Сегодня лицензий ЦБ лишились сразу три российских банка

В пятницу Центробанк России отозвал лицензии у трёх банков: московских «Метрополя» и ОЛМА-Банка и подмосковного НЗБанка. Теперь кредитные организации управляются временной администрацией. О причинах решения финансового регулятора — в материале RT.

Сегодня лицензий ЦБ лишились сразу три российских банка

Не оценил риски

По сведениям Центробанка, «Метрополь» размещал денежные средства в активах низкого качества, не принимая во внимание связанные с этим риски. Кроме того, организация не раз находилась в шаге от объявления своей несостоятельности.

«В условиях размещения денежных средств в активы низкого качества КБ «Метрополь» ООО неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Вследствие исполнения требований надзорного органа о формировании необходимых резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам, в деятельности кредитной организации неоднократно возникали основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)», — говорится в документе.

Также отмечается, что банк участвовал в проведении сомнительных транзитных операций.

В сумме эти факторы послужили основанием для отзыва лицензии и назначения временной администрации. Полномочия исполнительных органов кредитной организации были приостановлены.

Нарушал законодательство

ОЛМА-Банку регулятор вменяет нарушение банковского законодательства и своих нормативных актов. Также ЦБ обвиняет кредитную организацию в снижении собственного капитала ниже минимального размера, установленного законом «О банках и банковской деятельности».

«Руководством и собственниками кредитной организации не были предприняты действенные меры по увеличению собственных средств (капитала) банка до величины, установленной федеральным законом в размере 300 млн рублей, и не было принято решение об изменении статуса банка на статус небанковской кредитной организации. На основании статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» Банком России исполнена обязанность по отзыву у ИКБ «ОЛМА-Банк» (ООО) лицензии на осуществление банковских операций», — подчёркивается в сообщении ЦБ.

В связи с этим в ОЛМА-Банке также назначена временная администрация с приостановкой полномочий руководства финансовой организации.

Обанкротился

Лицензия у НЗБанк была отозвана в связи с полной утратой капитала и неисполнением законов. Регулятор обвинил банк в невыполнении «требований Федерального закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Дальнейшая деятельность кредитной организации теперь будет осуществляться в соответствие с законом «О несостоятельности (банкротстве)». Руководство банка ограничили в полномочиях.

Страховое возмещение

За клиентами банков, физическими и юридическими лицами, сохраняется право на получение страхового возмещения. Согласно законодательству, оно может составлять 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей на одного вкладчика.

По сообщению Агентства по страхованию вкладов (АСВ), выплаты начнутся не позднее 2 декабря нынешнего года. «Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением правления АСВ такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 24 ноября 2016 года», — говорится в заявлении агентства.

Согласно данным ЦБ, на 1 ноября 2016 года НЗБанк занимал 375-е место в банковской системе России, «Метрополь» — 377-е место, ОЛМА-банк — 611-е место.

Полина Духанова

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Глава Австрийской партии свободы выступил против визита Зеленского в Австрию
Индия начала закупать российскую нефть по самым высоким ценам с начала СВО
В Орловской области задержаны подозреваемые в поджоге релейного шкафа
Грета Тунберг не доплыла до точки назначения. Сейчас она задержана
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 9 июня 2025 года:
В Красноярске за взятку задержан мэр города Владислав Логинов
Итоги выборов президента Польши ослабили позиции премьера Туска
А давно в мировой практике обмен погибшими является компетенцией разведки?
Банка протухших балтийских шпрот опять решила, что она - осетрина
ВСУ ударили по подстанции 110 кВ «Рыльск» в Курской области
Самолёт с пассажирами разбился в штате Теннесси США
Сбежавший из воинской части контрактник расстрелял двоих парней в Волгоградской области
Медбрат частной клиники задержан по подозрению в изнасиловании школьника
Все руководство волгоградского главка МВД остранено от своих должностей
Скандал с передачей тел и его последствия для преступной украинской власти
Президент Сальвадора осадил гинеколога Урсулу фон дер Ляйен и ЕС
На Западе пишут: российский рубль стал самой устойчивой валютой в мире
В США хотят построить 10 ядерных реакторов после указа Д. Трампа
WSJ: в США распространяли дезинформацию о существовании НЛО
США взяли и кинули режим Зеленского на обешанную военную технику
В 72 школах Великобритании не нашли ни одного белого британского ученика
В. Путин подписал закон о применении биометрии при сделках с недвижимостью
Экс-полицейские Москвы получили сроки за продажу личных данных через Telegram
Незаметно Днепропетровкая область входит в круг российских интересов...
Калифорния — не поле боя, но похоже, что Пентагон думает иначе
Киевский режим еще раз доказал, что не готов соблюдать никаких договоренностей
Удар по зданию Херсонской ОГА оказывается был очень эффективным
СК проверяет нападение на полицейских в Ставрополе после появления видео в сети
Сегодня Русская Православная Церковь славит Пресвятую Троицу
Россиянин поссорился с соседом по даче из-за шума и сжег его машину
Острый перец и маринованные огурцы могут провоцировать рак
На митинге расстрелян кандидат в президенты Колумбии Мигель Урибе
обновлено
Пожизненно осужденный россиянин решил засудить региональный Следственный комитет
Два человека пострадали при падении БПЛА на химический комбинат "Азот"
обновлено
Почему выносят такие мягкие приговоры за нападение не полицейских?
Зеленский отдал приказ наносить удары по нефтегазовой инфраструктуре России
Краснодарский суд смягчил приговор по делу о гибели следователя СКР
В Мытищах авто на большой скорости влетело в балкон жилого дома
Челябинского экс-ОБЭП-овца Савоськина начали судить по новому делу
Трое сотрудников полиции погибли в ДТП в Астраханской области
Все новости
Наверх