Сегодня решится судьба Греции. Референдум.

В Греции в воскресенье, 5 июля, — референдум. В девять вечера по Москве появятся первые результаты. Накануне был "день тишины". Запрещено агитировать и проводить митинги.

Сегодня решится судьба Греции. Референдум.

Как будут голосовать, до сих пор не понятно. Всё ли готово к референдуму, что же говорят люди на улицах?

Это будет самый быстро подготовленный референдум в истории Греции. Времени было так мало, что избирательные участки даже не успели напечатать и повесить объявления: голосование, мол, здесь. Но греки и так знают: идти нужно в ближайшую школу. Один из самых больших избирательных участков, например, будет в районе, где в одном месте расположены сразу пять школ.

Голосование — только по месту прописки. Поэтому тысячи греков на этих выходных отправились домой. Специально для них платные дороги на два дня стали бесплатными, а железная дорога и даже греческая национальная авиакомпания снизили цены.

"Хорошо, что билет стоил 32 евро. Если бы он стоил больше 60, мне бы его не купить. Ведь в банкомате только 60 евро в день выдают", — рассказывает пассажир.

Иоанниc специально для участия в референдуме вернул рыбацкую шхуну из моря. Говорит, на этих выходных порыбачит в родном городке на удочку.
"Решается судьба страны. Это поважнее всякого улова будет. Сейчас каждый голос решает. Ситуация сложная", — рассуждает Иоаннис.

Ситуация, действительно, непредсказуемая. Опросы показывают — страна разделилась почти ровно пополам.

В воскресенье жителям Греции предстоит поставить крестик в бюллетень. Вопрос один: соглашаться ли с требованиями кредиторов от 25 июня? И два варианта ответа: "охи", то есть нет, и "нэ", то есть да.

"Оба варианта поддерживают почти одинаковое количество человек в Греции. Так что уверенной победы сейчас нельзя предсказать ни одной из сторон. Если победит "нет", греческое правительство сможет отправиться в Брюссель на переговоры. Но с ними там могут отказаться разговаривать. Если победит "да", положение тоже будет очень и очень сложным", — рассуждает профессор политологии университета Йеля Статис Каливас.

Участки откроют ровно в 7 утра. И в 7 вечера — голосование закончится. Результаты комиссия обещает озвучить в течение двух часов. Правда, с оговоркой — если они не будут слишком спорными. Если же судьбу голосования решит перевес в несколько тысяч, а может, и сотен голосов — каждый бюллетень придется пересчитывать вручную, чтобы избежать ошибки.

За этим референдумом следят по всей Европе. Особенно в южных странах, которые в случае успеха греков могут пойти по их пути. Например, в Риме прошел митинг в поддержку политики Ципраса. А вот в Берлине Ангеле Меркель не дают сказать и слова, перебивая ее греческим "охи".

Ведь проблемы с долгами испытывает почти каждая третья страна еврозоны. И если греческое общество займет жесткую позицию и решит их не отдавать, это может стать прецедентом.

Вести.ру

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Дело Липатова о заказном убийстве 2002 года уже слушается в суде
Полная сводка Министерства обороны России на 26 февраля 2026 г.
Российская Федерация и Украина провели обмен телами погибших военных
Установлено как действовал человек, который взорвал машину ДПС
обновлено
Стоимость ОСАГО для многих россиян упадет после 1 апреля 2026 года
Экс-участковый украл два миллиона из квартиры умершего пенсионера
ФСБ предотвращен теракт на военном аэродроме в Краснодарском крае
Саратовским полковникам МВД сократили сроки и вернули звания
Ущерб от коррупции в России в 2025 году составил 16 млрд рублей
В Севастополе приезжая парочка цыган украла деньги у пенсионера
К. Дмитриев прибудет в Женеву на переговоры с американцами в четверг
Актер театра и кино Владимир Довжик скончался на 58-м году жизни
В Талдомском Г.О. полицейские проверили цех по производству квашеной капусты
В Саяногорске ветеринарный врач подозревается во взяточничестве
Россия скупает недвижимость рядом с военными базами в Европе
Глава правительства России М. Мишустин подвел итоги за 2025 год
Экс-премьер Норвегии Турбьерн Ягланд пытался покончить с собой
Китай может занять на Тайвань к 2027 году, сообщает пресса США
Самого влиятельного наркобарона в мире убили из-за...любовницы
В России предложили ограничить режим самозанятых к 2029 году:
Начальник научного центра Минобороны РФ выслушал приговор суда
За убийство семерых человек преступник получил всего 15 лет колонии
Вынесли приговор бывшему мэру Троицка Александру Виноградову
М. Симоньян рассказала, кому будет вручать премию имени Кеосаяна
Страховщики предлагают ужесточить оформление ДТП по европротоколу
Мутное дело о смерти задержанного в отд. полиции заинтересовало СК
США хотят заключить соглашение о мире на Украине к 4 июля 2026 года
17-летний подросток зарезал свою спящую мать в Архангельской обл.
Красных линий для России больше нет. За ядерный шантаж ответят все
П. Дуров подозревается в содействии террористической деятельности
Мужчина насмерть сбил женщину, а потом зарубил топором своего отца
Убивший журналиста экс-полковник МВД Смирнов погиб в зоне СВО
Актрису Кристину Кулишенко избили в одном из баров Петербурга
Крупного господрядчика из Подмосковья обвинили в сокрытии налогов
Дети экс-солистки группы «Воровайки» разбились насмерть на санках
Личность подрывника, взорвавшегося у машины ДПС, установлена
обновлено
Гетманцев заявил, что в апреле Украине грозит «финансовая трагедия»
Экс-замглавы ГАИ Челябинска Жиляев пошел на сделку со следствием
Пересидент Украины Зеленский показал бункер, где прятался два года
Кто станет преемником Трампа в 2028 году? Пока есть две кандидатуры
Все новости
Наверх