Россиян хотят заинтересовать вкладами в физическое золото

В нашем законодательстве может появиться новый термин "инвестиционный металл". И чтобы расширить спрос населения на покупку мерных золотых слитков, участники рынка предлагают налоговые послабления при их купле-продаже.

Эти предложения будут обсуждать эксперты рабочей группы при минфине, рассказал заместитель главы НП "Объединение аффинажных заводов России" Сергей Дяченко.

Россиян хотят заинтересовать вкладами в физическое золото

Сегодня россияне, как правило, хранят накопления либо в банках, либо дома. Покупка-продажа драгоценных слитков разнообразила бы сберегательные возможности населения. По словам Дяченко, мерный слиток химически чистого золота 999.9 в 200-300 граммов, который можно в любой момент продать - это ликвидный инвестиционный актив во всем мире. Например, в Германии в прошлом году, в виде инвестиционного металла, банки продали 113 тонн золота. "В Швейцарии - 50 тонн. Это на 20 миллионов жителей этой страны", - отмечает Сергей Дяченко. Так что же нам мешает?

Правила купли-продажи физлицами драгметаллов в слитках из золота, серебра, платины и палладия в России есть и приобрести их в собственность может сегодня любой желающий, чтобы хранить в банке в виде обезличенных металлических счетов. Однако охотников на такие сделки - единицы. Во-первых, счета не защищены страховым возмещением на 1,4 миллиона рублей, как банковские вклады.

Продажа драгоценных слитков разнообразила бы сберегательные возможности россиян
Во-вторых, если владелец металлического счета захочет продать свой слиток, то ему придется заплатить за него налог в 18 процентов (НДС).

"Вариантов вернуть налог у физлиц нет, операции с мерными слитками становятся для них убыточными", - поясняет Сергей Дяченко. - Если государство обнулит НДС при продаже слитков населению,то бюджет получит дополнительный доход. По мнению экспертов, если у населения начнут скапливатьcя большие объемы золотого металла, тут же появятся новые механизмы по его реализации, сопутствующий бизнес. А аффинажные заводы получат толчок к развитию".

Идеи по наращиванию производства золота разделяют на крупнейшем в России "Приокском заводе цветных металлов", что в Рязанской области. Мощности этого одного из лучших в Европе аффинажных заводов полностью не используются. И это проблема всех одиннадцати "золотых" предприятий. Выход есть - ввозить на переработку импортное сырье, а после очистки (аффинажа) отправлять обратно иностранным заказчикам. По словам Сонькина, уплата налога на прибыль только одного завода могла бы принести в региональную и федеральную казну несколько сот миллионов рублей. Но на пути открытых зарубежных рынков стоит гарантийный взнос на депозит, который обязаны платить аффинажные предприятия при ввозе иностранного сырья на переработку. "Непосильная сумма, даже если взнос возвращается через три месяца", - говорит Сонькин.

Участники рынка предлагают внести поправки в Налоговый и Таможенный кодексы. Обнулить таможенные пошлины для аффинажных заводов при ввозе на переработку драгоценного сырья, отменить НДС при продаже слитков из драгметаллов банкам. Казахстан это уже сделал.

РГ

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Камбоджа заявила о прекращении огня с Таиландом при посредничестве Д. Трампа
В Волгограде мужчина пытался поджечь наряд полиции «коктейлем Молотова»
Хроника ударов ВКС по территории Украины 26 июля - 27 июля 2025 года
27 июля – День памяти детей, ставших жертвами войны в Донбассе
Экс-замначальника ГИБДД Петербурга и Ленобласти будут судить за 11 взяток
За ночь средствами ПВО уничтожены и перехвачены 99 украинских БПЛА
Оказывается 83% россиян называют себя верующими, заявили во ВЦИОМ
Появились новые подробности теракта в концертном зале «Крокус сити холл»
В Японии ученые впервые применили технологию для удаления лишней хромосомы
Больше половины немцев недовольны канцлером Фридрихом Мерцем
В Москве пенсионерка лишилась 63,7 млн рублей после общения с мошеннками
В России вступили в силу новые правила пропуска спецтранспорта
Не помогут даже миллионы дронов: русские просто обходят наши килл-зоны
Стармер и Мерц не готовы прямо признать Палестину, как это сделал Париж
Террористический акт в Иране: боевики атаковали здание суда в Захедане
Трамп заявил, что Европа рискует исчезнуть, если не остановит массовую миграцию
Ночью ВКС России были атакованы объекты врага в Днепропетровске
Смерть от дубинки: в Зеленограде полицейского посадили на 13 лет
Гений из Индии выдумал две страны и выдавал себя за их дипломата
Москвичка задержана за обман трёх знакомых почти на 27 млн рублей
Знаменитый "вор в законе" Вася Бандит (Игорь Кокунов) попал в больницу с инсультом
Жителю Калининграда добавили еще 10 лет к пожизненному сроку
821 объект недвижимости и 590 млн. руб. изъяли у бывшего мэра Владивостока
Депутат ГД Сергей Лисовский обвинил Минсельхоз в убийстве рынка зерна
И. Алиев выразил соболезнования В. Путину в связи с крушением "Ан-24"
В Подмосковье полиция нагрянула в тепличный комплекс в поисках нелегалов
Завершено расследование дела ямальской экс-начальницы УФНС
80 тысяч за 4 года — Самарская обл. оценила тюремную жизнь по сфабрикованному делу
Центральный Банк России снизил ключевую ставку с 20% до 18%
В Екатеринбурге таксистку Катю зверски убили на первом свидании
Три человека погибли при взрыве в многоэтажном жилом доме в Саратове
Обнаглевшая компания Mars задрала цены на свою продукцию в России
Власти скрыли, что Эстония осталась без голландских миллиардных инвестиций
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 25-07-2025 г. от Двух майоров
10 поездов опаздывают из-за нового ЧП на железной дороге в Ростовской области
За ночь средствами ПВО РФ уничтожены и перехвачены 105 украинских БПЛА:
Китай продолжает инвестировать средства в "Великий шелковый путь - 2"
Хирург из Корнуолла лишился обеих ног из корыстных побуждений
Горно-Алтайский аэропорт вышел на международный уровень
Моргнуть не успели, как в Россию вернулись барды Никитины
Все новости
Наверх