Саудовская Аравия повысила цены на нефть больше, чем ожидалось

Саудовская Аравия повысила цены на нефть для своего крупнейшего рынка в Азии больше, чем ожидалось, поскольку основные экономики региона ослабили ограничения на коронавирус, что помогло повысить спрос.

Саудовская Аравия повысила цены на нефть больше, чем ожидалось

Увеличение поставок в июле возобновляет серию повышений, начавшихся в феврале и прерванных только после того, как государственный производитель Saudi Aramco снизил цены с рекордных уровней месяц назад.

Aramco повысила свой ключевой сорт сырой нефти Arab Light для азиатских клиентов на 2,10 доллара за баррель с июня до 6,50 доллара выше используемого ориентира. Согласно опросу переработчиков и трейдеров , проведенному Bloomberg, рынок ожидал повышения на 1,50 доллара .

Aramco также повысила содержание всех сортов для северо-​западной Европы и Средиземноморья. Цены для клиентов из США остаются неизменными второй месяц подряд.

Королевство, крупнейший в мире экспортер нефти, подняло цены на поставки, продаваемые по долгосрочным контрактам, после резкого роста фьючерсов после вторжения России в Украину. Сырая нефть выросла более чем на 50% в этом году почти до 120 долларов за баррель.

Рынок сжался, так как потоки из России сократились из-за санкций США и Европы. Кроме того, азиатские страны, такие как Китай и Сингапур, прекращают блокировку, которая ограничивала спрос в последние два-​три месяца.

В некоторых местах «восстановление спроса — это нечто особенное», — сказал Майк Мюллер, глава азиатского подразделения Vitol Group , в воскресенье в подкасте, подготовленном базирующейся в Дубае компанией Gulf Intelligence. «Многие страны Юго-​Восточной Азии, где я нахожусь, значительно превосходят ожидания в отношении спроса на автомобильные перевозки. А попробуйте купить авиабилет в Сингапуре на летние каникулы. Это ужасно тяжело».

ОПЕК+ договорилась в четверг ускорить увеличение добычи. Картель из 23 стран, возглавляемый Саудовской Аравией и Россией, заявил, что будет добавлять на рынок по 648 000 баррелей в день в июле и августе, что примерно на 50% больше, чем в последние месяцы.

Тем не менее, большинство аналитиков считают, что группа вряд ли достигнет своих целей, потому что многие участники, даже за исключением России, изо всех сил пытаются увеличить добычу. Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты — единственные страны ОПЕК+ со значительными резервными мощностями.

Саудовская Аравия отправляет более 60% своего экспорта сырой нефти в Азию, причем крупнейшими покупателями являются Китай, Япония, Южная Корея и Индия .

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Спикер парламента Ирана М. Галибаф обратился к иранскому народу:
Ночной кошмар оставил у майданутых кучу вопросов к И. Маску
В Калуге бывшую сотрудницу миграционной службы осудили на 12 лет
В России ужесточили контроль за ОСАГО через автоматические камеры
В Питере пьяная компания выбросила с балкона свою приятельницу
Актер В. Бенграф и его жена так разводились, что поубивали друг друга...
обновлено
США и Израиль потерпели «стратегическое поражение»,- Галибаф
Новая мошенническая схема от мигрантов в погоне за гражданством РФ
Росреестр не зарегистрирует дарение недвижимости без нотариуса
П. Мадьяр связывает финансирование Венгрии от ЕС с кредитом Украине
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 19 апреля 2026 года:
Ближний Восток буквально замер из-за звонка Владимира Путина в Иран
Муж убил двух коз и семерых козлят после ссоры с женой в Омской обл.
В Ормузском проливе снова растёт напряжённость между США и Ираном
В Белоруссии пьяный идиот напал на милиционера в больнице
В Перми осудят экс-сотрудника полиции за смертельное пьяное ДТП
Полицейский из Карачаево-Черкесии арестован за продажу наркотиков
Мужчина (пенсионер) открыл огонь по людям в Киеве из автомата
обновлено
72 тысячи мигрантов безвозвратно выдворили из России в 2025 году
Россияне скинулись и закрыли молодой маме ипотечный кредит
За мошенничество задержан и.о. военного прокурора Тульского гарнизона
Новые ограничения для физлиц на внесение налички через банкоматы
Китай обошел США по совокупной мощности всех АЭС в стране
Автобус с иностранными туристами перевернулся в Забайкалье
Британия готовится к нехватке продовольствия из-за войны с Ираном
В Красноярске местный житель обвиняется в убийстве своей матери
Задержан С. Басалаев, который убил полицейского и ранил ещё троих
обновлено
Сотрудники ФСБ и Росгвардии задержали пятерых нарко-цеховиков
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 18 апреля 2026 года:
В Госдуме предлагают обязать россиян менять паспорт после 60 лет
Участок между ст. метро «Строгино» и «Пятницкое шоссе» закроют с 30 апреля
Задержаны два заместителя главы ГУ ФССП по делу о крупных взятках
обновлено
В ЕС анонсировали новый этап обсуждения санкций против России
Спикер парламента Ирана М. Галибаф разоблачает ложь Д. Трампа
США вновь на месяц сняли санкции с российской нефти и логистики
Майор из пресс-службы Питерского главка МВД торговал наркотиками
На границах России теперь могут потребовать разблокировать телефон
Украина договорилась с кредиторами об отсрочке платежей по госдолгу
Пенсионера экстренно прооперировали в Казани. Причем второй раз
Tenet рассказал о планах расширить модельный ряд в России в 2026 году
Все новости
Наверх