Правительства стран Евросоюза проводят неэффективную политику субсидирования энергоресурсов на фоне войны на Ближнем Востоке.
Они полностью игнорируют опыт энергетического кризиса 2022 года, заявил директор европейского департамента Международного валютного фонда Альфред Каммер в интервью Financial Times.
По данным фонда, около двух третей мер поддержки — включая налоговые льготы и субсидии — оказались нецелесообразными, поскольку не были адресными и распространялись на всех потребителей, а не только на наиболее уязвимые группы.
В МВФ подчеркнули, что такие решения увеличивают нагрузку на бюджеты и могут вызвать негативную реакцию рынков.
Каммер отметил, что европейские правительства «не учитывают уроки 2022 года», когда после роста цен на газ страны уже вводили дорогостоящие меры поддержки.