Доходность 10-летних облигаций Германии упала ниже нуля.

Рынок госдолга Германии преодолел исторический рубеж: впервые в истории доходность 10-летних суверенных облигаций правительства ФРГ упала ниже нуля.

Как сообщает Bloomberg, бунды с погашением в феврале 2026 года на торгах во вторник продавались с доходностью от минус 0,2 до минус 0,33% годовых. Иными словами, инвесторы, покупавшие бумаги, согласились вместо получения купонного дохода приплачивать правительству Германии за хранение своих денег.

Доходность 10-летних облигаций Германии упала ниже нуля.

Доходности более краткосрочных немецких бумаг преодолели нулевую точку раньше: облигации со сроком погашения через 2 года перестали приносить купонный доход в августе 2014-го года, а во вторник торгуются с доходностью минус 0,581% годовых.

Ставки по 5-летним бумагам упали ниже нуля в начале 2015 года, а на вторник их покупка будет стоить инвесторам 0,466% годовых. По данным Bloomberg, две трети обращающихся на рынке облигаций ФРГ имеют отрицательные ставки.

Новая волна покупок немецких бумаг связана с возросшими рисками выхода Великобритании из Евросоюза после опроса, показавшего, что 55% британцев готовы проголосовать за Brexit, объясняет главный стратег UBS по европейскому денежному рынку Джастин Найт.

"Идет бегство в качество на фоне политических рисков - вслед за референдумом в Великобритании нас ждут выборы в Испании", - напоминает Найт. (цитата по WSJ).

"Это радикальная смена психологии инвестирования", - объясняет управляющий Newton Investment Management Пол Флад: инвесторы скупают госбумаги с отрицательной доходностью лишь потому, что считают, что в других активах могут потерять еще больше.

Мощную поддержку ралли обеспечивают сами власти Евросоюза, в 2015-м году запустившие на беспрецедентную мощность печатный станок.
Европейский центробанк в ходе программы денежной эмиссии, известной как "количественное смягчение", ежемесячно создает из воздуха 80 млрд евро и направляет эти деньги на скупку суверенных бумаг на открытом рынке. В результате их цены растут, а доходность, соотвественно, падает.

Официально целью программы декларируется попытка разогнать инфляцию до целевого уровня около 2%. На деле же после полутора лет накачки рынков деньгами инфляция остается отрицательной: в апреле она составила минус 0,2%, в мае - минус 0,1%.

Зато правительства стран ЕС получают возможность занимать деньги на рынке по беспрецедентно низким ставкам и не торопиться с урезанием своих расходов, говорит главный экономист Deutsche Bank Давид Фолкертс-Ландау.

По его словам, политика ЕЦБ - фактически принуждает к инвестироваю, так как просто хранить деньги наличными в центробанке - еще дороже. Для таких операций ЕЦБ установил отрицательную ставку в минус 0,4%.

В общей сложности в мире облигации на 10 трлн долларов торгуются с отрицательной доходностью, подсчитали эксперты международного рейтингового агенства Fitch.

Рынок госдолга напоминает сверхновую звезду, которая обязательно "взорвется", считает управляющий Janus Capital Билл Гросс.

Немецкие бунды уже представляют из себя "пузырь", который неизбежно лопнет, согласен главный инвестиционнй директор Allianz SE Андреас Грубер.

Finanz

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Мигрантам в Питере запретят работать таксистами и курьерами в 2026 году
О как! Подоляк возложил ответственность за коррупцию на Украине на Кремль.
Суд приговорил к 8 годам колонии рэпера Obe1Kanobe (Никиту Вартикова)
В Черное море проник корейский окунь — угроза для местной экосистемы
В Челябинской области задержаны высокопоставленные руководители ФСИН
обновлено
Суд приговорил экс-военного к 10 годам за симуляцию ранений в ДНР
Суд взыскал с экс-депутата думы Мегиона (ХМАО) Арсаева 26 млн. рублей
В Москве предотвращено покушение на одно из высших должностных лиц России
С часа ночи по Киеву одновременно с трёх направлений летит баллистика
В Минфине России оценили расходы бюджета на национальные проекты
В Новосибирске задержали «Фантомаса» — серийного грабителя банков
Британия безуспешно пыталась наладить контакт с Кремлём в начале года
Норвегия против использования своего суверенного фонда для Украины
Страны "G7" фактически поддержали атаку НАБУ против окружения Зеленского
Михаила Саакашвили выписали из больницы и вернули обратно в тюрьму
Умеров, который фигурирует в деле Миндича, не спешит возвращаться на Украину
Против депутата Госдумы А. Вороновского возбуждено уголовное дело
Германия прекратит выплату Bürgergeld новым украинским беженцам, — BILD
Под Петрозаводском потерпел крушение многоцелевой истребитель Су-30
Оберст Мерц выступает за то, чтобы молодежь из Украины не приезжала в Германию
В Петербурге бабушка продала квартиру, получила 8,5 млн и отказалась съезжать
Украинцы стали чаще сдаваться в плен. Терять свои жизни за Зеленского не хотят
Заместитель главы города Ялты заключена под стражу за крупную взятку
Бездарную актрисульку Яну Троянову* заочно приговорили к 8 годам колонии
"Воскресшего" военного прокурора признали виновным и дали 12 лет колонии
Президент Финляндии предрёк восстановление диалога ЕС и России в будущем
Осужденного пожизненно экс-сенатора Рауфа Арашукова судят за новую взятку
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто призвал прекратить финансирование Украины
Генпрокуратура Стамбула требует для экс-мэра Имамоглу 2 352 лет тюрьмы
Студия «Квартал-95» представляет. Зеленский ввел санкции против Миндича
Для полицейских предложили установить ежемесячную надбавку к окладу
В Таиланде арестовали «хакера мирового уровня» из России. ФИО не сообщается
Петербуржец лишился почти 32 млн рублей, поверив в наследство из Африки
Главные проблемы в полиции — низкая зарплата сотрудников и обеспечение жильём
Европейский Союз больше не может выдавать Киеву обычные кредиты
Хроника ударов по территории Украины 12 ноября - 13 ноября 2025 года
США исчерпали возможности введения новых санкций против России
В Москве начался второй судебный процесс над Владимиром Лавленцевым
Жительница Севастополя получила срок за распространение фейков о ВС России
В Москве школьник напал на учительницу. Педагог госпитализирована
Все новости
Наверх