Восточная Африка отказывается от поношенной одежды

Танзания, Уганда и Руанда рискуют потерять доступ на американский рынок, открытый Законом об африканском росте и возможностях (AGOA), вследствие планов стран Восточной Африки запретить импорт одежды и обуви секонд-хэнд.

Управление торгового представительства США объявило вчера о начале внеочередного пересмотра права Руанды, Танзании и Уганды получать льготы по этому закону после беспокойства, что запланированный запрет создаст значительные экономические трудности для американской индустрии подержанной одежды.

Восточная Африка отказывается от поношенной одежды

Начало процесса пересмотра является ответом на ходатайство, поданное Ассоциацией вторичного сырья и перереботанного текстиля (SMART), которая утверждает, что решение в марте 2016 года Восточноафриканского сообщества, в которое входят Руанда, Танзания и Уганда, ввести поэтапный запрет на импорт подержанной одежды и обуви создает значительные экономические трудности для американской индустрии подержанной одежды.

Посредством этого внеочередного пересмотра Управление торгового представительства США и связанные с торговлей агентства проведут оценку заявлений, содержащихся в ходатайстве SMART, и рассмотрят, выполняют ли Руанда, Танзания и Уганда требования Закона об африканском росте и возможностях.

Управление торгового представительства США (USTR) является государственным агентством Соединенных Штатов, отвечающим за разработку и представление рекомендаций по американской торговой политике президенту Соединенных Штатов, проводящим торговые переговоры на двустороннем и многостороннем уровне и координирующим торговую политику в правительстве через межведомственный Комитет персонала торговой политики (TPSC) и Группу по проведению обзора торговой политики (TPRG).

Шесть стран Восточноафриканского сообщества - Танзания, Кения, Уганда, Руанда, Бурунди и Южный Судан - предложили полностью запретить импорт одежды и обуви секонд-хэнд к 2019 году, аргументируя это тем, что это поможет странам-членам сообщества активизировать внутреннее производство одежды.

Однако Управление торгового представительства США выбрало для пересмотра права на льготы только три страны Восточноафриканского сообщества - Танзанию, Руанду и Уганду. Кения, как говорят, дала задний ход в отношении повышения тарифов, начиная с 1 июля этого года, и взяла на себя обязательство не запрещать импорт подержанной одежды.

Посредством этого процесса пересмотра Управление торгового представительства США и связанные с торговлей агентства проведут оценку заявлений, содержащихся в ходатайстве Ассоциации вторичного сырья и перереботанного текстиля (SMART), и рассмотрят, выполняют ли три страны требования Закона об африканском росте и возможностях.

Программа по торговле Закона об африканском росте и возможностях предоставляет соответствующим требованиям странам "черной" Африки беспошлинный доступ на рынок Соединенных Штатов. Устранение барьеров для американской торговли и инвестиций является одним из обязательных критериев по Закону об африканском росте и возможностях для получения торговых преимуществ. Другие добиваются постоянного успеха в создании рыночно ориентированных экономик, верховенства права и политического плюрализма.

Подержанная одежда, преимущественно из Европы и Северной Америки, является основным товаром на местных рынках одежды в Африке, так как эта одежда дешевле, чем производимые в этих странах вещи, согласно д-ру Эндрю Бруксу, автору книги "Clothing Poverty: The Hidden World of Fast Fashion and Secondhand Clothes" ("Вещевая бедность: Скрытый мир быстрой моды и секонд-хэнд одежды").

Восточная Африка ввезла подержанной одежды на более чем 150 миллионов долларов в 2015 году. Большая часть секонд-хэнд одежды, продаваемой в мире, поступает от благотворительных пожертвований жителей Европы и Северной Америки, которые не знают, что эта одежда будет продана, сказал Брукс.

Соединенные Штаты и Соединенное Королевство с большим отрывом являются крупнейшими экспортерами подержанной одежды. Статистика показывает, что импорт по американскому Закону об африканском росте и возможностях из Танзании, Руанды и Уганды увеличился до 43 миллионов долларов в прошлом году - с 33 миллионов долларов годом ранее, в то время как экспорт из США в эти страны резко вырос до 281 миллиона долларов - с 257 миллионов долларов в 2015 году.

Afrtershock

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Вертолет с четырьмя людьми на борту пропал в Амурской области
В Саратовской области задержан начальник отдела МВД А. Панферов
По делу нач. МРЭО ГИБДД Ильдуса Шайбакова начались прения в суде
Начался суд над экс-начальником УГРО Московского р-на Петербурга
ФСБ задержала сотрудника МВД за получение секретных данных
Трамп чисто на автомате продлил на год санкции США против России?
С начала СВО Украина потеряла более 1,5 млн военнослужащих
В Тыве от рук мужа погибла участница СВО и мать двоих детей
Эпштейн годами пытался встретиться с В. Путиным, но получал отказ
Буданов на переговорах, а Залужный раскручивается в британских СМИ
Президент В. Путин дал наказ судьям реже арестовывать россиян
обновлено
В Чите пятеро детей разгромили 55 полицейских автомобилей
Министр МВД: Сотрудники работают на пределе своих возможностей
обновлено
Крыша завода электрокаров Evolute рухнула в Липецкой области
В Красногорске опера УГРО отправили в СИЗО за вымогательство
В Конаковском районе женщина похитила деньги умершего соседа
23 тысячи иностранцев депортированы из Подмосковья за 2025 год
ФАС нашла завышение коммунальных тарифов в регионах России
Столичный суд начал рассматривать дело блогера Арсена Маркаряна
Должность президента Южной Кореи почти всегда приводит к тюрьме
В Ростовской обл. мужчина взорвал гранату при задержании и погиб
В столице проектируют семь современных зданий для отделов полиции
Задержан «связист» мошенников. Изъят сим-бокс и 800 сим-карт
Сразу несколько массовых аварий произошли утром в Подмосковье
ФСБ задержала жителя Челябинска, готовившего теракт со взрывом
В аэропорту Внуково задержали женщину из-за колец на 18,5 млн. руб.
Разведчик Кирилл Буданов может стать следующим президентом Украины
Европа требует от Украины реанимировать нефтепровод "Дружба"
В Подмосковье мужчина оборудовал 6 гаражей для проживания мигрантов
Мигрант напал на сотрудника полиции при исполнении им обязанностей
Журналиста Такера Карлсона показательно задержали в Израиле
Сергей Лавров дал большое интервью Al Arabiya. Мы собрали главное
Парень обчистил сейф отца, а затем открыл огонь по полицейским
В Подмосковье вынесен приговор участнику банды спецназовцев
Пресс-секретарь Белого дома К. Ливитт о переговорах в Женеве
В Геническом округе устанавливают обстоятельства ДТП с пострадавшим
На пропагандистском телеканале «Мы - Украина» массовые увольнения
В Тульской области мужчина не заплатил за такси и его убила жена
В Москве на очень непростой автомобиль Тесла упала глыба льда
В Москве завтра будет не просто плохая погода, а очень плохая погода
Все новости
Наверх