Что будет, если раздавать деньги даром?

Завтра, 5 июня 2016 года в Швейцарии пройдет референдум по вопросу введения безусловного базового дохода, пишет DW. Сейчас не говорится ни о путях финансирования, ни о величине базового дохода. Но предположительно называют цифру 2250 евро в месяц, которые будут получать граждане Швейцарии просто так - в качестве безусловного дохода.

Что будет, если раздавать деньги даром?

Основная идея создания экономической системы безусловного дохода весьма проста. Каждый гражданин ежемесячно получает фиксированную сумму денег - вне зависимости от того, работает он или нет.

И Швейцария не одинока в использовании идеи "безусловного дохода".

В Германии с 2014 года существует частный пилотный проект "Мой базовый доход". Правительство Голландии собирается протестировать систему базового дохода на получателях социальных пособий. С 2017 года Финляндия планирует начать реализацию похожего проекта.

Сторонники этой системы утверждают, что люди благодаря постоянному доходу начнут больше интересоваться социальными проектами и воплощать в жизнь свои идеи.

В Германии, в рамках пилотного проекта "Мой базовый доход", 43 человека ежемесячно получали по 1000 евро. Средства собирались методом краудфандинга. И результаты были положительными. Но, возможно, из-за маленького масштаба проекта.

Хайнер Флассбек, бывший статс-секретарь министерства финансов Германии, выпустил книгу под названием "Базовый доход - путь в никуда". По его мнению, введение этой системы означало бы необходимость удвоения поступления налогов в казну Германии, а если начать выдавать деньги всем без всяких условий, то немецкие налоги нужно было бы увеличить в три раза.

"Формально людям предоставляется в этом случае возможность работать на треть меньше", - пишет Флассбек в своей книге. - "А если все они действительно станут работать меньше на треть, мы не сможем сохранить объем производства, благодаря которому мы хотим финансировать всю эту систему".

Опросы в ЕС утверждают, что несмотря на базовый доход, люди все равно продолжили бы работать.

Вопрос, который остается за рамками проекта: а кто будет выполнять тяжелую, неквалифицированную и грязную работу, если безусловный доход предоставит возможность ее не выполнять?

Мне кажется, что Европа уже столкнулась с проблемой экономических мигрантов, которые едут в ЕС не работать, а жить на социальные пособия. Не станет ли система безусловного дохода еще одним мощным стимулом для притока мигрантов, и не обрушит ли это экономику Европы?

Безусловный базовый доход еще ни разу не был опробован в крупном масштабе, поэтому о его влиянии пока можно только гадать.

Но как Вы думаете, если в России ввести систему безусловного дохода и каждому гражданину выплачивать сумму в 80 тысяч рублей, не утонем ли мы в грязи без, например, дворников? Готовы ли Вы получать деньги даром и участвовать более активно в социальной и экономической жизни страны?

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Сергей Липатов приговорен к 10 годам колонии строгого режима
В Питере задержан зампред правления "Газпром нефти" Антон Джалябов
Задержан подрывник автомобиля предпринимателя во Фрязино
Партию укороченных автоматов АК-12К передали в наши боевые части
Кирилл Буданов надиктовал ливанским СМИ свои бредовые мысли
Симферопольца -инициативщика будут судить за подготовку теракта
А вот в Алтайском крае проблем по недокомплекту в МВД видимо нет?
В Донском (Тульская область) полицейский «крышевал» швейный цех
Марко Рубио объяснил как США помогают Украине и как вредят России
В Москве цена аренды квартир в январе снижалась в 37% объявлений
С. Федерягина, обвиняемого в крышевание цыган, отпустили из СИЗО
Иран отклонил все требования США на переговорах в Женеве
Подсудимый сбежал из Таганского суда? Или не сбежал? Странная история
В Смоленске найдена похищенная 9-летняя девочка. С ней все в порядке
За кражу из багажа в "Шереметьево" осуждены двое сотрудников МВД
Аслану Гагиеву утвердили пожизненный приговор. Шансов больше нет
Бусифицирован украинский чемпион мира по шашкам Юрий Аникеев
Лживый Зеленский заявил, что быстро отремонтировать "Дружбу" не выйдет
Подполковник МВД И. Шайбаков пройдет экзамен в 18,5 лет колонии
МВД получит новое стрелковое оружие — пистолет-пулемёт ППК-20
Страшная история модели из Сочи Юлии Тарасевич подошла к концу
Дело Липатова о заказном убийстве 2002 года уже слушается в суде
Полная сводка Министерства обороны России на 26 февраля 2026 г.
Российская Федерация и Украина провели обмен телами погибших военных
Установлено как действовал человек, который взорвал машину ДПС
обновлено
Стоимость ОСАГО для многих россиян упадет после 1 апреля 2026 года
Экс-участковый украл два миллиона из квартиры умершего пенсионера
ФСБ предотвращен теракт на военном аэродроме в Краснодарском крае
Саратовским полковникам МВД сократили сроки и вернули звания
Ущерб от коррупции в России в 2025 году составил 16 млрд рублей
В Севастополе приезжая парочка цыган украла деньги у пенсионера
К. Дмитриев прибудет в Женеву на переговоры с американцами в четверг
Актер театра и кино Владимир Довжик скончался на 58-м году жизни
В Талдомском Г.О. полицейские проверили цех по производству квашеной капусты
В Саяногорске ветеринарный врач подозревается во взяточничестве
Россия скупает недвижимость рядом с военными базами в Европе
Глава правительства России М. Мишустин подвел итоги за 2025 год
Экс-премьер Норвегии Турбьерн Ягланд пытался покончить с собой
Китай может занять на Тайвань к 2027 году, сообщает пресса США
Самого влиятельного наркобарона в мире убили из-за...любовницы
Все новости
Наверх