Bloomberg подбивает Россию к революции на рынке облигаций

Инвесторы буквально просят Россию выпустить облигации, сообщает Bloomberg со ссылкой на замминистра финансов Максима Орешкина. Значит, Москве вовсе не обязательно придерживаться традиционной схемы продажи: нанимать инвестиционные банки, чтобы те искали для нее покупателей. По мнению издания, гораздо выгоднее для России продать ценные бумаги напрямую без посредничества банков и совершить революцию на рынке облигаций.

Bloomberg подбивает Россию к революции на рынке облигаций

Россия хочет воспользоваться возможностями, которые открывают международные рынки капиталов, выпустив новые облигации. Инвестиционные банки хитрят, чтобы регулировать процесс продажи, однако, они получили предупреждение от властей США и европейских стран: на Россию все еще распространяются экономические санкции, описывает положение дел Bloomberg.

Здесь возникает интересный вопрос: что, если Россия решит обойтись без посредников и продать свои ценные бумаги инвесторам напрямую?

Сегодня правительства и компании продают международные инвестиции так же, как и в 1963-м: нуждающийся в деньгах заемщик нанимает кучку инвестиционных банков для привлечения ресурсов; банки занимаются документацией и поиском инвесторов, желающих выкупить долг, объясняет механизм продажи облигаций Bloomberg.

В случае с российскими облигациями инвесторы и так уже могли узнать все, что нужно – ну или по крайней мере то, что им позволила узнать Россия, – из общедоступной информации. Они могут видеть, как ценные бумаги оцениваются и торгуются на рынке. Таким образом, в отличие от новой, никому не известной компании, которая только выходит на рынок, Россия в презентации не нуждается, следовательно, не нуждается и в посредниках, резонно рассуждает американский ресурс.

Россия не выставляла международную задолженность на торги с 2013 года. И сегодня «инвесторы просят нас выпустить облигации, потому как Россия не делала этого несколько лет, – отмечает интерес к российским облигациям заместитель министра финансов Максим Орешкин. – Они приходят и просят нас выпустить новый долг».

Есть все основания полагать, что новые облигации от страны с рейтингом инвестиционного уровня от по крайней мере одного из трех крупнейших мировых агентств встретят огромный спрос в «этом изголодавшемся по выручке мире», не сомневается Bloomberg. Так почему бы России не обратиться напрямую к мировым инвесторам?

Когда-то имело смысл нанимать банки для охоты за инвесторами, чтобы обеспечить успешную продажу облигаций по выгодной цене. Но сегодня? Рынок и так долго сопротивлялся переменам. Если сегодня Россия решит получить прибыль самостоятельно, «не платя инвестиционным банкам, чтобы те держали ее за ручку», она может положить начало революции на рынке облигаций.

ИНО ТВ

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Турция продала 60 тонн золота в надежде спасти национальную валюту
Запасы ракет ПВО в странах Персидского залива подходят к концу
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 31 марта 2026 года:
Спрос на лизинг легковых автомобилей в феврале вырос на 19–40%
В Москве стартовал сезон аллергии: активно зацвела ольха
Два новых случая заболевания «оспой обезьян» выявили в Подмосковье
Замгубернатору Курской обл. Дедову светит 20 лет лишения свободы
Московские автомобилисты уже могут менять резину на летнюю
В Омской области пьяный пасынок ночью зарезал отчима
Нижегородские присяжные снова оправдали тренера Николая Кукушкина
«Гуманность против закона»: в ХМАО полиция упёрлась в суды
Российский танкер «Анатолий Колодкин» пришвартовался на Кубе
Петухи Макрона попали под удар ВС РФ в Житомирской области
Эрдоган угрожает, что Турция присоединится к войне на стороне Ирана
В Новосибирске суд напомнил: лишние миллионы — не зарплата
Фронтовая сводка по состоянию на утро 30 марта 2026 года
Росстандарт впервые за 35 лет обновил ГОСТ на общие тетради
Бандеру могут перезахоронить на Украине. Важнее дел видимо нет
Ужесточение налоговой политики может добраться и до самозанятых
На Алтае бывший полицейский пойдёт под суд за угрозы следователю
Сезон корюшки официально стартует в Северной столице 15 апреля
Конфликт на Ближнем Востоке вызвал скачок цен на дизель
В России стартовала весенняя посевная кампания 2026 года
Премьер Нетаньяху рассказал о новой стратегии безопасности Израиля:
Два боевых беспилотника ВСУ упали на территории Финляндии
ФНС начнет блокировать расчетные счета россиян с 20 мая
Амурского тигра, который держал в страхе село в Приморье, поймали
Россияне массово скупают номера автомобилей с буквами «СВО»
Полковник ГАИ полиции пытался через суд вернуть себе должность
Калининградец от лютой ненавичти спалил две машины следователей
ГУФСИН Пермского края получил новый служебные автомобили
В Красноярском крае отец с 4-летним сыном замерзли насмерть в тайге
Мать неделю лечила дочь от «редкого аллергического заболевания»
Микрофинансовые организации начали менять статус на микрокредитные
В Приморском крае отпустили на волю опасного амурского тигра
Айтишник разработал вакцину от рака с помощью ChatGPT
Пациент клиники провел всю ночь в работающем аппарате МРТ
Украина продолжает попытки прорваться к Москве своими БПЛА
Пьяный на «Приоре» пытался скрыться от ДПС и влетел под «Камаз»
Нацбанк Украины из последних сил пытается сдержать падение гривны
Все новости
Наверх