Банк России принял решение снизить ключевую ставку до 10,50% годовых

Совет директоров Банка России 10 июня 2016 года принял решение снизить ключевую ставку до 10,50% годовых. Совет директоров отмечает позитивные процессы стабилизации инфляции, снижения инфляционных ожиданий и инфляционных рисков на фоне признаков приближающегося вхождения экономики в фазу восстановительного роста. Замедление инфляционных процессов позволяет с большей уверенностью рассчитывать на устойчивое снижение инфляции до уровня менее 5% в мае 2017 года и целевого уровня 4% в конце 2017 года с учетом принятого решения и сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики. Банк России будет рассматривать возможность дальнейшего снижения ключевой ставки, оценивая инфляционные риски и соответствие динамики замедления инфляции прогнозной траектории.

Банк России принял решение снизить ключевую ставку до 10,50% годовых

Принимая решение по ключевой ставке, Совет директоров Банка России исходил из следующего.

Первое.

Возросла уверенность в устойчивости позитивных тенденций в динамике инфляции. Темпы роста потребительских цен оказались ниже, чем прогнозировалось. Годовая инфляция стабилизировалась на уровне 7,3%, месячная инфляция с учетом сезонности в годовом выражении — около 5%. Улучшение показателей экономической активности происходит при сохранении слабого потребительского спроса и высокой нормы сбережений, не создавая повышательного давления на потребительские цены. Инфляционные ожидания населения и бизнеса продолжают снижаться. Ситуация на мировых товарных рынках складывалась более благоприятно, чем ожидалось, что внесло вклад в снижение инфляции через динамику курса рубля и цен на продовольствие (влияние данных факторов имеет временный характер и будет снижаться, что учитывается при формировании прогноза инфляции). Регулируемые цены и тарифы будут проиндексированы в июле в соответствии с заявленными планами и в меньшей мере, чем годом ранее. В дальнейшем темпы роста потребительских цен продолжат снижаться, в первую очередь, под влиянием ограничений со стороны спроса. Банк России снизил прогноз по инфляции на конец 2016 года до 5-6%. С учетом принятого решения и сохранения текущей направленности денежно-кредитной политики годовая инфляция составит менее 5% в мае 2017 года и достигнет целевого уровня 4% в конце 2017 года.

Второе.

Позитивные тенденции в экономике не сопровождаются усилением инфляционного давления. Данные о динамике ВВП в I квартале 2016 года, а также макроэкономические показатели за апрель подтверждают повышение устойчивости российской экономики к колебаниям цен на нефть. Продолжается развитие процессов импортозамещения и расширения несырьевого экспорта, наметились дополнительные зоны роста в промышленном производстве. Однако изменения в экономической динамике имеют неоднородный характер по отраслям и регионам. Сохраняется отрицательная динамика инвестиций, наблюдается стагнация по довольно широкому кругу отраслей, в том числе в тех, которые традиционно были источниками роста российской экономики. Тем не менее, позитивные сдвиги в экономике приближают ее вхождение в фазу восстановления — квартальный рост ВВП ожидается не позднее второго полугодия текущего года. В дальнейшем прогнозируется увеличение ВВП на 1,3% в 2017 году и сохранение невысоких годовых темпов роста выпуска товаров и услуг в последующие годы. Этот прогноз сделан на основе достаточно консервативной оценки среднегодовой цены на нефть — около 40 долларов США за баррель в трехлетней перспективе.

Третье.

Денежно-кредитные условия останутся умеренно жесткими, несмотря на их некоторое смягчение в связи со снижением дефицита ликвидности банковского сектора. Реальные процентные ставки в экономике (с учетом инфляционных ожиданий) сохранятся на уровне, стимулирующем сбережения и обеспечивающем спрос на кредит, не приводящий к росту инфляционного давления. Для обеспечения операционного контроля над уровнем и структурой рыночных процентных ставок в условиях намечающегося перехода к профициту ликвидности банковского сектора Банк России готов использовать необходимый набор инструментов, направленных на абсорбирование ликвидности.

Четвертое.

Риски того, что инфляция не достигнет целевого уровня 4% в 2017 году, снизились, но остаются на повышенном уровне. Это связано, главным образом, с инерцией инфляционных ожиданий, отсутствием среднесрочной стратегии бюджетной консолидации, неопределенностью параметров дальнейшей индексации зарплат и пенсий. Негативное влияние на курсовые и инфляционные ожидания может оказывать и волатильность мировых товарных и финансовых рынков. Реализация этих рисков может стать причиной замедления процесса снижения инфляции.

Банк России будет рассматривать возможность дальнейшего снижения ключевой ставки, оценивая инфляционные риски и соответствие динамики замедления инфляции прогнозной траектории.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Электромобили «Атом» выйдут на дороги общего пользования весной 2026 года
"Богатый" Евросоюз потерял до 1,6 трлн евро из-за антироссийских санкций
Литва лишила 145 россиян ВНЖ из-за поездок в Россию и Белоруссию
Компания И. Маска готовится к продаже внутренних акций по оценке до $800 млрд
Трогать замороженные российские активы опасно, может ответочка прилететь
Псевдопокупатели убили и сожгли перекупщика авто в Тюмени ради его машины
В Лисках экс-полицейских начали судить за взятки от аварийных комиссаров
Задержан начальник исправительной колонии за коррупционное преступление
Большая беда у русофобской Украины и Молдовы в плане электричества
Запугав уголовным делом, мошенники похитили у пенсионера более 48 млн рублей
Экс-полицейского подозревают в незаконной перевозке наркотиков в Ингушетии
У обманутых по схеме им. Л. Долиной россиян надежда только на Верховный суд
Экс-глава Верховного суда Адыгеи Аслан Трахов признан самым богатым коррупционером
Министр обороны Украины Шмыгаль явно не в себе и несет откровенную чушь
На Камчатке полицейский решил, что за пьянку за рулём ему ещё и должны
Суд арестовал фигурантов дела о нападении на супружескую пару в центре Москвы
Госдеп США заявил, что дальнейшее урегулирование зависит от России
Лариса Долина заявила, что вернёт Полине Лурье деньги за квартиру
обновлено
Мы думали Сырский дилетант только в вопросах войны, а он и в политике ноль
Стало известно, что именно изъяли у экс-замминистра обороны Иванова
Ночью Россия нанесла массированный удар дронами и ракетами по Украине.
обновлено
В Апатитах на полицейского напали трое — пришлось открыть огонь
Задержана женщина, бросившая новорожденного внука в подъезде в Татарстане
В Шелехове возбуждено дело по факту повреждения мемориального комплекса
Изобретателя Виталия Ревина приговорили к 24 годам за измену Родине
Перед судом предстанет экс-участковый из Кировского района Петербурга
Москвич вместе с другом убил отчима и попытался расправиться со своей матерью
У китайской пары родилась светловолосая голубоглазая девочка
Андрей Ермак сегодня посетил Службу внешней разведки Украины
Главком ВСУ Александр Сырский не хочет просто так отдавать территории
В Китай в порядке живой очереди едут Э. Макрон, а затем - Ф. Мерц
Главный полицейский Челябинска Меньшенин ушел в обычные опера
Абхазия столкнулась с очередным топливным кризисом. Виноваты не туристы
SBU, NABU и SAP проводят обыск у депутата Верховной рады Анны Скорогод
Умер легендарный исполнитель роли Шан Цзуна в Mortal Kombat
Прокурор запросил реальные сроки ростовским судьям за коррупцию
Л. Долина предложила "поэтапно" отдавать деньги за злополучную квартиру
Владимир Путин в Дели после встречи с Н. Моди сделал ряд заявлений
Украина удивительная страна. Денег нет, а бюджет на 2026 год приняли
В Тамбовской обл. помощнице прокурора дали 4,6 года за мошенничество
Все новости
Наверх