Доходность 10-летних облигаций Германии упала ниже нуля.

Рынок госдолга Германии преодолел исторический рубеж: впервые в истории доходность 10-летних суверенных облигаций правительства ФРГ упала ниже нуля.

Как сообщает Bloomberg, бунды с погашением в феврале 2026 года на торгах во вторник продавались с доходностью от минус 0,2 до минус 0,33% годовых. Иными словами, инвесторы, покупавшие бумаги, согласились вместо получения купонного дохода приплачивать правительству Германии за хранение своих денег.

Доходность 10-летних облигаций Германии упала ниже нуля.

Доходности более краткосрочных немецких бумаг преодолели нулевую точку раньше: облигации со сроком погашения через 2 года перестали приносить купонный доход в августе 2014-го года, а во вторник торгуются с доходностью минус 0,581% годовых.

Ставки по 5-летним бумагам упали ниже нуля в начале 2015 года, а на вторник их покупка будет стоить инвесторам 0,466% годовых. По данным Bloomberg, две трети обращающихся на рынке облигаций ФРГ имеют отрицательные ставки.

Новая волна покупок немецких бумаг связана с возросшими рисками выхода Великобритании из Евросоюза после опроса, показавшего, что 55% британцев готовы проголосовать за Brexit, объясняет главный стратег UBS по европейскому денежному рынку Джастин Найт.

"Идет бегство в качество на фоне политических рисков - вслед за референдумом в Великобритании нас ждут выборы в Испании", - напоминает Найт. (цитата по WSJ).

"Это радикальная смена психологии инвестирования", - объясняет управляющий Newton Investment Management Пол Флад: инвесторы скупают госбумаги с отрицательной доходностью лишь потому, что считают, что в других активах могут потерять еще больше.

Мощную поддержку ралли обеспечивают сами власти Евросоюза, в 2015-м году запустившие на беспрецедентную мощность печатный станок.
Европейский центробанк в ходе программы денежной эмиссии, известной как "количественное смягчение", ежемесячно создает из воздуха 80 млрд евро и направляет эти деньги на скупку суверенных бумаг на открытом рынке. В результате их цены растут, а доходность, соотвественно, падает.

Официально целью программы декларируется попытка разогнать инфляцию до целевого уровня около 2%. На деле же после полутора лет накачки рынков деньгами инфляция остается отрицательной: в апреле она составила минус 0,2%, в мае - минус 0,1%.

Зато правительства стран ЕС получают возможность занимать деньги на рынке по беспрецедентно низким ставкам и не торопиться с урезанием своих расходов, говорит главный экономист Deutsche Bank Давид Фолкертс-Ландау.

По его словам, политика ЕЦБ - фактически принуждает к инвестироваю, так как просто хранить деньги наличными в центробанке - еще дороже. Для таких операций ЕЦБ установил отрицательную ставку в минус 0,4%.

В общей сложности в мире облигации на 10 трлн долларов торгуются с отрицательной доходностью, подсчитали эксперты международного рейтингового агенства Fitch.

Рынок госдолга напоминает сверхновую звезду, которая обязательно "взорвется", считает управляющий Janus Capital Билл Гросс.

Немецкие бунды уже представляют из себя "пузырь", который неизбежно лопнет, согласен главный инвестиционнй директор Allianz SE Андреас Грубер.

Finanz

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В России на треть выросло количество вовлеченных в мошенничество детей
Экс-замгубернатора и экс-глава минтранса Ростовской обл. заслушал приговор
Семья не может въехать в купленную квартиру. Пенсионерка-продавец не хочет выезжать
Покровск стал символом российского превосходства над Украиной
За несуществующего ребенка жительнице Приморья дали 5 лет колонии
Во Владикавказе мать пыталась пронести в колонию сыну наркотики
Евросоюз передал Украине 5,9 млрд евро помощи, сообщила премьер Свириденко
У россиян больше не осталось выбора среди новых машин за 1 млн рублей
Четверо молодых людей задохнулись выхлопными газами в гараже под Курском
Госдума недовольна «Ростсельмашем» — требуют распродать технику со скидкой
Мешки кэша и золотой унитаз: коррупция поглощает правительство Зеленского
Стерненко: фронт рушится, Украина на грани стратегической катастрофы
Российские ракеты «Буревестник» и «Орешник» вызывают серьёзную тревогу в НАТО
Охотники за телами: похоронная «мафия» на фоне войны захватывает Украину
Первый отказ по схеме "бабушка продала под воздействием мошенников"
Китай, похоже, переиграл Трампа в начатой им же торговой войне, - BILD
Редкий случай, когда Белый дом молчит о коррупции. Тем более на Украине
Зеленский подписал в Афинах соглашение о продаже Грецией природного газа
Временный снежный покров в Москве и области полностью сойдёт 18 ноября
В пруду Москвы (район Голяново) нашли рюкзак с частью тела ребенка
обновлено
Директива Зеленского о создании антикриза пр Поровском котле провалена
Более 3000 семей лишились и квартир, и денег из-за «пенсионерских схем»
Четыре квартиры отошли государству, как... орудия преступления
Потери ВСУ 1,7 миллиона солдат, – пишет Military Watch Magazine (MWM)
На фронте Украины фиксируют газовую гангрену — инфекцию времен Первой мировой
Бывший пристав из Краснодара лишился домов, квартир и миллионов
В Алтайском крае женщина заказала убийство бизнес-партнера
Мигрант несколько раз незаконно переходил границу РФ — и попал в колонию
В Челябинске — новый виток кадрового скандала в системе МВД
Столичные хирурги удалили пациентке более 100 почечных камней
В Хасавюрте мужчина зарезал своего друга и ранил его жену и дочь
Директор Euroclear В. Урбэн пригрозила ЕС судом за воровство активов России
Россия больше не лидер по импорту китайских автомобилей. Опередила Мексика
Опять квартира. И опять «Бабушка продала под влиянием аферистов»
Автобус врезался в мост в Челябинске. Пострадали пятнадцать человек
В Москве следователи СК России установили серийного насильника
Каждый пятый подросток в России пьет безалкогольное пиво и вино
Обвиняемый в убийстве инспектора ДПС Алексей Юшин ушел на СВО
Вынесен приговор экс-зам. начальнику СК на транспорте г. Москвы Задорину
Олигарх Коломойский прокомментировал скандал вокруг Тимура Миндича
Все новости
Наверх