Европа обсуждает возможный выход Греции из еврозоны

В конце января на парламентских выборах может победить оппозиционная партия СИРИЗА, чья программа может привести к конфликту с властями ЕС и, возможно, к тому, что еврозона впервые в истории потеряет одного из своих членов

Европа обсуждает возможный выход Греции из еврозоны

Греческий конфликт объяснить несложно. В кризисное время Греция, как и другие страны ЕС, одолжила денег у Тройки кредиторов под обязательства о структурных реформах. Для выплаты долга всей стране пришлось затянуть пояса, а правительство начало проводить непопулярную политику, польза от которой станет очевидна только в долгосрочном периоде.

В такой ситуации сразу подняли головы оппозиционные партии (в первую очередь, СИРИЗА), которые начали привлекать сторонников популистской риторикой, опирающейся на недовольство беднейших слоев населения.

Главная мысль — зачем нам какие-то там реформы, если уже сейчас можно платить меньше налогов, заморозив или даже отказавшись от выплаты части долга. Единственная проблема — тогда ЕС, несмотря на репутационные издержки, не станет удерживать Грецию в еврозоне, полагает руководитель Центра политической интеграции Института Европы РАН Людмила Бабынина.

«Если Греция откажется платить по долгам и выполнять структурные реформы, то, естественно, ни Евросоюз, ни еврозона, ни Международный валютный фонд не будут продолжать кредитование. Почему Германия реагирует менее остро, чем это было три года назад, на самом деле тоже понятно. Три года назад очень многие страны обратились за помощью к тройке кредиторов, но они выполнили требуемые структурные реформы, а некоторые страны уже вышли из этой программы помощи. То есть, модель жесткой экономии и структурных реформ сработала. Она не сработала только в Греции, да и то нельзя сказать, что она не сработала совсем. Просто внутриполитическая ситуация в Греции резко изменилась. Сейчас так жестко отстаивать Грецию в составе еврозоны просто нет смысла. Иначе, фактически, Германии придется заплатить сполна за Грецию».

После третьей неудачной попытки выбрать главу государства, на 25 января были назначены досрочные парламентские выборы. По данным опросов, крайне левая, популистская и почти коммунистическая СИРИЗА выходит на них с трехпроцентным отрывом от правящей партии «Новая демократия». Лидер оппозиции обещает талоны на питание для бедных и переговоры с ЕС о реструктуризации долга. СИРИЗА на протяжении последних лет нередко апеллировала к недовольству населения жесткой экономией и намекала на выход из еврозоны. Но выйти Греция сможет, только если удастся договориться о реструктуризации, в противном случае вернувшаяся нацвалюта подешевеет, и относительная стоимость долга значительно возрастет, говорит директор института социоэкономики МФЮА доктор экономических наук Александр Бузгалин.

«Вопрос упирается в то, на каких условиях и как Греция будет выходить из еврозоны. Если никаких серьезных изменений в отношении долговых обязательств не произойдет, то это окажется не слишком выгодно — прежде всего, для Греции. Если же Греция пойдет на жесткие шаги и откажется от выплаты части долгов или потребует серьезной реструктуризации этих долгов под угрозой каких-то серьезных социальных движений, изменений экономической и политической системы — а в Греции это возможно-то тогда будет совершенно другой расклад».

Угрозы СИРИЗЫ могут оказаться безосновательными. Популистские партии нередко зарабатывают поддержку громкими обещаниями, которые потом уходят на второй план и забываются. Кроме того, в кризисные времена политические настроения могут меняться очень быстро, и выход Греции из еврозоны постигнет судьба независимости Шотландии, говорит старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Леонид Гусев.

«Все может измениться буквально за неделю, за день до выборов, потому что предпочтения электората в таких кризисных ситуациях меняются очень быстро. Мы пока не можем на 100% говорить о том, придет ли, во-первых, эта партия к власти или не придет. Во-вторых, еще нет уверенности, что она сможет сформировать правительство — это два. И третье: если она все-таки сможет сформировать правительство, так часто бывало, что некоторые лозунги использовались разными организациями как популистские, а потом, когда они приходили к власти, они убирали это. Кроме всего прочего, сейчас говорить о том, что какая-либо страна может выйти из еврозоны, все-таки поспешно. Видите, сейчас наоборот расширяется еврозона. С первого января туда вступила Литва. А экономика Литвы — ну, я не знаю, насколько она лучше, чем Греции».

Берлин подтвердил свою приверженность целостности еврозоны, выразив уверенность, что любое новое правительство будет уважать обязательства страны, поскольку иначе Греции предстоит оказаться в сложной ситуации.

Преимущества от сотрудничества с Европой неоспоримы — неизвестно, где оказалась бы Греция без европейских кредиторов. С приближением выборов лидер СИРИЗЫ смягчил риторику и заявил, что намерен остаться в евро. Вполне возможно, что руководство оппозиции уже сейчас понимает, с какими трудностями стране придется столкнуться, если агрессивный популизм заведет их слишком далеко.

Леонид Гусев

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Добыча нефти в странах-членах ОПЕК упала до 36-летнего минимума
Прокурор запросил 12 лет колонии для экс-полицейских в Таганроге
С ДНЕМ ПОБЕДЫ! Сегодня 81-я годовщина этого великого дня
Нач. уральского спасцентра МЧС в Озёрске получил 6 лет колонии
Суд вынес приговор иностранцу, избившему трех сотрудников МВД
В России могут изменить систему контроля за трудовой миграцией
Осуждены виновные в покушении на главу холдинга ОПК в Коломне
Работники вуза незаконно легализовывали мигрантов в Ессентуках
Смертельный хантавирус расползается по миру. Ожидания недобрые...
Задержан зам. нач. ОП по Красноглинскому району УМВД Самары
Прогноз: кому будет хуже в 2027–2028 году. России или Украине?
Захват заложника (инкассатора) в банке немецкого города Зинциг
Утром стало понятно что происходило ночью в Ормузском проливе
В Чите муж-полицейский убил свою супругу и покончил с собой
В Питере задержан зам. начальника ОМВД по Кронштадтскому району
В Ярославской области задержан лидер банды Адлан Асламбеков
Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 8 мая 2026 года:
В Питере пятилетний мальчик выпил синтетический наркотик
Ракетными ударами по Ирану США убили свой же нефтедоллар
В Красноярске спустя 22 года нашли насильника несовершеннолетней
Китай требует от Украины возврата 31 млрд. долларов без отсрочек
Оказывается розжиг для шашлыка смертельно опасен, — врачи
Алмаз весом 190 карат нашли на месторождении в Архангельской обл.
Bloomberg: Китай усилил поддержку российской СВО на Украине
Кира Стармера отстранили от местных выборов самоуправления
Д. Трамп выдал порцию сомнительных комплиментов Зеленскому
Владимир Путин провёл встречу с главой «Ростеха» С. Чемезовым
Мир для Украины «становится всё менее очевидным», заявил Залужный
В Подмосковье приставы отдали на СВО элитный «Гелендваген»
Суд увеличил срок для бывшего главы МЧС Республики Крым
Украинские БПЛА взяли и ударили по объектам братской им Латвии
Известный московский адвокат Александр Карабанов задержан в столице
Основные тезисы из статьи Медведева о милитаризации Германии
В Приморье женщина-киоскер украла более 700 лотерейных билетов
347 украинских БПЛА сбито ночью над регионами России — МО РФ
Как Иран бил по американским базам, а Пентагон прятал концы
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 7 мая 2026 года:
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 07-05-2026 г. от Двух майоров
7 мая 1954 года СССР официально было отказано войти в блок НАТО
Три многоэтажки в Ржеве повреждены в результате атаки БПЛА Украины
Все новости
Наверх