В первые дни после введения новой валюты стоимость продуктов, включая хлеб, выросла на десятки процентов, значительно превысив официальный курс конвертации лева к евро.
Практически удвоилась почасовая плата за парковку в Софии, а онлайн-ритейлеры объясняли резкое подорожание «техническими ошибками».
Несмотря на законодательный запрет необоснованного роста цен в переходный период, эти нормы на практике не работают.
В результате Болгария не только достигла, но и превысила средние по ЕС цены на ряд базовые продуктов.
Согласно данным профсоюзов, страна вышла на первое место в Евросоюзе по стоимости подсолнечного масла, молока и риза. По другим товарам она стабильно входит в топ-5 самых дорогих.
Основной парадокс ситуации в том, что при рекордно высоких ценах покупательная способность болгар остаётся самой низкой среди всех стран ЕС, что вызывает массовое недовольство населения и политиков.