Европа обсуждает возможный выход Греции из еврозоны

В конце января на парламентских выборах может победить оппозиционная партия СИРИЗА, чья программа может привести к конфликту с властями ЕС и, возможно, к тому, что еврозона впервые в истории потеряет одного из своих членов

Европа обсуждает возможный выход Греции из еврозоны

Греческий конфликт объяснить несложно. В кризисное время Греция, как и другие страны ЕС, одолжила денег у Тройки кредиторов под обязательства о структурных реформах. Для выплаты долга всей стране пришлось затянуть пояса, а правительство начало проводить непопулярную политику, польза от которой станет очевидна только в долгосрочном периоде.

В такой ситуации сразу подняли головы оппозиционные партии (в первую очередь, СИРИЗА), которые начали привлекать сторонников популистской риторикой, опирающейся на недовольство беднейших слоев населения.

Главная мысль — зачем нам какие-то там реформы, если уже сейчас можно платить меньше налогов, заморозив или даже отказавшись от выплаты части долга. Единственная проблема — тогда ЕС, несмотря на репутационные издержки, не станет удерживать Грецию в еврозоне, полагает руководитель Центра политической интеграции Института Европы РАН Людмила Бабынина.

«Если Греция откажется платить по долгам и выполнять структурные реформы, то, естественно, ни Евросоюз, ни еврозона, ни Международный валютный фонд не будут продолжать кредитование. Почему Германия реагирует менее остро, чем это было три года назад, на самом деле тоже понятно. Три года назад очень многие страны обратились за помощью к тройке кредиторов, но они выполнили требуемые структурные реформы, а некоторые страны уже вышли из этой программы помощи. То есть, модель жесткой экономии и структурных реформ сработала. Она не сработала только в Греции, да и то нельзя сказать, что она не сработала совсем. Просто внутриполитическая ситуация в Греции резко изменилась. Сейчас так жестко отстаивать Грецию в составе еврозоны просто нет смысла. Иначе, фактически, Германии придется заплатить сполна за Грецию».

После третьей неудачной попытки выбрать главу государства, на 25 января были назначены досрочные парламентские выборы. По данным опросов, крайне левая, популистская и почти коммунистическая СИРИЗА выходит на них с трехпроцентным отрывом от правящей партии «Новая демократия». Лидер оппозиции обещает талоны на питание для бедных и переговоры с ЕС о реструктуризации долга. СИРИЗА на протяжении последних лет нередко апеллировала к недовольству населения жесткой экономией и намекала на выход из еврозоны. Но выйти Греция сможет, только если удастся договориться о реструктуризации, в противном случае вернувшаяся нацвалюта подешевеет, и относительная стоимость долга значительно возрастет, говорит директор института социоэкономики МФЮА доктор экономических наук Александр Бузгалин.

«Вопрос упирается в то, на каких условиях и как Греция будет выходить из еврозоны. Если никаких серьезных изменений в отношении долговых обязательств не произойдет, то это окажется не слишком выгодно — прежде всего, для Греции. Если же Греция пойдет на жесткие шаги и откажется от выплаты части долгов или потребует серьезной реструктуризации этих долгов под угрозой каких-то серьезных социальных движений, изменений экономической и политической системы — а в Греции это возможно-то тогда будет совершенно другой расклад».

Угрозы СИРИЗЫ могут оказаться безосновательными. Популистские партии нередко зарабатывают поддержку громкими обещаниями, которые потом уходят на второй план и забываются. Кроме того, в кризисные времена политические настроения могут меняться очень быстро, и выход Греции из еврозоны постигнет судьба независимости Шотландии, говорит старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Леонид Гусев.

«Все может измениться буквально за неделю, за день до выборов, потому что предпочтения электората в таких кризисных ситуациях меняются очень быстро. Мы пока не можем на 100% говорить о том, придет ли, во-первых, эта партия к власти или не придет. Во-вторых, еще нет уверенности, что она сможет сформировать правительство — это два. И третье: если она все-таки сможет сформировать правительство, так часто бывало, что некоторые лозунги использовались разными организациями как популистские, а потом, когда они приходили к власти, они убирали это. Кроме всего прочего, сейчас говорить о том, что какая-либо страна может выйти из еврозоны, все-таки поспешно. Видите, сейчас наоборот расширяется еврозона. С первого января туда вступила Литва. А экономика Литвы — ну, я не знаю, насколько она лучше, чем Греции».

Берлин подтвердил свою приверженность целостности еврозоны, выразив уверенность, что любое новое правительство будет уважать обязательства страны, поскольку иначе Греции предстоит оказаться в сложной ситуации.

Преимущества от сотрудничества с Европой неоспоримы — неизвестно, где оказалась бы Греция без европейских кредиторов. С приближением выборов лидер СИРИЗЫ смягчил риторику и заявил, что намерен остаться в евро. Вполне возможно, что руководство оппозиции уже сейчас понимает, с какими трудностями стране придется столкнуться, если агрессивный популизм заведет их слишком далеко.

Леонид Гусев

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Мерц заявил, что в ЕС не обсуждают отправку войск на Украину
Число погибших в результате торнадо в США выросло до 21 человека
В субботу около 11:00 по местному времени в Палм-Спрингс произошел теракт
Астраханка в нетрезвом виде напала на полицейского – возбуждено уголовное дело
Психопат оглушил, изнасиловал и забил молотком женщину в Курской области
Жители д. Сахарово в отчаянии: миграционный центр превратил их жизнь в ад
Западные СМИ катком критики прошлись по недопрезиденту Зеленскому
В Санкт-Петербурге таджик избил и ограбил 62-летнюю пенсионерку
Сотрудницу МВД и её бывшего коллегу задержали с 6 килограммами наркотиков
79-летний водитель погиб в результате падения автомобиля с обрыва
Заместитель командира взвода ППС арестован за взятку во Владивостоке
Больше 2 килограммов мефедрона обнаружено в машине у жителя Махачкалы
Большинство россиян выступили за ужесточение миграционной политики
Суд оставил в силе пожизненные приговоры двум военным за убийства в Волновахе
Экс-министр торговли МО М. Хубутия признался в избиении своей девушки
10 человек сбежали из тюрьмы в Новом Орлеане через дырку в туалете
Дональд Трамп анонсировал телефонные переговоры с Владимиром Путиным
обновлено
В Тюменской области сын зарезал собственную мать и родного брата
Дмитрий Медведев прокомментировал переговоры между Россией и Украиной:
Состоялся телефонный разговор между Марко Рубио и Сергеем Лавровым
обновлено
Двое подростков погибли от удара током на железной дороге в Красноярском крае
Вертолет «Robinson R66» совершил жесткую посадку вблизи села Иславское
обновлено
Сотрудники полиции Владивостока подозреваются в получении взятки
Главное из нового брифинга Минобороны России от 17-05-2025 года
обновлено
Синтетические наркотики в Библии и тюбике пасты спрятал житель Томска
Из СИЗО выпустили А. Васильева, который убил квартирного рейдера у себя дома
обновлено
Осудили "знаменитого" вице-губернатора Рязанской обл. Игоря Грекова
Задержан зам. начальника УГРО в Богородском районе Нижегородской области
Арестован уже бывший начальник Нахабинского отдела полиции
На Кубани старший брат убил младшего за то, что тот оскорбил мать
Задержана вся банда, избившая экс-хоккеиста СКА Василия Малышева
В Москве задержали четырех сотрудников Дорожно-патрульной службы
обновлено
Причины технологического доминирования «Гераней» в небе Украины:
Кирилл Дмитриев прокомментировал результаты переговоров в Стамбуле:
Требования России на переговорах по версии турецкого ресурса Clash Reports
Дональд Трамп: У меня был очень тяжелый разговор с Зеленским
Начальница отдела миграции Павловской полиции избежала наказания
Житель Обнинска признан виновным в убийстве своего 12-летнего сына
В Нижнем Тагиле будут судить начальника РЭО ГАИ за взятки от курсантов
Европейские лидеры недовольны переговорами России и Украины
Все новости
Наверх