Европа обсуждает возможный выход Греции из еврозоны

В конце января на парламентских выборах может победить оппозиционная партия СИРИЗА, чья программа может привести к конфликту с властями ЕС и, возможно, к тому, что еврозона впервые в истории потеряет одного из своих членов

Европа обсуждает возможный выход Греции из еврозоны

Греческий конфликт объяснить несложно. В кризисное время Греция, как и другие страны ЕС, одолжила денег у Тройки кредиторов под обязательства о структурных реформах. Для выплаты долга всей стране пришлось затянуть пояса, а правительство начало проводить непопулярную политику, польза от которой станет очевидна только в долгосрочном периоде.

В такой ситуации сразу подняли головы оппозиционные партии (в первую очередь, СИРИЗА), которые начали привлекать сторонников популистской риторикой, опирающейся на недовольство беднейших слоев населения.

Главная мысль — зачем нам какие-то там реформы, если уже сейчас можно платить меньше налогов, заморозив или даже отказавшись от выплаты части долга. Единственная проблема — тогда ЕС, несмотря на репутационные издержки, не станет удерживать Грецию в еврозоне, полагает руководитель Центра политической интеграции Института Европы РАН Людмила Бабынина.

«Если Греция откажется платить по долгам и выполнять структурные реформы, то, естественно, ни Евросоюз, ни еврозона, ни Международный валютный фонд не будут продолжать кредитование. Почему Германия реагирует менее остро, чем это было три года назад, на самом деле тоже понятно. Три года назад очень многие страны обратились за помощью к тройке кредиторов, но они выполнили требуемые структурные реформы, а некоторые страны уже вышли из этой программы помощи. То есть, модель жесткой экономии и структурных реформ сработала. Она не сработала только в Греции, да и то нельзя сказать, что она не сработала совсем. Просто внутриполитическая ситуация в Греции резко изменилась. Сейчас так жестко отстаивать Грецию в составе еврозоны просто нет смысла. Иначе, фактически, Германии придется заплатить сполна за Грецию».

После третьей неудачной попытки выбрать главу государства, на 25 января были назначены досрочные парламентские выборы. По данным опросов, крайне левая, популистская и почти коммунистическая СИРИЗА выходит на них с трехпроцентным отрывом от правящей партии «Новая демократия». Лидер оппозиции обещает талоны на питание для бедных и переговоры с ЕС о реструктуризации долга. СИРИЗА на протяжении последних лет нередко апеллировала к недовольству населения жесткой экономией и намекала на выход из еврозоны. Но выйти Греция сможет, только если удастся договориться о реструктуризации, в противном случае вернувшаяся нацвалюта подешевеет, и относительная стоимость долга значительно возрастет, говорит директор института социоэкономики МФЮА доктор экономических наук Александр Бузгалин.

«Вопрос упирается в то, на каких условиях и как Греция будет выходить из еврозоны. Если никаких серьезных изменений в отношении долговых обязательств не произойдет, то это окажется не слишком выгодно — прежде всего, для Греции. Если же Греция пойдет на жесткие шаги и откажется от выплаты части долгов или потребует серьезной реструктуризации этих долгов под угрозой каких-то серьезных социальных движений, изменений экономической и политической системы — а в Греции это возможно-то тогда будет совершенно другой расклад».

Угрозы СИРИЗЫ могут оказаться безосновательными. Популистские партии нередко зарабатывают поддержку громкими обещаниями, которые потом уходят на второй план и забываются. Кроме того, в кризисные времена политические настроения могут меняться очень быстро, и выход Греции из еврозоны постигнет судьба независимости Шотландии, говорит старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Леонид Гусев.

«Все может измениться буквально за неделю, за день до выборов, потому что предпочтения электората в таких кризисных ситуациях меняются очень быстро. Мы пока не можем на 100% говорить о том, придет ли, во-первых, эта партия к власти или не придет. Во-вторых, еще нет уверенности, что она сможет сформировать правительство — это два. И третье: если она все-таки сможет сформировать правительство, так часто бывало, что некоторые лозунги использовались разными организациями как популистские, а потом, когда они приходили к власти, они убирали это. Кроме всего прочего, сейчас говорить о том, что какая-либо страна может выйти из еврозоны, все-таки поспешно. Видите, сейчас наоборот расширяется еврозона. С первого января туда вступила Литва. А экономика Литвы — ну, я не знаю, насколько она лучше, чем Греции».

Берлин подтвердил свою приверженность целостности еврозоны, выразив уверенность, что любое новое правительство будет уважать обязательства страны, поскольку иначе Греции предстоит оказаться в сложной ситуации.

Преимущества от сотрудничества с Европой неоспоримы — неизвестно, где оказалась бы Греция без европейских кредиторов. С приближением выборов лидер СИРИЗЫ смягчил риторику и заявил, что намерен остаться в евро. Вполне возможно, что руководство оппозиции уже сейчас понимает, с какими трудностями стране придется столкнуться, если агрессивный популизм заведет их слишком далеко.

Леонид Гусев

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Андрея Ермака показательно унизили в центре Киева. Пока по мелочи
Пресс-секретарь Зеленского Ю. Мендель о своем бывшем шефе
Что делать, если алкотестер показал алкоголь, а вы не употребляли?
Турция увеличивает импорт СПГ, в планах стать газовым хабом
20.000 моряков застряли на судах из-за блокады Ормузского пролива
Зеленскому плевать на жителей Украины. Война! Это для него главное
Партия Найджела Фараджа выиграла местные выборы в Британии
Ситуация для ВСУ становится всё тяжелее, причем на всех фронтах
К могиле деда Зеленского в Кривом Роге неизвестные принесли венки
Взятка весом в 16 килограммов. Правда вместо денег там были раки
Премьер Индии Моди обратился к жителям экономить солярку и бензин:
Двухстульный Пашинян хочет войти в Евросоюз и в ЕАЭС остаться
Главное из сводки Минобороны России за 11 мая 2026 года:
Мотоцикл буквально повис на светофоре после мощного ДТП в Канаде
Китай официально объявил дату визита Д. Трампа: с 13 по 15 мая
Пенсию могут приостановить на полгода без звонка и предупреждения
Украина обвинила Россию в прилётах своих дронов в страны Балтии
Новая глава МИД Венгрии озвучила политику Будапешта на счет Украины
Масштабную операцию МВД "Табор" провели в Ростовской области
Недоумок Кир Стармер уйдет в позорную отставку уже на этой неделе?
Ильхаму Алиеву не нравятся европейские наблюдатели на границе
Шестилетний мальчик нашёл меч викингов на школьной экскурсии
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 11 мая:
В России ищут фуру с узбекскими пчёлами, не прошедшими карантин
Арестован экс-глава компании "Транспорт будущего" Ю. Козаренко
Какие рычаги давления есть у США на пересидента 404 В. Зеленского
Корейский народ обновил некоторые положения Конституции КНДР
Современные методы оккупации Европы носят кредитный характер
Мировые запасы нефти сокращаются беспрецедентными темпами
Росатом не будет сотрудничать с немецким концерном Siemens
Иран будет получать плату с кабелей идущих по дну Ормузского залива
Кардиолог назвала привычки, которые спасают ваше сердце
Задержан зам. нач. УУР ГУ МВД Петербурга полковник В. Лаврищев
Европейские недоумки недовольны поездкой Фицо в Москву и угрожают
США вывезли весь венесуэльский обогащённый уран из Каракаса
Две жены, избиение и два месяца СИЗО — обычные будни петербуржца
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 10-05-2026 г. от Двух майоров
В Бурятии мужчина пытался распилить снаряд. Произошла детонация
Товарооборот России и Китая за 4 месяца 2026 вырос почти на 20%
Дмитрий Щербинин назначен заместителем министра обороны РФ
Все новости
Наверх