишком много — только за день около десять тысяч человек направляются в Германию, тогда как, например, Великобритания согласилась принять 20 тысяч сирийских беженцев, но за четыре года.

"Некоторые избиратели пришли к выводу что "мамочка" (Меркель — прим.ред.) сошла с ума, держа границы Германии открытыми для обездоленных всей Земли", — пишет обозреватель FT.
Быстро эту проблему можно было бы решить так, как это сделали в Венгрии — построить ограждения на границе, добавляет Гидеон Рахман. К этому Меркель призывают немецкие консерваторы, но маловероятно, что канцлер пойдет на такие меры — она прекрасно понимает, что это решение противоречит важнейшему для Евросоюза принципу свободы перемещения людей. Более того, возведение стен направит поток беженцев на Балканы, что дестабилизирует обстановку в регионе.
"Как бы то ни было, если поток беженцев, направляющихся в Германию, еще некоторое время продержится на своем нынешнем уровне, и если Меркель продолжит настаивать на открытости границ, то давление на канцлера и требования ее отставки будут нарастать", — считает аналитик.
Те десять лет после того, как Ангела Меркель впервые пришла к власти в 2005 году, из года 2015 кажутся благословенным периодом для Германии — страна процветала, ее уважали на международной арене при том, что все мировые проблемы удавалось держать на дистанции, заключает Гидеон Рахман. Сейчас эта "золотая эпоха" подошла к концу.

РИА Новости

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Суд приговорил убийцу генерала Москалика к пожизненному заключению
А. Кучерена сообщил, что дефицит сотрудников в органах МВД вырос вдвое
В. Путин выступил на пресс-конференции по итогам саммита ОДКБ в Киргизии
обновлено
Сергей Домогацкий улетел с Бали в Малайзию на фоне подозрений в мошенничестве
В Москве работник склада сбросил курящего коллегу в шахту лифта
Жительница Калининграда отсудила у МВД компенсацию за ошибку в загранпаспорте
Макан (А. Косолапов) будет служить в элитном спецназе Росгвардии «Витязь»
Украинец год притворялся своей умершей матерью, чтобы получать ее пенсию
"Выход к Черному морю может исчезнуть": Лукашенко дал совет Зеленскому
В Челябинске задержан предполагаемый лидер ОПГ «Артаковские» А. Варосян
Восемь фигурантов дела о теракте на Крымском мосту получили пожизненный срок
Установлен убийца президента компьютерной компании «Вист» М. Постникова
Суд продлил арест экс-замглавы Клина Владимира Кондратьева
Предотвращена подготовка теракта в городе-герое Севастополе
В Петербурге студентку взяли за поджоги вышек сотовой связи
Отравитель-ревнивец с ртутными пирожками получил три года колонии
Имущество экс-депутата Госдумы Ю. Напсо перешло в собственность государства
А во Владивостоке вообще был мэр, который после отставки не сел в тюрьму?
Энергокризис на Украине несомненно ускорит капитуляцию Киева
В. Матвиенко поручила бороться с «ложными самозанятыми» в России
В Шарлыкском р-не арестованы иностранцы за дачу взятки сотруднику полиции
Украина и МВФ договорились о новой программе поддержки на $8 млрд
Полная блокировка WhatsApp в России это лишь вопрос времени
Суд просят изъять имущество Тимура Батрутдинова для государственных нужд
В Ростове вынесут приговор бывшему главному усб-шнику Главка МВД Кубани
Пятиклассница убила мать из-за того, что она не давала ей сидеть в соцсетях
55-летний ученый А. Верьянов приговорен к 24 годам колонии за госизмену
Годовалый ребёнок погиб, выпав из машины на ходу в подмосковном Пушкино
Убийство мигрантами человека в Москве раскрыли спустя десять лет
Схемам "Пенсионеры под влиянием мошенников" возможно скоро наступит конец
На Камчатке началось извержение вулкана Безымянный. Дымит знатно
Объявленный в розыск Андрей Разин вышел на связь и устроил шоу...
Осужденный плеснул кислотой в лицо начальнику исправительной колонии
Продолжаются слушания по делу экс-военного судьи Альберта Тришкина
Россия превосходит Киев по численности армии, заявил Дональд Трамп
обновлено
Год и два месяца строгого режима за клевету на сотрудника полиции
Сколько же официально получает глава офиса Зеленского господин Ермак?
Новые правила уведомления ГИБДД при продаже вашего автомобиля
В Тюмени арестовали инспекторов ДПС, бравших взятки за перегруз
Трамп сообщил, что Уиткофф поедет в Москву представлять мирный план
Все новости
Наверх