Ангола решила навести порядок в нефтяной промышленности

Международный аудит ангольской нефтяной госкомпании Sonangol выявил недостачу в размере $50 млрд. По данным инспекторов, монополия не только искажала отчетность в том, что касается доходов и капитальных затрат, но и недоплачивала средства в госбюджет, сообщило местное издание Valor Economico со ссылкой на источники, близкие к проведенной проверке. Стоимость некоторых активов Sonangol оказалась завышена, а ряд контрактов не отвечает наилучшим интересам государства.

Ангола решила навести порядок в нефтяной промышленности

Чтобы вывести жуликов на чистую воду и искоренить коррупцию президент Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуш назначил главой Sonangol родную дочь - Изабель душ Сантуш. Тяжелые времена требуют тяжелых решений.

Смена руководства Sonangol — часть плана реорганизации монополии, в рамках которого за ней сохранят лишь функции органа, выдающего концессии, сообщает Bloomberg. Надзорные функции и управление различными подразделениями компании планируется передать двум новым структурам. По данным Reuters, вместо надзорной структуры появится логистическое подразделение. Минфину страны поручено провести проверку финансового состояния компании. После вступления в должность Изабель душ Сантуш пообещала увеличить выручку госмонополии и повысить эффективность и транспарентность: «Мы хотим внедрить правила корпоративного управления, отвечающие международным стандартам». Помощь в реструктуризации компании будут оказывать специалисты консалтинговых фирм Boston Consulting Group и PricewaterhouseCoopers.

На пресс-конференции 6 июня в столице Анголы Луанде глава Sonangol Изабель душ Сантуш заявила, что не читала статью Valor Economico, отказавшись комментировать изложенные в ней сведения.

Душ Сантуш также заявила о планах создания местных НПЗ, чтобы снизить зависимость страны от импорта дизельного топлива и бензина (сейчас она достигает почти 100%). Сейчас Ангола, по данным статистической службы страны, импортирует около 6 млн кубометров этих нефтепродуктов в год.

Ангола, один из беднейших членов ОПЕК, серьезно пострадала в результате падения цен на нефть. От продажи этого сырья на две трети зависит наполняемость бюджета, а также 95% валютной выручки страны. Из-за затяжного кризиса на нефтяном рынке национальная валюта обновила исторические минимумы к доллару США, вынудив власти страны обратиться за финансовой поддержкой к МВФ.

РБК

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Турция продала 60 тонн золота в надежде спасти национальную валюту
Запасы ракет ПВО в странах Персидского залива подходят к концу
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 31 марта 2026 года:
Спрос на лизинг легковых автомобилей в феврале вырос на 19–40%
В Москве стартовал сезон аллергии: активно зацвела ольха
Два новых случая заболевания «оспой обезьян» выявили в Подмосковье
Замгубернатору Курской обл. Дедову светит 20 лет лишения свободы
Московские автомобилисты уже могут менять резину на летнюю
В Омской области пьяный пасынок ночью зарезал отчима
Нижегородские присяжные снова оправдали тренера Николая Кукушкина
«Гуманность против закона»: в ХМАО полиция упёрлась в суды
Российский танкер «Анатолий Колодкин» пришвартовался на Кубе
Петухи Макрона попали под удар ВС РФ в Житомирской области
Эрдоган угрожает, что Турция присоединится к войне на стороне Ирана
В Новосибирске суд напомнил: лишние миллионы — не зарплата
Фронтовая сводка по состоянию на утро 30 марта 2026 года
Росстандарт впервые за 35 лет обновил ГОСТ на общие тетради
Бандеру могут перезахоронить на Украине. Важнее дел видимо нет
Ужесточение налоговой политики может добраться и до самозанятых
На Алтае бывший полицейский пойдёт под суд за угрозы следователю
Сезон корюшки официально стартует в Северной столице 15 апреля
Конфликт на Ближнем Востоке вызвал скачок цен на дизель
В России стартовала весенняя посевная кампания 2026 года
Премьер Нетаньяху рассказал о новой стратегии безопасности Израиля:
Два боевых беспилотника ВСУ упали на территории Финляндии
ФНС начнет блокировать расчетные счета россиян с 20 мая
Амурского тигра, который держал в страхе село в Приморье, поймали
Россияне массово скупают номера автомобилей с буквами «СВО»
Полковник ГАИ полиции пытался через суд вернуть себе должность
Калининградец от лютой ненавичти спалил две машины следователей
ГУФСИН Пермского края получил новый служебные автомобили
В Красноярском крае отец с 4-летним сыном замерзли насмерть в тайге
Мать неделю лечила дочь от «редкого аллергического заболевания»
Микрофинансовые организации начали менять статус на микрокредитные
В Приморском крае отпустили на волю опасного амурского тигра
Айтишник разработал вакцину от рака с помощью ChatGPT
Пациент клиники провел всю ночь в работающем аппарате МРТ
Украина продолжает попытки прорваться к Москве своими БПЛА
Пьяный на «Приоре» пытался скрыться от ДПС и влетел под «Камаз»
Нацбанк Украины из последних сил пытается сдержать падение гривны
Все новости
Наверх