Bloomberg подбивает Россию к революции на рынке облигаций

Инвесторы буквально просят Россию выпустить облигации, сообщает Bloomberg со ссылкой на замминистра финансов Максима Орешкина. Значит, Москве вовсе не обязательно придерживаться традиционной схемы продажи: нанимать инвестиционные банки, чтобы те искали для нее покупателей. По мнению издания, гораздо выгоднее для России продать ценные бумаги напрямую без посредничества банков и совершить революцию на рынке облигаций.

Bloomberg подбивает Россию к революции на рынке облигаций

Россия хочет воспользоваться возможностями, которые открывают международные рынки капиталов, выпустив новые облигации. Инвестиционные банки хитрят, чтобы регулировать процесс продажи, однако, они получили предупреждение от властей США и европейских стран: на Россию все еще распространяются экономические санкции, описывает положение дел Bloomberg.

Здесь возникает интересный вопрос: что, если Россия решит обойтись без посредников и продать свои ценные бумаги инвесторам напрямую?

Сегодня правительства и компании продают международные инвестиции так же, как и в 1963-м: нуждающийся в деньгах заемщик нанимает кучку инвестиционных банков для привлечения ресурсов; банки занимаются документацией и поиском инвесторов, желающих выкупить долг, объясняет механизм продажи облигаций Bloomberg.

В случае с российскими облигациями инвесторы и так уже могли узнать все, что нужно – ну или по крайней мере то, что им позволила узнать Россия, – из общедоступной информации. Они могут видеть, как ценные бумаги оцениваются и торгуются на рынке. Таким образом, в отличие от новой, никому не известной компании, которая только выходит на рынок, Россия в презентации не нуждается, следовательно, не нуждается и в посредниках, резонно рассуждает американский ресурс.

Россия не выставляла международную задолженность на торги с 2013 года. И сегодня «инвесторы просят нас выпустить облигации, потому как Россия не делала этого несколько лет, – отмечает интерес к российским облигациям заместитель министра финансов Максим Орешкин. – Они приходят и просят нас выпустить новый долг».

Есть все основания полагать, что новые облигации от страны с рейтингом инвестиционного уровня от по крайней мере одного из трех крупнейших мировых агентств встретят огромный спрос в «этом изголодавшемся по выручке мире», не сомневается Bloomberg. Так почему бы России не обратиться напрямую к мировым инвесторам?

Когда-то имело смысл нанимать банки для охоты за инвесторами, чтобы обеспечить успешную продажу облигаций по выгодной цене. Но сегодня? Рынок и так долго сопротивлялся переменам. Если сегодня Россия решит получить прибыль самостоятельно, «не платя инвестиционным банкам, чтобы те держали ее за ручку», она может положить начало революции на рынке облигаций.

ИНО ТВ

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Семерых сотрудников Россетей задержали после облавы в Подмосковье
обновлено
Запад продолжает использовать Украину как таран против России
Грязь — залог здоровья. Парадоксально, но это научный факт
«Детство без войны» от Елены Зеленской обернулось кошмаром и насилием:
Бывшего замначальника вологодского СИЗО обвиняют во взяточничестве
Осужден полицейский, который подделывал табели работ осужденных
Александр Бастрыкин о своем отношении к смертной казни в России
На Камчатке тысячи людей замерзают в домах без света и тепла из-за метели
Пьяненький житель Улан-Удэ украл живого кролика ради жены
Стоматолог приняла роды у 15-летней школьницы прямо в автобусе
Экс-футболист ЦСКА пожаловался на избиение якобы из-за цвета кожи
В Петербурге отправили в СИЗО украинского террориста-поджигателя
обновлено
Пресс-секретарь Белого дома объявила о своей беременности
В Тайланде Интерпол задержал экс-депутата Приморья Дмитрия Назарца
Подошли вражеские фотографии из вечернего Киева. Темновато...
обновлено
Дональд Трамп не пустит в США причастных к политической цензуре
А как там пересидент Зеленский? Да как обычно. Ноет, что денег не хватает
В Тыве прямо на новогоднем утреннике в школе произошло убийство
В. Путин посетил пункт управления Объединенной группировкой войск
В Калуге арестован подозреваемый в убийстве 23-летней давности
Во Владимирской обл. угонщик протащил инспектора ДПС на машине
Для Трампа Украина — это преграда на пути к нормализации отношений с Россией
Снижение нагрузки на участковых не снизит эффективность профилактики преступлений
Осуждённый экс-полицейский помог раскрыть преступление в Ставрополе
Скончался бывший заместитель министра обороны Юрий Садовенко
Погиб предатель России, террорист, основатель РДК* Денис Капустин**
Украинские военные оправдываются за потерянный КП в Гуляйполе
В Питере задержали около 70 участников радикальной секты заукраинцев
Экс-депутат Курской обл. сел на 5,5 лет за хищение стратегических средств
Военного, получившего 30 миллионов за самострелы, отдали под суд
Виновный в госизмене сотрудник МИД России выслушал свой приговор
Задержан экс-министр обороны Грузии, а ныне оппозиционер Б. Ахалая
СК России прекратил уголовное дело по крушению самолёта AZAL
Превысивших полномочия экс-полицейских отправили в колонию
У Зеленского нет ничего, пока я не одобрю это, - Дональд Трамп.
Главные коррупционеры России - 2025. Кто наворовал больше всех
Силовики пришли с обысками в СПбГУП из-за пропажи почти 27 млн рублей
Блогер повесил портрет жены в ее день рождения на соседнем здании
Мужчина открыл шквальный огонь из автомата в донецком супермаркете
У Украины нет финансового ресурса для проведения выборов, - Подоляк
Все новости
Наверх