Доходность 10-летних облигаций Германии упала ниже нуля.

Рынок госдолга Германии преодолел исторический рубеж: впервые в истории доходность 10-летних суверенных облигаций правительства ФРГ упала ниже нуля.

Как сообщает Bloomberg, бунды с погашением в феврале 2026 года на торгах во вторник продавались с доходностью от минус 0,2 до минус 0,33% годовых. Иными словами, инвесторы, покупавшие бумаги, согласились вместо получения купонного дохода приплачивать правительству Германии за хранение своих денег.

Доходность 10-летних облигаций Германии упала ниже нуля.

Доходности более краткосрочных немецких бумаг преодолели нулевую точку раньше: облигации со сроком погашения через 2 года перестали приносить купонный доход в августе 2014-го года, а во вторник торгуются с доходностью минус 0,581% годовых.

Ставки по 5-летним бумагам упали ниже нуля в начале 2015 года, а на вторник их покупка будет стоить инвесторам 0,466% годовых. По данным Bloomberg, две трети обращающихся на рынке облигаций ФРГ имеют отрицательные ставки.

Новая волна покупок немецких бумаг связана с возросшими рисками выхода Великобритании из Евросоюза после опроса, показавшего, что 55% британцев готовы проголосовать за Brexit, объясняет главный стратег UBS по европейскому денежному рынку Джастин Найт.

"Идет бегство в качество на фоне политических рисков - вслед за референдумом в Великобритании нас ждут выборы в Испании", - напоминает Найт. (цитата по WSJ).

"Это радикальная смена психологии инвестирования", - объясняет управляющий Newton Investment Management Пол Флад: инвесторы скупают госбумаги с отрицательной доходностью лишь потому, что считают, что в других активах могут потерять еще больше.

Мощную поддержку ралли обеспечивают сами власти Евросоюза, в 2015-м году запустившие на беспрецедентную мощность печатный станок.
Европейский центробанк в ходе программы денежной эмиссии, известной как "количественное смягчение", ежемесячно создает из воздуха 80 млрд евро и направляет эти деньги на скупку суверенных бумаг на открытом рынке. В результате их цены растут, а доходность, соотвественно, падает.

Официально целью программы декларируется попытка разогнать инфляцию до целевого уровня около 2%. На деле же после полутора лет накачки рынков деньгами инфляция остается отрицательной: в апреле она составила минус 0,2%, в мае - минус 0,1%.

Зато правительства стран ЕС получают возможность занимать деньги на рынке по беспрецедентно низким ставкам и не торопиться с урезанием своих расходов, говорит главный экономист Deutsche Bank Давид Фолкертс-Ландау.

По его словам, политика ЕЦБ - фактически принуждает к инвестироваю, так как просто хранить деньги наличными в центробанке - еще дороже. Для таких операций ЕЦБ установил отрицательную ставку в минус 0,4%.

В общей сложности в мире облигации на 10 трлн долларов торгуются с отрицательной доходностью, подсчитали эксперты международного рейтингового агенства Fitch.

Рынок госдолга напоминает сверхновую звезду, которая обязательно "взорвется", считает управляющий Janus Capital Билл Гросс.

Немецкие бунды уже представляют из себя "пузырь", который неизбежно лопнет, согласен главный инвестиционнй директор Allianz SE Андреас Грубер.

Finanz

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Грустная, но поучительная история экс-зам. губернатора Петербурга В. Лавленцева
Суд подтвердил приговор экс-полицейскому за взятки на экзаменах по вождению
В Германии (Бавария) муж хотел убить жену отравленной пиццей
В Челябинской области продолжается зачистка регионального ГУФСИН
В Санкт-Петербурге мужчина признан виновным в убийстве своего знакомого
В Туже открыли мемориальную доску полицейскому, погибшему при исполнении
Вспышка бешенства в Москве: в районе Щукино объявили карантин
Крымчанка сядет на 15 лет за сотрудничество с разведкой Украины
Рада приостановила работу на неопределенный срок на фоне коррупционного скандала
Сладкая парочка Ермак и Зеленский прибыла в Турцию для мирных переговоров
Обвинение запросило 22 года колонии для экс-начальника ИВС Ноябрьска
Василий Бойко-Великий сегодня выслушал приговор. Почти 16 лет колонии
«Стал жертвой женских интриг»: экс-куратору СКР в прокуратуре запросили 10 лет
До 5 лет тюрьмы грозит за подглядывание в окна к соседям
Экс-начальника отдела МВД в Башкирии будут судить за взятку в ₽6 млн
Направлено в суд уголовное дело в отношении иноагента Евгения Чичваркина
Воронежский полицейский украл двенадцать тысяч долларов при обыске
В Дагестане две девушки осквернили Вечный огонь приготовлением кофе...
В. Даванков из партии «Новые люди» хочет помочь накрозависимым. А как?
На Ставрополье бывшего полицейского поймали на взятке в 1 млн рублей
Халатность соцслужб привела к гибели 6-летнего ребенка в Балашихе
Россия готова к поставкам истребителей пятого поколения Су-57 на экспорт
Двое мужчин пропали в Выборгском заливе. Их лодку нашли перевёрнутой
Экс вице-премьера Украины А. Чернышова арестовали на два месяца
обновлено
В Подмосковье подросток поджег релейный шкаф по указанию кураторов из СБУ
документ
В Подмосковье ограблен коттедж в котором проживали коммерсанты из Азии
Труд осуждённых: ФСИН отчиталась о двукратном росте зарплат осужденных
Несмотря на запрет, владельцы электромобилей пытаются прорваться в Крым
Дворники стали лидерами в России по росту заработной платы
"Перегнули палку" в борьбе с мошенничеством – признала Э. Набиуллина
Пластырь, выращивающий новые зубы, придумали в Южной Корее
В Одинцово пьяный водитель насмерть сбил пешехода. Возбуждено дело
На Украине всё больше влиятельных фигур выступают за отставку Андрея Ермака
Совбез ООН принял резолюцию в поддержку плана США по сектору Газа
Деньги Украины на исходе, а у Евросоюза нет хорошего "плана Б", — NYT
Украина столкнулась с «беспрецедентным жилищным кризисом», — ООН
Новая гонка ядерных вооружений сталкивает США с Россией и Китаем
Петр Порошенко пошел в атаку на Зеленского и его администрацию
Секретарь СНБО Украины Умеров, отказался возвращаться в страну
Экс-премьер Бангладеш Шейх Хасина приговорена к смертной казни заочно
Все новости
Наверх